DAVID BOUTILLIER
Fabrication de vins effervescents
En bref
L’activité déclarée de DAVID BOUTILLIER est « Fabrication de vins effervescents ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
- Effectif : 1-2 salariés.
Identité· Entrepreneur individuel
- SIREN
- 400 679 247
- SIRET siège
- 400 679 247 00033
- Dénomination
- DAVID BOUTILLIER
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR76400679247Format valide
- Date de création
- 01/01/1994
- Code NAF / APE
- 11.02A(Fabrication de vins effervescents)
- Convention collective
- IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
Chiffres clés
CA estimé
≈ 760 k €
Estimation OpenBase — méthode sectorielle
Score OpenBase
Non évaluable
aucun compte disponible dans notre base · aucune procédure connue
Le CA estimé est calculé par OpenBase (ratio médian CA/effectif des 95 entreprises comparables du même secteur × tranche d'effectif INSEE), fourchette probable 390 k € – 1,4 M €. Ce n'est pas un chiffre d'affaires publié.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 138 RUE DESSAINT, 51480 CUMIERES
Création : 01/01/2020
Activité : Fabrication de vins effervescents (11.02A)
Adresse : 51480 CUMIERES
Création : 01/01/1994
Activité : Culture de la vigne (01.21Z)
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntrepreneur individuel, dans le secteur « fabrication de vins effervescents », basée à CUMIERES, créée en 1994, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/06/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 11.02A · Fabrication de vins effervescents) — 405 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
5 M€
sur 198 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 389 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 23 M€
Q3
> 23 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 11.02A · Fabrication de vins effervescents) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
VRANKEN-POMMERY PRODUCTION
276 M€
CA 2024
CHAMPAGNE LAURENT-PERRIER
261 M€
CA 2025
CHAMPAGNE LOUIS ROEDERER
188 M€
CA 2024
G H MUMM ET CIE
152 M€
CA 2025
COMPAGNIE CHAMPENOISE PH-CH.PIPER HEIDSIECK - ANCIENNE MAISON FONDEE EN 1785
151 M€
CA 2024
TAITTINGER COMPAGNIE COMMERCIALE ET VITICOLE CHAMPENOISE
150 M€
CA 2024
CHAMPAGNE BOLLINGER
131 M€
CA 2024
COMPAGNIE FRANCAISE DES GRANDS VINS
114 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 51
VRANKEN-POMMERY PRODUCTION
276 M€
CA 2024
CHAMPAGNE LAURENT-PERRIER
261 M€
CA 2025
CHAMPAGNE LOUIS ROEDERER
188 M€
CA 2024
G H MUMM ET CIE
152 M€
CA 2025
COMPAGNIE CHAMPENOISE PH-CH.PIPER HEIDSIECK - ANCIENNE MAISON FONDEE EN 1785
151 M€
CA 2024
TAITTINGER COMPAGNIE COMMERCIALE ET VITICOLE CHAMPENOISE
150 M€
CA 2024
CHAMPAGNE BOLLINGER
131 M€
CA 2024
CHAMPAGNE BILLECART-SALMON
93 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/06/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.