DAT
Enseignement de la conduite
En bref
L’activité déclarée de DAT est « Enseignement de la conduite ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 123 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 807 781 364
- SIRET siège
- 807 781 364 00029
- Dénomination
- DAT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88807781364Format valide
- Date de création
- 14/11/2014
- Code NAF / APE
- 85.53Z(Enseignement de la conduite)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 2 100,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 807 781 364R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/11/2014)
Activité déclarée au registre
- Auto-école - Services d'enseignement de la conduite automobile visant l'obtention des permis.du 26/01/2015 au 31/10/2025 · établissement secondaire · APE 8553Z
- Activités des sièges sociauxdu 14/11/2014 au 26/01/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/03/2015LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.3%123 k €
Exercice 2024
Résultat net
+235%3 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 100 RUE VILPRE, 77540 ROZAY-EN-BRIE
Création : 26/01/2015
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 2 RUE ANDRE LEBON, 77000 MELUN
Création : 14/11/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
DAT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123 k € | 123 k € | 137 k € | 120 k € | 172 k € | 176 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € | -2 k € | 4 k € | -2 k € | 18 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € | -2 k € | 4 k € | -2 k € | 18 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 2 k € | -2 k € | 16 k € | 12 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.3 | -10.3 | +14.1 | — | -2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.2 | -1.4 | 2.6 | -1.4 | 10.2 | 7.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.2 | -1.4 | 2.6 | -1.4 | 10.2 | 7.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -18 k € | -19 k € | -17 k € | -19 k € | -20 k € | -36 k € |
| BFR (j de CA) | -52.9 | -57.0 | -45.3 | -57.4 | -41.0 | -73.7 |
| Délai paiement clients (j) | 22.6 | 40.5 | 45.1 | 69.4 | 17.2 | 4.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.7 | 5.3 | 4.7 | 3.1 | 3.9 | 6.5 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 3 k € | 6 k € | 15 k € | 5 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11 k € | -16 k € | -11 k € | -4 k € | -14 k € | -34 k € |
| Couverture du BFR | 0.6 | 0.8 | 0.7 | 0.2 | 0.7 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 3 k € | 6 k € | 15 k € | 5 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 13 k € | 17 k € | 25 k € | 34 k € | 24 k € | 34 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 62.0 | 58.3 | 57.0 | 50.3 | 58.3 | 41.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.4 | -7.9 | 5.2 | -11.0 | 1.1 | 2.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.6 | 5.8 | 4.3 | 3.4 | 4.2 | 2.9 |
| Fonds propres (€) | 61 k € | 58 k € | 60 k € | 58 k € | 58 k € | 42 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.2 | -1.6 | 1.4 | -1.7 | 9.4 | 7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.4 | -3.4 | 3.3 | -3.4 | 27.9 | 29.7 |
| Rentabilité économique (%) | 2.7 | -1.8 | 3.4 | -1.5 | 17.6 | 13.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 | — | 2 | 3 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 65 k € | 71 k € | 84 k € | 93 k € | 99 k € | 96 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.3 | 57.7 | 61.6 | 77.8 | 57.4 | 54.3 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 1 k € | 3 k € | 4 k € | 2 k € | 723 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 196 € | 143 € | 250 € | 767 € | 735 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 123 k € | 123 k € | 137 k € | 120 k € | 172 k € | 176 k € |
| Marge brute (€) | 121 k € | 123 k € | 137 k € | 120 k € | 171 k € | 176 k € |
| EBE (€) | -3 k € | -2 k € | -8 k € | -6 k € | 18 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -2 k € | 2 k € | -2 k € | 16 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | -2.66 | -1.31 | -5.66 | -4.81 | 10.56 | 4.92 |
| Autonomie financière (%) | 13.2 | 17.5 | 23.3 | 29.6 | 23.9 | 34.0 |
| Taux d'endettement (%) | 21.3 | 30.0 | 41.0 | 59.0 | 41.0 | 82.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 79.0 | 91.5 | 134.8 | 164.2 | 122.9 | 92.8 |
| CAF / CA (%) | 2.21 | -1.60 | 1.45 | -1.66 | 9.81 | 7.64 |
| Capacité de remboursement | 4.8 | -8.8 | 12.4 | -17.2 | 1.4 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | -34.3 | -16.2 | 3.9 | -1.1 | -2.1 | -7.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 18.8 | 33.4 | 38.2 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.6 | 10.6 | 9.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 123 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 123 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 137 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 120 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 172 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 176 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à ROZAY-EN-BRIE, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 123 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
22M31/10/2025· N° J00200299832
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 08/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.
Position CA
41%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
152 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 152 k€
Médiane
≤ 283 k€
Q3
> 283 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
STAGE PERMIS FRANCE
2 M€
CA 2021
MARIETTON FORMATION TRANSPORTS
2 M€
CA 2024
CENTRE D'EDUCATION SECURITE ROUTIERE 33
2 M€
CA 2023
CONDUITE ET SECURITE
2 M€
CA 2025
PRESTIGE PERMIS
2 M€
CA 2024
COLDEFY FORMATION
2 M€
CA 2018
PERMIS SAINT LAZARE
2 M€
CA 2022
COUNTY FRANCE TRAINING
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.