DDM · OSTERIA DA LUIGI
Hôtels et hébergement similaire
En bref
DDM assure des services de restauration et d'hôtellerie et détient des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 540 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 808 425 813
- SIRET siège
- 808 425 813 00025
- Dénomination
- DDM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31808425813Format valide
- Date de création
- 02/12/2014
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 808 425 813R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/12/2014)
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Restauration et hôtellerie prestation de service destinées à cette activité participation dans le capital d'autres sociétés.
- Activités des sièges sociauxdepuis le 02/12/2014 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+34.0%540 k €
Exercice 2022
Résultat net
-89.9%16 k €
Exercice 2022
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ET 1 RUE DU MULET 23 RUE DU PAS SAINT-GEORGES, 33000 BORDEAUX
Création : 02/01/2015
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : OSTERIA DA LUIGI
Adresse : 6 RUE GUILLAUME APOLLINAIRE, 33270 FLOIRAC
Création : 02/12/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
DDM
| Performance | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 540 k € | 403 k € | 441 k € | 464 k € | 551 k € | 512 k € | 490 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 19 k € | 188 k € | -15 k € | 14 k € | 14 k € | 64 k € | 67 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 19 k € | 188 k € | -15 k € | 14 k € | 14 k € | 64 k € | 67 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 160 k € | -8 k € | 12 k € | 12 k € | 50 k € | 52 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +34.0 | — | -4.9 | -15.7 | +7.6 | +4.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | 46.7 | -3.4 | 3.0 | 2.6 | 12.5 | 13.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.5 | 46.7 | -3.4 | 3.0 | 2.6 | 12.5 | 13.6 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 105 k € | 70 k € | -89 k € | -53 k € | 2 k € | 51 k € | 5 k € |
| BFR (j de CA) | 69.9 | 62.3 | -72.3 | -41.3 | 1.1 | 36.1 | 3.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.6 | 20.9 | 18.9 | 34.1 | 17.0 | 15.0 | 12.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 5.3 | 3.8 | 0.9 | 2.5 | 1.0 | 0.2 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | 157 k € | 240 k € | 33 k € | 78 k € | 84 k € | 113 k € | 79 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 262 k € | 310 k € | -56 k € | 24 k € | 86 k € | 165 k € | 84 k € |
| Couverture du BFR | 2.5 | 4.4 | 0.6 | -0.5 | 52.8 | 3.2 | 18.2 |
| Trésorerie (€) | 157 k € | 240 k € | 33 k € | 78 k € | 84 k € | 113 k € | 79 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € | 75 k € | 133 k € | 164 k € | 109 k € | 142 k € | 158 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 | 1.1 | 1.3 | 0.9 | 1.4 | 3.0 |
| Autonomie financière (%) | 75.6 | 63.1 | 36.9 | 32.7 | 37.2 | 33.1 | 20.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.8 | -0.9 | -6.8 | 6.1 | 1.7 | 0.5 | 1.2 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 39.7 | 6.7 | 2.4 | 2.4 | 2.8 | 2.2 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 334 k € | 317 k € | 119 k € | 127 k € | 115 k € | 103 k € | 54 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.0 | 39.7 | -1.7 | 2.5 | 2.1 | 9.8 | 10.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.9 | 50.5 | -6.4 | 9.2 | 10.1 | 48.3 | 96.3 |
| Rentabilité économique (%) | 4.2 | 37.4 | -4.6 | 3.6 | 4.6 | 20.5 | 25.2 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 7 | — | 7 | 7 | — | 7 | 7 |
| Salaires et charges sociales (€) | 275 k € | 126 k € | 214 k € | 209 k € | 268 k € | 207 k € | 191 k € |
| Salaires / CA (%) | 50.9 | 31.2 | 48.5 | 44.9 | 48.7 | 40.4 | 38.9 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 5 k € | 6 k € | 7 k € | 8 k € | 7 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 417 € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 540 k € | 403 k € | 441 k € | 464 k € | 551 k € | 512 k € | 490 k € |
| Marge brute (€) | 383 k € | 294 k € | 300 k € | 308 k € | 344 k € | 346 k € | 325 k € |
| EBE (€) | 23 k € | 168 k € | -8 k € | 19 k € | 15 k € | 62 k € | 67 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 160 k € | -8 k € | 12 k € | 12 k € | 50 k € | 52 k € |
| Marge EBE (%) | 4.28 | 35.63 | -1.75 | 4.00 | 2.63 | 12.05 | 13.59 |
| Autonomie financière (%) | 75.6 | 63.1 | 36.9 | 32.7 | 37.2 | 33.1 | 20.3 |
| Taux d'endettement (%) | 3.3 | 23.5 | 111.7 | 129.7 | 94.8 | 137.6 | 295.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 209.0 | 225.9 | 54.8 | 103.2 | 132.3 | 189.9 | 155.3 |
| CAF / CA (%) | 3.87 | 29.78 | -0.15 | 3.54 | 2.14 | 9.32 | 10.44 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.5 | -206.4 | 10.0 | 9.1 | 3.0 | 3.1 |
| BFR (j de CA) | -3.1 | -67.6 | -19.1 | -15.4 | -20.0 | -22.5 | -24.8 |
| Rotation stocks (j) | 5.3 | 3.8 | 0.9 | 2.5 | 1.0 | 0.2 | 0.2 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 540 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 403 k € · RN 160 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 441 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 464 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 551 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 512 k € · RN 50 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 490 k € · RN 52 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51701990
Cassation
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords d'entreprise - Accord en matière de salaires minima et de classification professionnelle - Accord dérogeant à une convention de branche ou à un accord professionnel ou interprofessionnel - Possibilité - Conditions - Accord d'entreprise plus favorable aux salariés - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords d'entreprise - Accord en
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à BORDEAUX, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 540 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 26/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 340 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
630 k€
sur 13 120 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 200 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ANTONYOTEL
2 M€
CA 2025
SOCIETE GAPENCAISE D EXPLOITATION HOTELIERE
2 M€
CA 2024
GESTION HOTELIERE H M
2 M€
CA 2024
DIGITAL SMI
2 M€
CA 2025
SOCIETE HOTEL GRILL DE TAVERNY
2 M€
CA 2024
SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE DE MELUN
2 M€
CA 2024
SOCIETE HOTELIERE TOULOUSAINE
2 M€
CA 2025
HCP
2 M€
CA 2025
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.