openbase.

DANNY SHORT · DANNY MOTO

Commerce et réparation de motocycles

SIREN900 383 118TVAFR66900383118
60 RUE DU PATUREAU DE LA GRANGE 41200 PRUNIERS-EN-SOLOGNE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DANNY SHORT · DANNY MOTO est « Commerce et réparation de motocycles ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 430 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Entrepreneur individuel

SIREN
900 383 118
SIRET siège
900 383 118 00032
Dénomination
DANNY SHORT
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Catégorie
PME
N° TVA
FR66900383118Format valide
Date de création
28/06/2021
Code NAF / APE
45.40Z(Commerce et réparation de motocycles)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Clôture exercice
29/02/2024
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/06/2021)

Adresse du siège

41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

Vente de motos et tous autres véhicules, vente pièces et accessoires. Location de motos, scooters et tous autres véhicules.

  • Réparation, dépannage, vente motos et tous autres véhicules, vente pièces et accessoiresdu 28/06/2021 au 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 4540Z
  • REPARATION DEPANNAGE VENTE MOTOS ET TOUT AUTRES VEHICULES VENTE PIECES ET ACCESSOIRESdu 28/06/2021 au 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 4540Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 29/02/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

430 k €

Exercice 2024

Résultat net

7 k €

Exercice 2024

Score OpenBase

82/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
900 383 118 00032

Adresse : 60 RUE DU PATUREAU DE LA GRANGE, 41200 PRUNIERS-EN-SOLOGNE

Création : 18/04/2025

Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)

Enseigne : DANNY MOTO

SecondaireFermé
900 383 118 00024

Adresse : 11 RUE DE LA DENISERIE, 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY

Création : 01/01/2022

Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)

Enseigne : DANNY MOTO

SecondaireFermé
900 383 118 00016

Adresse : MAUREPAS, 36210 VAL-FOUZON

Création : 28/06/2021

Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)

Finances

Finances de

DANNY SHORT

430.3 k€2024
Performance2024
Chiffre d'affaires (€)430 k €
EBITDA / EBE (€)9 k €
Résultat d'exploitation (€)9 k €
Résultat net (€)7 k €
Croissance2024
Taux de marge d'EBITDA (%)2.1
Taux de marge opérationnelle (%)2.1
Gestion BFR2024
BFR (€)-42 €
BFR exploitation (€)66 k €
BFR hors exploitation (€)-66 k €
BFR (j de CA)-0.0
BFR exploitation (j de CA)55.5
BFR hors exploitation (j de CA)-55.6
Délai paiement clients (j)1.4
Délai paiement fournisseurs (j)18.1
Ratio des stocks / CA (j)72.2
Trésorerie (€)25 k €
Autonomie financière2024
Fonds de roulement estimé (€)25 k €
Couverture du BFR-602.6
Trésorerie (€)25 k €
Dettes financières (€)107 k €
Ratio d'endettement (Gearing)15.2
Autonomie financière (%)4.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)8.9
Solvabilité2024
Couverture des dettes1.4
Fonds propres (€)7 k €
Rentabilité2024
Marge nette (%)1.6
Rentabilité sur fonds propres (%)100.0
Rentabilité économique (%)6.2
Structure d'activité2024
Salaires et charges sociales (€)63 k €
Salaires / CA (%)14.6
Impôts et taxes (€)1 k €
Charges financières (€)2 k €

Ratios financiers

Indicateur2024
Chiffre d'affaires (€)430 k €
Marge brute (€)145 k €
EBE (€)13 k €
Résultat net (€)7 k €
Marge EBE (%)3.07
Autonomie financière (%)4.7
Taux d'endettement (%)1521.6
Ratio de liquidité (%)349.3
CAF / CA (%)2.51
Capacité de remboursement9.8
BFR (j de CA)71.5
Rotation stocks (j)72.2
Crédit clients (j)1.2
Crédit fournisseurs (j)19.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
16/04/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 189 m²60 RUE DU PATUREAU DE LA GRANGE, 41200, Pruniers-en-Sologne400 k €
16/04/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 217 m²60 RUE DU PATUREAU DE LA GRANGE, 41200, Pruniers-en-Sologne400 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202452

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entrepreneur individuel, dans le secteur « commerce et réparation de motocycles », basée à PRUNIERS-EN-SOLOGNE, créée en 2021, employant 3-5 personnes, pour un CA de 430 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11P
    18/04/2025· N° J00139201347
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 29/02/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 30/05/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — 9 475 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

535 k€

sur 2 169 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 168 k€

Bas du marché

≤ 535 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)