D.S.N. · EVA ADAMS - BETH BOUBA
Restauration de type rapide
En bref
D.S.N. (EVA ADAMS - BETH BOUBA) est un établissement de restauration rapide, où l'on mange vite et simplement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 403 791 734
- SIRET siège
- 403 791 734 00045
- Dénomination
- D.S.N.
- Nom commercial
- EVA ADAMS - BETH BOUBA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR26403791734Format valide
- Date de création
- 22/01/1996
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2020
- Numéro RCS
- 403 791 734R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/01/1996)
Activité déclarée au registre
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissonsdu 21/07/2010 au 01/01/2012 · établissement secondaire · APE 4634Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 22/01/1996 au 15/04/2002 · établissement secondaire · APE 514C
- Restauration de type rapidedu 22/01/1996 au 12/12/2018 · établissement secondaire · APE 5610C
Mentions du greffe au RCS (3)
- 03/07/2026Mention d'office : cessation d'activité - art. R123-125 du code de commerce.
- 04/11/2016CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-04-2014
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/06/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
+19224%230 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 RUE DE CLERY, 75002 PARIS
Création : 01/01/2012
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : THAI ONE
Adresse : 11 RUE DE TURBIGO, 75001 PARIS
Création : 21/07/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)
Adresse : 21 RUE MERCOEUR, 75011 PARIS
Création : 15/04/2002
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)
Adresse : 98 RUE DU FAUBOURG POISSONNIERE, 75010 PARIS
Création : 22/01/1996
Activité : Commerce de gros d'habillement (51.4C)
Enseigne : EVA ADAMS - BETH BOUBA
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
D.S.N.
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 274 k € | 326 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 95 k € | -913 € | -88 k € | -76 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 95 k € | -913 € | -88 k € | -76 k € |
| Résultat net (€) | 230 k € | -1 k € | -91 k € | -90 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -16.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -32.2 | -23.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -32.2 | -23.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 122.1 | 89.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 3.9 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 89 € | 351 € | 25 k € | 18 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -99 k € | -243 k € | -173 k € |
| Trésorerie (€) | 89 € | 351 € | 25 k € | 18 k € |
| Dettes financières (€) | — | 134 k € | 211 k € | 215 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.6 | -0.6 | -0.8 |
| Autonomie financière (%) | 64.9 | -1651.5 | -253.3 | -166.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -146.7 | -2.1 | -2.6 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.1 | 0.7 | 0.8 |
| Fonds propres (€) | 5 k € | -225 k € | -359 k € | -268 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -33.3 | -27.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4830.3 | 0.5 | 25.4 | 33.4 |
| Rentabilité économique (%) | 1296.4 | -6.7 | -62.0 | -46.8 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 162 k € | 192 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 59.4 | 58.8 |
| Impôts et taxes (€) | 687 € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 295 € | 4 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 274 k € | 326 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 182 k € | 227 k € |
| EBE (€) | -1 k € | -5 k € | -69 k € | -57 k € |
| Résultat net (€) | 230 k € | -1 k € | -91 k € | -90 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | -25.30 | -17.41 |
| Autonomie financière (%) | 64.9 | -1651.5 | -253.3 | -166.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -59.7 | -58.6 | -80.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 189.6 | 5.1 | 14.4 | 17.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | -26.56 | -21.68 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -26.3 | -2.9 | -3.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | -230.8 | -122.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 3.9 | 3.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · RN 230 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 274 k € · RN -91 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 326 k € · RN -90 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200211
Cassation partielle
SAISIE IMMOBILIERE - Adjudication - Prix - Paiement - Défaut - Résolution de la vente - Action en justice - Exercice - Conditions - Prescription - Délai - Point de départ - Détermination L'action en résolution de la vente par adjudication pour défaut de paiement du prix par l'adjudicataire tend à sanctionner une obligation de nature personnelle, de sorte qu'elle est soumise à la prescription de l'article 2224 du code civil. Le point de départ de ce délai de prescription se situe à l
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · 4S
N° 18/001831
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/00729
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1
MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Expert - Mission Aux termes de l'article 771 du Nouveau Code de Procédure Civile, lorsque la demande est présentée postérieurement à la désignation du juge de la mise en état, celui-ci est seul compétent, à l'exclusion de toute autre formation du Tribunal, pour ordonner une mesure d'instruction. En l'espèce le juge des référés était incompétent au profit du juge de la mise en état pour étendre la mission de l'expert dès lors que la société D avait déjà assig
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
36/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à PARIS, créée en 1996.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_1103/07/2026· N° J00258911551
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 27/05/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.