openbase.

DA SILVA

Activités des sièges sociaux

SIREN798 197 661TVAFR70798197661
99 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59730 SOLESMES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DA SILVA est « Activités des sièges sociaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
798 197 661
SIRET siège
798 197 661 00019
Dénomination
DA SILVA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR70798197661Format valide
Date de création
29/10/2013
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
798 197 661R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/10/2013)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Carrosserie automobile tôlerie peinture pour tous véhicules à moteur, réparations automobiles, ventes de produits pour l'automobile, location de véhicules sans chauffeur.

  • CARROSSERIE AUTOMOBILE TOLERIE PEINTURE POUR TOUS VEHICULES A MOTEURdepuis le 01/01/2014 · APE 4520A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+7.1%

1,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

-21.3%

40 k €

Exercice 2025

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
798 197 661 00019

Adresse : 99 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59730 SOLESMES

Création : 29/10/2013

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
798 197 661 00027

Adresse : 99 B RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59730 SOLESMES

Création : 01/01/2014

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

David Do Carmo DA SILVA

Gérant de GERES PENEDA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

DA SILVA

1.3 M€20160 €20171.4 M€20181.3 M€20191.2 M€20201.2 M€20211.2 M€20221.1 M€20231.3 M€20241.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,4 M €1,3 M €1,1 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,3 M €1,4 M €0 €1,3 M €
Marge brute (€)760 k €———————0 €—
EBITDA / EBE (€)68 k €69 k €41 k €88 k €55 k €113 k €83 k €52 k €0 €142 k €
Résultat d'exploitation (€)51 k €69 k €41 k €88 k €55 k €113 k €83 k €52 k €0 €142 k €
Résultat net (€)40 k €51 k €29 k €67 k €44 k €64 k €63 k €43 k €31 k €105 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+7.1+13.4-8.3+7.5-6.3-5.0-5.9—-100.0—
Taux de marge brute (%)55.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.95.43.67.14.89.16.43.8—10.7
Taux de marge opérationnelle (%)3.75.43.67.14.89.16.43.8—10.7
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—389 k €367 k €390 k €359 k €356 k €297 k €324 k €—226 k €
BFR exploitation (€)—76 k €95 k €131 k €33 k €5 k €31 k €71 k €—7 k €
BFR hors exploitation (€)—313 k €272 k €260 k €326 k €351 k €266 k €253 k €—219 k €
BFR (j de CA)—108.6116.0113.2111.9104.082.384.5—61.1
BFR exploitation (j de CA)—21.330.037.910.31.68.518.6—1.9
BFR hors exploitation (j de CA)—87.386.075.3101.6102.573.865.9—59.2
Délai paiement clients (j)—32.047.049.923.221.722.118.3—13.2
Délai paiement fournisseurs (j)—22.733.525.629.032.828.221.7—27.4
Ratio des stocks / CA (j)—12.016.513.716.112.714.722.0—16.1
Trésorerie (€)—356 k €279 k €335 k €359 k €441 k €358 k €310 k €—241 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—745 k €645 k €725 k €718 k €797 k €655 k €634 k €—467 k €
Couverture du BFR—1.91.81.92.02.22.22.0—2.1
Trésorerie (€)—356 k €279 k €335 k €359 k €441 k €358 k €310 k €—241 k €
Dettes financières (€)—11 k €23 k €64 k €46 k €79 k €97 k €121 k €—63 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.00.00.10.10.20.20.3—0.2
Autonomie financière (%)—80.877.273.073.466.163.762.0—60.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-5.0-6.2-3.1-5.7-3.2-3.2-3.6—-1.3
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—64.031.211.915.49.77.45.2—8.3
Fonds propres (€)—574 k €554 k €555 k €520 k €507 k €459 k €392 k €—318 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.94.02.65.43.85.24.93.1—7.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—8.95.312.08.512.613.811.0—33.1
Rentabilité économique (%)—9.85.711.57.814.711.58.2—27.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—855—5————
Salaires et charges sociales (€)—327 k €293 k €328 k €269 k €288 k €303 k €276 k €—172 k €
Salaires / CA (%)—25.325.826.423.323.423.320.0—12.9
Impôts et taxes (€)—13 k €17 k €16 k €15 k €17 k €19 k €17 k €—7 k €
Capital social (€)300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €300 k €150 k €150 k €300 k €5 k €
Charges financières (€)—565 €688 €795 €981 €1 k €2 k €2 k €—3 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,4 M €1,3 M €1,1 M €1,2 M €1,2 M €1,2 M €1,3 M €1,4 M €0 €1,3 M €
Marge brute (€)760 k €683 k €609 k €693 k €579 k €654 k €624 k €553 k €0 €494 k €
EBE (€)68 k €56 k €13 k €84 k €61 k €121 k €94 k €59 k €0 €160 k €
Résultat net (€)40 k €51 k €29 k €67 k €44 k €64 k €63 k €43 k €31 k €105 k €
Marge EBE (%)4.924.321.116.735.329.857.264.28—12.03
Autonomie financière (%)80.980.877.273.073.466.163.762.060.160.9
Taux d'endettement (%)5.11.94.211.58.915.521.230.921.019.8
Ratio de liquidité (%)457.8417.1363.3402.4356.4312.9303.9405.0285.5273.9
CAF / CA (%)4.092.89-0.044.973.215.795.913.45—8.98
Capacité de remboursement0.60.3-44.61.01.21.11.32.5—0.5
BFR (j de CA)64.635.065.153.532.517.522.335.8—28.6
Rotation stocks (j)11.612.016.513.716.113.616.122.8—16.6
Crédit clients (j)38.726.739.241.6——————
Crédit fournisseurs (j)25.731.143.536.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2500462

    Rejet

    MANDAT D'ARRET EUROPEEN - Exécution - Procédure - Chambre de l'instruction - Pouvoirs - Etendue - Vérification prévue par l'article 695-32 du code de procédure pénale - Domaine d'application - Détermination L'article 695-32 du code de procédure pénale, qui permet de subordonner la remise de la personne recherchée à la garantie qu'elle effectuera en France la peine qui sera éventuellement prononcée par l'autorité judiciaire de l'Etat d'émission pour les faits objet du mandat, est applica

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22401204

    Rejet

    ASSURANCE (règles générales) - Police - Clause - Impression - Caractères très apparents - Article L. 112-4 du Code des assurances - Application - Formalisme - Non-respect - Invocation - Parties Seules les parties au contrat d'assurance peuvent invoquer le non-respect du formalisme prévu par l'article L. 112-4 du code des assurances CONFLIT DE LOIS - Contrats - Assurance responsabilité - Régime de l'assurance - Loi applicable - Loi du contrat - Portée L'article L. 124-3 du code

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 32300530

    Cassation partielle

    ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Ouvrage non conforme aux stipulations contractuelles - Effets - Démolition suivie d'une reconstruction de l'ouvrage - Proportionnalité entre le coût et la gravité des non-conformités - Recherche nécessaire - Portée Le juge saisi d'une demande de démolition-reconstruction d'un ouvrage en raison des non-conformités qui l'affectent, que celle-ci soit présentée au titre d'une demande d'exécution for

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22300028

    Rejet

    SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Vieillesse - Pension - Majoration pour enfants - Régime des avocats - Qualification - Avantage familial - Effets - Applicabilité aux hommes ayant élevé seuls leur enfant UNION EUROPEENNE - Sécurité sociale - Assurances sociales - Vieillesse - Directive 79/7/CEE du Conseil du 19 décembre 1978 - Article 65, IX, de la loi n° 2009-1646 du 24 décembre 2009 - Applicabilité - Effets - Majoration pour enfant de la pension de retraite - Cas - Plur

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22201063

    Rejet

    SECURITE SOCIALE - Financement - Ressources autres que les cotisations - Contribution sur les dépenses de promotion des laboratoires pharmaceutiques - Conventionnalité - Critères - Absence d'aide étatique - Absence d'identité de situation factuelle et juridique La Cour de justice de l'Union européenne a dit pour droit que lorsqu'une taxe n'a pas une portée générale mais frappe une seule catégorie d'opérateurs en situation concurrentielle, cet assujettissement asymétrique à la taxe peut ê

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · H0

    N° 20/001644

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · K1

    N° 22/04730S

    Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 21/025641

    Déclare l'acte de saisine caduc

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 21/009451

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 21/021891

    Déclare l'acte de saisine caduc

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201658
201735
201853
201952
202053
202151
202259
202348
202476
202556

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à SOLESMES, créée en 2013, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    10M
    11/01/2025· N° J00130848302
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    24/12/2024· N° J00115364366
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 11/01/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 07/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)