D. R. J.
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de D. R. J. est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 499 881 027
- SIRET siège
- 499 881 027 00019
- Dénomination
- D. R. J.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07499881027Format valide
- Date de création
- 01/09/2007
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 194 922,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 499 881 027R.C.S.Poitiers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2007)
Activité déclarée au registre
Prise de participations directement ou indirecte- ment dans le capital de toutes sociétés françaises ou étrangères constituées ou à constituer quelqu'en soient la forme et l'objet, par achat, souscription, échange, fusion, alliance, société en participation ou autrement ainsi que dans les mêmes sociétés par les mêmes moyens, de toutes obligations, parts de fondateurs ou bénéficiaires, et de tous titres émis par ces sociétés, acquisi- tion et gestion de tous biens et droits immobi- liers et mobiliers, prestation de tous services se rapportant aux activités ci-dessus exposées dans les domaines financiers de la direction, de l'administration, de l'organisation, de la compta- bilité, de la gestion et du développement des services généraux et commerciaux des entreprises
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+0.1%23 k €
Exercice 2025
Capital social
195 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 ROUTE DE POITIERS, 86360 MONTAMISE
Création : 01/09/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
D. R. J.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 23 k € | 38 k € | 29 k € | -6 k € | 10 k € | 10 k € | 9 k € | 9 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | — | 9 k € | 5 k € | 5 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 494 € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 53 k € | 44 k € | 24 k € | 10 k € | 15 k € | 11 k € | 7 k € | 4 k € |
| Trésorerie (€) | — | 9 k € | 5 k € | 5 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 494 € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | 59 k € | 73 k € | 77 k € | 91 k € | 6 k € | 12 k € | 18 k € | 24 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 88.0 | 84.9 | 83.6 | 79.9 | 98.3 | 96.6 | 94.9 | 93.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -23.2 | -32.3 | -35.9 | -15.0 | -1.7 | -4.6 | -8.0 | -7.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.5 | 6.7 | 6.1 | 5.1 | 65.5 | 31.2 | 20.5 | 15.2 |
| Fonds propres (€) | — | 441 k € | 418 k € | 395 k € | 366 k € | 373 k € | 362 k € | 353 k € | 343 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.3 | 9.0 | 7.3 | -1.7 | 2.7 | 2.6 | 2.7 | 2.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.4 | -0.4 | -0.4 | -1.3 | -0.4 | -0.6 | -0.6 | -0.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 195 k € | 195 k € | 195 k € | 195 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € | 194 k € |
| Charges financières (€) | — | 458 € | 570 € | 682 € | 301 € | 101 € | 196 € | 290 € | 396 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 23 k € | 38 k € | 29 k € | -6 k € | 10 k € | 10 k € | 9 k € | 9 k € |
| Autonomie financière (%) | 91.0 | 88.0 | 84.9 | 83.6 | 79.9 | 98.3 | 96.6 | 94.9 | 93.3 |
| Taux d'endettement (%) | 6.2 | 13.4 | 17.6 | 19.5 | 24.8 | 1.6 | 3.3 | 5.2 | 7.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 330.4 | 6445.4 | 5508.1 | 3311.4 | 798.1 | 2161.7 | 1594.2 | 1145.7 | 864.9 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 2.6 | 1.9 | 2.7 | -14.8 | 0.6 | 1.3 | 1.9 | 2.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 112.8 | 113.9 | 113.2 | 114.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 23 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 23 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 38 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 29 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 10 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 10 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/02840
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE SOCIALE
N° 09/01125
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - /JDF Dès lors qu'elle a reçu l'avis de comité de reconnaissance des maladies professionnelles concluant à l'existence d'un lien direct de causalité entre la pathologie incriminée et le travail habituel du salarié, la caisse primaire d'assurance maladie est nécessairement tenue de reconnaître la maladie professionnelle.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTAMISE, créée en 2007.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.