DARDILLY MINIPARC
Construction d'autres bâtiments
En bref
DARDILLY MINIPARC, société par actions simplifiée créée en 2017, est installée à Dardilly. Elle construit des ensembles de bureaux et de locaux commerciaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 442 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 830 537 239
- SIRET siège
- 830 537 239 00014
- Dénomination
- DARDILLY MINIPARC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR83830537239Format valide
- Date de création
- 23/06/2017
- Code NAF / APE
- 41.20B(Construction d'autres bâtiments)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 830 537 239R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/06/2017)
Activité déclarée au registre
L'acquisition de terrains sis à Dardilly (69570). La construction d'un ou plusieurs ensembles immobiliers composés de locaux à usage de bureaux, professionnels et commerciaux et toutes annexes et dépendances.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+167%442 k €
Exercice 2025
Résultat net
+81.4%-9 k €
Exercice 2025
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 45 CHEMIN DU MOULIN CARRON, 69570 DARDILLY
Création : 23/06/2017
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
STUDILODGE
SIREN 503782260· via DANIELLE PISSARDPROMOVAL PARTENAIRES
SIREN 519497507· via DANIELLE PISSARDGEDIRA
SIREN 502180417· via DANIELLE PISSARDFONCIERE INVESTISSEMENT IMMOBILIER F2I
SIREN 490886272· via DANIELLE PISSARDCOMPAGNIE LYONNAISE DE PARTICIPATIONS
SIREN 827610627· via DANIELLE PISSARDOMNIPROM
SIREN 844682245· via DANIELLE PISSARDBASE DE LOISIRS DU LAC D AIGUILLE
SIREN 377996731· via DANIELLE PISSARD
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GREGORY JACQUES FOUQUE
Directeur général de P.V.H.←FINANCIERE BLACKDOME (directeur général)
REGIS MICHEL FOUQUE
Président de SAS de P.V.H.←FINANCIERE BLACKDOME (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
DARDILLY MINIPARC
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 442 k € | 165 k € | 7,7 M € | 991 k € | 8,1 M € | 3,7 M € | 685 k € | 826 k € |
| Marge brute (€) | 381 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 254 k € | 114 k € | 335 k € | 335 k € | 580 k € | 516 k € | -13 k € | 363 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 182 k € | 114 k € | 335 k € | 335 k € | 580 k € | 516 k € | -13 k € | 363 k € |
| Résultat net (€) | -9 k € | -48 k € | 27 k € | 102 k € | 325 k € | 257 k € | -145 k € | 67 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +167.5 | -97.8 | +673.8 | -87.8 | +120.2 | +440.1 | -17.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 86.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 57.5 | 68.9 | 4.4 | 33.8 | 7.1 | 13.9 | -1.9 | 44.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 41.2 | 68.9 | 4.4 | 33.8 | 7.1 | 13.9 | -1.9 | 44.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 1,3 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 6,4 M € | 4,7 M € | 9,7 M € | 9,7 M € | 14,0 M € | 12,8 M € | 7,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -12,6 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 129.4 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 13888.6 | 222.5 | 3506.5 | 428.2 | 1359.6 | 6727.1 | 3348.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -1230.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 120.8 | 8.4 | 0.8 | 16.6 | 117.3 | 1049.5 | 17.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 901.0 | 20.9 | 186.2 | 34.6 | 127.4 | 1005.8 | 362.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 14668.8 | 235.0 | 3692.0 | 446.2 | 1369.6 | 6683.4 | 3693.6 |
| Trésorerie (€) | — | 56 k € | 7 k € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 6,5 M € | 4,6 M € | 9,8 M € | 9,5 M € | 12,2 M € | 10,8 M € | 8,5 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 9.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 56 k € | 7 k € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 4,8 M € | 2,8 M € | 8,0 M € | 7,9 M € | 10,8 M € | 9,7 M € | 7,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.7 | 1.6 | 4.6 | 4.8 | 8.1 | 9.0 | 6.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 25.0 | 33.7 | 16.9 | 15.8 | 8.3 | 6.8 | 12.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 41.3 | 8.4 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.5 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.6 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | — | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.0 | -28.9 | 0.4 | 10.3 | 4.0 | 7.0 | -21.2 | 8.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -2.7 | 1.5 | 5.8 | 19.6 | 19.4 | -13.5 | 5.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.6 | 6.3 | 3.2 | 5.5 | 3.2 | -0.1 | 3.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 16 k € | -23 k € | 20 k € | 25 k € | 45 k € | 52 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Charges financières (€) | — | 162 k € | 249 k € | 199 k € | 138 k € | 191 k € | 165 k € | 262 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 442 k € | 165 k € | 7,7 M € | 991 k € | 8,1 M € | 3,7 M € | 685 k € | 826 k € |
| Marge brute (€) | 381 k € | 154 k € | 7,6 M € | 987 k € | 8,1 M € | 3,6 M € | 306 k € | -6,6 M € |
| EBE (€) | 254 k € | 84 k € | 1,5 M € | 334 k € | 576 k € | 510 k € | -15 k € | 382 k € |
| Résultat net (€) | -9 k € | -48 k € | 27 k € | 102 k € | 325 k € | 257 k € | -145 k € | 67 k € |
| Marge EBE (%) | 57.52 | 50.63 | 19.73 | 33.73 | 7.07 | 13.78 | -2.19 | 46.21 |
| Autonomie financière (%) | 24.9 | 25.0 | 33.7 | 16.9 | 15.8 | 8.3 | 6.8 | 12.9 |
| Taux d'endettement (%) | 285.3 | 273.8 | 158.1 | 455.9 | 475.1 | 814.3 | 902.8 | 595.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 2446.8 | 1501.4 | 972.0 | 1715.5 | 1082.9 | 138.7 | 676.3 | 1001.9 |
| CAF / CA (%) | 14.26 | 680.86 | 15.74 | 10.27 | 3.99 | 6.79 | -21.18 | 12.08 |
| Capacité de remboursement | 78.1 | 4.2 | 2.3 | 78.6 | 24.2 | 3.8 | -66.8 | 72.7 |
| BFR (j de CA) | 5536.7 | 14911.3 | 243.5 | 3731.3 | 455.1 | 1310.7 | 6658.1 | 4053.6 |
| Rotation stocks (j) | 6498.1 | 17223.8 | 283.4 | 3692.0 | 446.2 | 1369.6 | 6683.4 | 3693.6 |
| Crédit clients (j) | 32.3 | 100.7 | 7.0 | 0.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 301.4 | 64.2 | 65.5 | 217.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 442 k € · RN -9 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 165 k € · RN -48 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,7 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 991 k € · RN 102 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,1 M € · RN 325 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,7 M € · RN 257 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 685 k € · RN -145 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 826 k € · RN 67 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à DARDILLY, créée en 2017, pour un CA de 442 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.
Position CA
53%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
394 k€
sur 4 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 394 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.