openbase.

D-COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments

Radiée le

SIREN804 258 960TVAFR56804258960
BUREAU 3 5 ALLEE DE LA GRANDE TREILLE, 35200 RENNES
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de D-COUVERTURE est « Travaux de couverture par éléments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 05/10/2026 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2015 : 166 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
804 258 960
SIRET siège
804 258 960 00033
Dénomination
D-COUVERTURE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR56804258960Format valide
Date de création
01/08/2014
Date de radiation
05/10/2026
Code NAF / APE
43.91B(Travaux de couverture par éléments)
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2015
Numéro RCS
804 258 960R.C.S.Rennes

Adresse du siège

BUREAU 3 5 ALLEE DE LA GRANDE TREILLE, 35200 RENNES

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Activité déclarée au registre

  • Tous travaux de couverture d'extérieur tuiles ardoises zinc gouttières zinc et Pvc traitement de charpente démoussage de toiture ravalement peinture pose et dépose de velux étanchéité isolation thermique et phonique et maçonneriedu 18/06/2020 au 05/10/2026 · APE 4391B
  • Travaux de couverture par élémentsdu 01/08/2014 au 27/11/2014 · établissement secondaire · APE 4391B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 05/10/2026Radiation d'office du RCS de Rennes le 05/10/2026
  • 06/04/2021Cessation totale d'activité à compter du 18/06/2020 suite à ordonnance du Juge Commis à la Surveillance du Registre du Commerce et des Sociétés du 22/12/2020, après refus d'immatriculation au RM

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2015 · Clôture 31/12/2015 · 11 exercices de recul

Chiffre d'affaires

166 k €

Exercice 2015

Résultat net

-4 k €

Exercice 2015

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
804 258 960 00033

Adresse : BUREAU 3 5 ALLEE DE LA GRANDE TREILLE, 35200 RENNES

Création : 18/06/2020

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireFermé
804 258 960 00025

Adresse : 11 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 95700 ROISSY-EN-FRANCE

Création : 27/11/2014

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireFermé
804 258 960 00017

Adresse : 45 RUE LOUIS CHOIX, 95140 GARGES-LES-GONESSE

Création : 01/08/2014

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

Finances

Finances de

D-COUVERTURE

166.3 k€2015
Performance2015
Chiffre d'affaires (€)166 k €
EBITDA / EBE (€)-4 k €
Résultat d'exploitation (€)-4 k €
Résultat net (€)-4 k €
Croissance2015
Taux de marge d'EBITDA (%)-2.5
Taux de marge opérationnelle (%)-2.5
Gestion BFR2015
BFR (€)-10 k €
BFR (j de CA)-21.6
Délai paiement clients (j)6.2
Délai paiement fournisseurs (j)3.8
Trésorerie (€)12 k €
Autonomie financière2015
Fonds de roulement estimé (€)2 k €
Couverture du BFR-0.2
Trésorerie (€)12 k €
Autonomie financière (%)-49.8
Solvabilité2015
Fonds propres (€)-10 k €
Rentabilité2015
Marge nette (%)-2.6
Rentabilité sur fonds propres (%)45.8
Rentabilité économique (%)-22.0
Structure d'activité2015
Salaires et charges sociales (€)50 k €
Salaires / CA (%)29.8
Impôts et taxes (€)320 €
Capital social (€)2 k €

Ratios financiers

Indicateur2015
Chiffre d'affaires (€)166 k €
Marge brute (€)166 k €
EBE (€)-4 k €
Résultat net (€)-4 k €
Marge EBE (%)-2.55
Autonomie financière (%)37.9
Taux d'endettement (%)-76.1
Ratio de liquidité (%)65.5
CAF / CA (%)-2.65
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)-47.4
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201547

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à RENNES, créée en 2014, pour un CA de 166 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    05/10/2026· N° J00288267842
    Consulter
  2. Formalité RNE

    RA_04
    05/10/2026· N° J00288046006
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2015

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.

Position CA

24%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

343 k€

sur 4 334 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 171 k€

Bas du marché

≤ 343 k€

Médiane

≤ 851 k€

Q3

> 851 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)