D.R.D
Activités photographiques
En bref
D.R.D exerce dans le domaine de la photographie et réalise des prises de vue photographiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 149 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 832 137 087
- SIRET siège
- 832 137 087 00025
- Dénomination
- D.R.D
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67832137087Format valide
- Date de création
- 14/09/2017
- Code NAF / APE
- 74.20Z(Activités photographiques)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 832 137 087R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/09/2017)
Activité déclarée au registre
Photographie
- Achat, revente, location de matériels et marchandisesdepuis le 14/09/2017 · APE 7420Z
- Vidéodepuis le 14/09/2017 · APE 7420Z
- vente consommation sur place et vente à emporter de bière vente sur internet de bière restauration rapide sur place (planche) location de sallesdu 14/09/2017 au 03/05/2024 · établissement secondaire · APE 5630Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+11.7%149 k €
Exercice 2020
Résultat net
+441%20 k €
Exercice 2020
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 38 RUE G. LENOTRE, 78120 RAMBOUILLET
Création : 03/05/2024
Activité : Activités photographiques (74.20Z)
Adresse : ZA DU BEL AIR 14 RUE GUSTAVE EIFFEL, 78120 RAMBOUILLET
Création : 14/09/2017
Activité : Débits de boissons (56.30Z)
Finances
Finances de
D.R.D
| Performance | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 149 k € | 133 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 20 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 20 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | -6 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.8 | -4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.8 | -4.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 5 k € | -30 k € |
| BFR (j de CA) | 11.5 | -80.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.6 | 30.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 13.5 | 9.6 |
| Trésorerie (€) | 29 k € | 23 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 33 k € | -7 k € |
| Couverture du BFR | 7.0 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | 29 k € | 23 k € |
| Dettes financières (€) | 43 k € | 70 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.6 | -14.1 |
| Autonomie financière (%) | 29.1 | -6.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | -7.5 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 27 k € | -5 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.6 | -4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 73.6 | 120.3 |
| Rentabilité économique (%) | 21.7 | -8.0 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 49 k € | 69 € |
| Salaires / CA (%) | 33.2 | 0.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 913 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 298 € | 437 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 149 k € | 133 k € |
| Marge brute (€) | 96 k € | 83 k € |
| EBE (€) | 30 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | -6 k € |
| Marge EBE (%) | 15.54 | 3.64 |
| Autonomie financière (%) | 29.1 | -6.3 |
| Taux d'endettement (%) | 156.0 | -1411.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 244.7 | 213.2 |
| CAF / CA (%) | 13.80 | 3.10 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 16.9 |
| BFR (j de CA) | 67.5 | 27.6 |
| Rotation stocks (j) | 13.5 | 9.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 149 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 133 k € · RN -6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200957
Rejet
CASSATION - Juridiction de renvoi - Saisine - Déclaration de saisine - Dépôt au greffe de la juridiction - Greffe de la juridiction - Notification aux parties de la déclaration de saisine - Cas - Procédure à jour fixe - Effets - Réitérations des formalités propres à la procédure - Nécessité (non) Il résulte des articles 631 et 1032 du code de procédure civile qu'en cas de renvoi après cassation, l'instance se poursuit devant la juridiction de renvoi, qui est saisie par une déclaratio
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/013071
Dit n'y avoir lieu à prendre une mesure en raison du défaut de pouvoir
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/013471
Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités photographiques », basée à RAMBOUILLET, créée en 2017, pour un CA de 149 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/05/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.20Z · Activités photographiques) — 76 124 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
80 k€
sur 1 304 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 80 k€
Médiane
≤ 185 k€
Q3
> 185 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.20Z · Activités photographiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 78
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.