
Installation de machines et équipements mécaniques
L’activité déclarée de DAVAL est « Installation de machines et équipements mécaniques ».
Adresse du siège
70 — Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 16/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+2.5%15,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-60.0%131 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DES GENETS, 70300 FROIDECONCHE
Adresse : 3 RUE LEON FOUCAULT, 25870 LES AUXONS
Création : 24/10/2022
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Enseigne : DAVAL
Adresse : 16 RUE DE LA PLAINE, 70300 FROIDECONCHE
Création : 01/10/1989
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Adresse : CHE DU CHOUMOIS, 25870 CHATILLON LE DUC
Création : 01/10/2012
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,4 M € | 15,0 M € | 15,9 M € | 12,5 M € | 11,3 M € | 10,0 M € | 9,8 M € | 7,8 M € | 7,3 M € | 6,2 M € |
| Marge brute (€) | 8,4 M € | 8,2 M € | 8,1 M € | 6,5 M € | 5,7 M € | 5,3 M € | 5,1 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 528 k € | 640 k € | 1,0 M € | 670 k € | 342 k € | 598 k € | 607 k € | 417 k € | 201 k € | 187 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 136 k € | 508 k € | 708 k € | 640 k € | 368 k € | 486 k € | 421 k € | 302 k € | 121 k € | 117 k € |
| Résultat net (€) | 131 k € | 328 k € | 375 k € | 353 k € | 246 k € | 300 k € | 248 k € | 227 k € | 108 k € | 104 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.5 | -5.3 | +27.1 | +10.2 | +13.1 | +2.6 | +25.6 | +6.0 | +17.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 54.3 | 54.8 | 50.7 | 52.4 | 50.4 | 53.2 | 52.2 | 54.9 | 53.2 | 52.2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | 4.3 | 6.5 | 5.4 | 3.0 | 6.0 | 6.2 | 5.4 | 2.7 | 3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.9 | 3.4 | 4.5 | 5.1 | 3.2 | 4.8 | 4.3 | 3.9 | 1.7 | 1.9 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | 2.2 | 2.4 | 2.8 | 2.2 | 3.0 | 2.5 | 2.9 | 1.5 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,4 M € | 15,0 M € | 15,9 M € | 12,5 M € | 11,3 M € | 10,0 M € | 9,8 M € | 7,8 M € | 7,3 M € | 6,2 M € |
| Marge brute (€) | 8,4 M € | 8,2 M € | 8,1 M € | 6,5 M € | 5,7 M € | 5,3 M € | 5,1 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 528 k € | 640 k € | 1,0 M € | 670 k € | 342 k € | 598 k € | 607 k € | 417 k € | 201 k € | 187 k € |
| Résultat net (€) | 131 k € | 328 k € | 375 k € | 353 k € | 246 k € | 300 k € | 248 k € | 227 k € | 108 k € | 104 k € |
| Marge EBE (%) | 3.42 | 4.26 | 6.48 | 5.37 | 3.02 | 5.97 | 6.21 | 5.36 | 2.74 | 2.99 |
| Autonomie financière (%) | 30.5 | 33.7 | 27.7 | 27.3 | 26.7 | 29.2 | 28.2 | 31.0 | 31.5 | 33.0 |
| Taux d'endettement (%) | 33.3 | 26.0 | 35.9 | 30.3 | 16.1 | 15.0 | 22.4 | 29.1 | 29.1 | 32.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 147.8 | 165.9 | 151.0 | 146.4 | 139.1 | 145.7 | 145.1 | 159.5 | 160.6 | 162.7 |
| CAF / CA (%) | 3.36 | 2.70 | 4.83 | 3.01 | 1.84 | 3.92 | 4.35 | 4.27 | 2.35 | 2.61 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 1.4 | 0.9 | 1.4 | 1.1 | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 1.5 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 74.8 | 63.0 | 67.4 | 63.3 | 62.2 | 60.8 | 60.6 | 69.1 | 70.2 | 75.8 |
| Rotation stocks (j) | 45.2 | 43.2 | 43.0 | 50.7 | 37.8 | 34.2 | 33.0 | 32.8 | 29.7 | 22.2 |
| Crédit clients (j) | 60.5 | 56.0 | 60.1 | 61.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 72.3 | 50.7 | 70.1 | 71.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Publication simplifiee · CA 15,4 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Publication simplifiee · CA 15,0 M € · RN 328 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Publication simplifiee · CA 15,9 M € · RN 375 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 12,5 M € · RN 353 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 11,3 M € · RN 246 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 10,0 M € · RN 300 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 9,8 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 7,8 M € · RN 227 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 7,3 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 6,2 M € · RN 104 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Maintenance du matériel professionnel de cuisine de froid et de cuisson des collèges de la Haute-Saône et de l'Hôtel du Département
Création d'une chaufferie bois et son réseau de chaleur: Lot 6: CHAUFFERIE BOIS - SOUS STATIONS - RESEAU DE CHALEUR
Marché 2022-123 - Réhabilitation et extension du golf départemental des Vosges du Sud - Lot 14 Matériel de cuisine
Marché 2022-121 - Réhabilitation et extension du golf départemental des Vosges du Sud - Lot 12 Chauffage - VMC
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « installation de machines et équipements mécaniques », basée à FROIDECONCHE, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 15,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
32 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
32
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
32 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
27 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Besançon · 01
N° 21/016711
Ordonnance d'incident
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/163811
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/184821
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/137841
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 20/112841
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/162611
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 3A
N° 18/163561
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 6B
N° 21/048511
Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 6C
N° 19/049671
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 6C
N° 18/078781
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — 3 678 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
823 k€
sur 1 256 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 226 k€
Bas du marché
≤ 823 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 33.20B · Installation de machines et équipements mécaniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
TECHNOALPIN FRANCE
50 M€
CA 2025
SPX FLOW TECHNOLOGY SAS
46 M€
CA 2023
SOC VALENTE GRUES ASSISTANCE
42 M€
CA 2023
FMC TECHNOLOGIES SAS
39 M€
CA 2024
FROID CLIMATISATION TECHNIQUES (FCT)
38 M€
CA 2024
BECK & POLLITZER FRANCE SAS
31 M€
CA 2024
CATTINAIR
26 M€
CA 2024
GE ENERGY SERVICES FRANCE
24 M€
CA 2024