D.G.C.
Activités des sociétés holding
En bref
D.G.C. est une société holding qui prend des participations dans d'autres entreprises et en assure l'accompagnement de gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 824 140 099
- SIRET siège
- 824 140 099 00014
- Dénomination
- D.G.C.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR16824140099Format valide
- Date de création
- 28/11/2016
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 824 140 099R.C.S.Sedan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/11/2016)
Activité déclarée au registre
La prise de participation dans toutes entreprises; l'assistance à la gestion dans les entreprises filiales, ainsi que celles dans lesquelles la société détient une participation; toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la création, l'acquisition, la prise en location gérance de tous fonds de commerce
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+0.0%277 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 AVENUE DANTON, 08500 REVIN
Création : 28/11/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
D.G.C.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -5 k € | -5 k € | -4 k € | -8 k € | -16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -5 k € | -5 k € | -4 k € | -8 k € | -16 k € |
| Résultat net (€) | 277 k € | 277 k € | -2 k € | 379 k € | 585 k € | 443 k € | 137 k € | -24 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -283 k € | — | -1,2 M € | — | -1,2 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 0 € | 79 k € | 70 k € | 76 k € | 91 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -283 k € | 500 k € | -1,2 M € | 72 k € | -1,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.0 | — | 0.9 | — | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 0 € | 79 k € | 70 k € | 76 k € | 91 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 585 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.3 | 0.8 | 1.6 | 4.5 | 27.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 75.2 | 53.2 | 38.0 | 18.1 | 3.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -112.9 | -211.2 | -346.8 | -220.1 | -124.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 4.1 | 2.3 | 1.7 | 1.2 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 1,8 M € | 1,4 M € | 833 k € | 390 k € | 76 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 21.1 | 41.3 | 53.2 | 35.1 | -31.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -0.2 | -0.2 | -0.2 | -0.4 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 3 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 15 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -5 k € | -5 k € | -4 k € | -8 k € | -16 k € |
| Résultat net (€) | 277 k € | 277 k € | -2 k € | 379 k € | 585 k € | 443 k € | 137 k € | -24 k € |
| Autonomie financière (%) | 74.1 | 79.3 | 77.7 | 75.2 | 53.2 | 38.0 | 18.1 | 3.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 23.6 | 24.3 | 32.6 | 81.9 | 158.2 | 452.0 | 2746.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 53.4 | 405.1 | 293.8 | 3816.9 | 680.7 | 260.3 | 1173.5 | 1095.3 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.5 | 2.0 | 3.0 | 12.9 | -87.1 |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 281.7 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 277 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 277 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 379 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 585 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 443 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 137 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
12 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · I7
N° 20/014947
Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/018301
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/038117
Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/046267
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/078467
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/093587
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/075057
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22001278
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Bénéficiaires - Modification ou substitution - Volonté certaine et non équivoque de l'assuré - Caractérisation - Défaut - Applications diverses POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Assurance - Assurance-vie - Bénéficiaire - Modification ou substitution - Volonté du stipulant C'est dans l'exercice de son pouvoir souverain d'appréciation des éléments de fait et de preuve qui lui sont soumis qu'une cour d'appel estime, sans ajouter à
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 19/088267
Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 19/106727
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à REVIN, créée en 2016.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y07/11/2025· N° Y00187511522
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 14/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.