openbase.

DANDELOOO · INTERVALISTS

Production de films et de programmes pour la télévision

SIREN491 252 300TVAFR22491252300
36 BOULEVARD DE LA BASTILLE, 75012 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DANDELOOO · INTERVALISTS est « Production de films et de programmes pour la télévision ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 4,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
491 252 300
SIRET siège
491 252 300 00042
Dénomination
DANDELOOO
Nom commercial
INTERVALISTS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR22491252300Format valide
Date de création
20/07/2006
Code NAF / APE
59.11A(Production de films et de programmes pour la télévision)
Convention collective
IDCC 2412— Production de films d'animationLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
100 800,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
491 252 300R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 20/07/2006)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Production et édition de films de télévision,cinématographiques de court et long métrage,de programmes audiovisuels et d'oeuvres multimédia (ou de Videogrammes) de toute nature.Toutes opérations de distribution,d'importation-exportation,d'achat-vente ou de courtage portant sur les droits cinématographiques et audiovisuelles sans aucune restriction.édition de livres,de journaux,revues et périodiques et toutes activité d'éditeur. Toutes prestations de services et opérationis commerciales dans le domaine de l'image ou du son

  • Production de films et de programmes pour la télévisiondu 30/03/2011 au 11/03/2019 · établissement secondaire · APE 5911A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+261%

4,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

-33.4%

22 k €

Exercice 2024

Capital social

101 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
491 252 300 00042

Adresse : 36 BOULEVARD DE LA BASTILLE, 75012 PARIS

Création : 11/03/2019

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

SecondaireFermé
491 252 300 00034

Adresse : 101 RUE DE SEVRES, 75006 PARIS

Création : 30/03/2011

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

SecondaireFermé
491 252 300 00026

Adresse : 76 RUE DU CARDINAL LEMOINE, 75005 PARIS

Création : 25/11/2008

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

SecondaireFermé
491 252 300 00018

Adresse : 39 AVENUE JEAN JAURES, 75019 PARIS

Création : 20/07/2006

Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

DANDELOOO

492.6 k€20161.8 M€20171.6 M€20181.5 M€20191.1 M€20201.1 M€20212.2 M€20221.3 M€20234.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,5 M €1,3 M €2,2 M €1,1 M €1,1 M €1,5 M €1,6 M €1,8 M €493 k €
EBITDA / EBE (€)-1,3 M €75 k €42 k €181 k €103 k €29 k €60 k €-225 k €143 k €
Résultat d'exploitation (€)-1,3 M €75 k €42 k €181 k €103 k €29 k €60 k €-225 k €143 k €
Résultat net (€)22 k €33 k €195 k €80 k €240 k €202 k €231 k €35 k €83 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+261.2-42.4+105.4-0.3-29.1-7.2-10.0+263.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-29.06.02.017.19.71.93.7-12.529.1
Taux de marge opérationnelle (%)-29.06.02.017.19.71.93.7-12.529.1
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)-243 k €———-89 k €—390 k €-392 k €-701 k €
BFR (j de CA)-19.3———-30.3—87.1-78.8-512.1
Délai paiement clients (j)106.1220.0168.8199.7180.6246.0134.236.6389.0
Délai paiement fournisseurs (j)50.1300.4149.6367.4239.5102.3162.6115.1143.0
Trésorerie (€)567 k €440 k €55 k €378 k €488 k €315 k €675 k €511 k €105 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)324 k €-2,1 M €-430 k €-352 k €399 k €1,6 M €1,1 M €119 k €-596 k €
Couverture du BFR-1.3———-4.5—2.7-0.30.9
Trésorerie (€)567 k €440 k €55 k €378 k €488 k €315 k €675 k €511 k €105 k €
Dettes financières (€)1,2 M €1,6 M €1,3 M €590 k €609 k €1,3 M €205 k €524 k €561 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.30.20.10.40.60.10.40.5
Autonomie financière (%)38.945.151.152.339.747.056.647.542.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.515.728.71.21.234.7-7.9-0.13.2
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes4.17.98.014.45.63.315.94.74.6
Fonds propres (€)2,0 M €5,8 M €5,2 M €4,4 M €1,4 M €2,1 M €1,8 M €1,2 M €1,1 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.52.79.07.622.613.514.31.916.8
Rentabilité sur fonds propres (%)1.10.63.81.817.79.812.53.07.6
Rentabilité économique (%)-25.60.60.42.13.00.71.8-9.25.6
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)1,0 M €1,0 M €890 k €1,4 M €485 k €692 k €402 k €524 k €543 k €
Salaires / CA (%)22.183.741.0131.145.746.324.929.2110.2
Impôts et taxes (€)42 k €35 k €29 k €54 k €10 k €24 k €35 k €31 k €10 k €
Capital social (€)101 k €101 k €101 k €101 k €101 k €101 k €45 k €45 k €45 k €
Charges financières (€)14 k €34 k €14 k €14 k €43 k €11 k €7 k €27 k €9 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,5 M €1,3 M €2,2 M €1,1 M €1,1 M €1,5 M €1,6 M €1,8 M €493 k €
Marge brute (€)4,5 M €1,3 M €2,2 M €1,1 M €1,1 M €1,5 M €1,6 M €1,8 M €493 k €
EBE (€)7,7 M €353 k €2,2 M €654 k €407 k €1,5 M €1,0 M €684 k €322 k €
Résultat net (€)22 k €33 k €195 k €80 k €240 k €202 k €231 k €35 k €83 k €
Marge EBE (%)86.2222.8969.6254.2537.4195.3363.6137.5662.89
Autonomie financière (%)39.945.752.053.641.848.858.048.944.7
Taux d'endettement (%)61.027.824.113.042.761.910.843.648.9
Ratio de liquidité (%)117.0108.6135.2213.6161.4175.7209.280.3229.3
CAF / CA (%)100.8416.5070.8837.91138.14173.66119.8686.9235.10
Capacité de remboursement0.00.50.11.30.40.20.10.13.1
BFR (j de CA)84.0-414.084.0154.6228.8441.2144.838.8-35.9
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)91.5194.5146.0——————
Crédit fournisseurs (j)111.6121.875.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
18/11/2025VenteAppartement · 23 m²76 RUE DU CARDINAL LEMOINE, 75005, Paris 5e Arrondissement365 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 9 exercices : → stable
201667
201777
201859
201960
202058
202157
202284
202338
202475

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « production de films et de programmes pour la télévision », basée à PARIS, créée en 2006, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 19/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — 25 859 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

112 k€

sur 2 622 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 112 k€

Médiane

≤ 449 k€

Q3

> 449 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)