D.C.T.
Travaux de démolition
En bref
D.C.T., SAS basée à Villeneuve-le-Roi et créée en 2010, réalise des travaux de démolition et de terrassement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 36,4 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 525 337 275
- SIRET siège
- 525 337 275 00032
- Dénomination
- D.C.T.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69525337275Format valide
- Date de création
- 15/09/2010
- Code NAF / APE
- 43.11Z(Travaux de démolition)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 800 816,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 525 337 275R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/09/2010)
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Travaux de démolition, terrassement.
- Activité de stockage, d'entrepôtdepuis le 01/10/2016 · établissement secondaire · APE 5210B
- Travaux de démolitiondu 11/07/2011 au 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 4311Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/10/2016La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—36,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-19.8%550 k €
Exercice 2025
Capital social
801 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 2 commissaires
M2F
SIREN : 799170154
FREDERIC KHAMHOME
ABDELOUAHID ASSARRAR
RONALD BARTOUCHE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 125 RUE DES VOEUX SAINT GEORGES, 94290 VILLENEUVE-LE-ROI
Création : 01/07/2016
Activité : Travaux de démolition (43.11Z)
Adresse : 32 RUE RAYMOND BROSSE, 93430 VILLETANEUSE
Création : 01/10/2016
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : 28 RUE WALDECK ROUSSEAU, 91210 DRAVEIL
Création : 11/07/2011
Activité : Travaux de démolition (43.11Z)
Adresse : 13 RUE GALILEE, 77380 COMBS-LA-VILLE
Création : 15/09/2010
Activité : Travaux de démolition (43.11Z)
Sociétés liées
146 entreprises partagent un dirigeant commun
FKH INVEST
SIREN 897495214· via FREDERIC KHAMHOMELA DEMOLITION EN 3 D
SIREN 421369166· via FREDERIC KHAMHOMESCI MAINVILLE
SIREN 805303559· via FREDERIC KHAMHOMELCK INVESTISSEMENTS
SIREN 890140767· via FREDERIC KHAMHOMESOEXIMEX
SIREN 632029609· SAINT-DENIS· via LAURENT BENEDICTGROUPE TEXTILE FINANCE
SIREN 400370961· via LAURENT BENEDICTFARO
SIREN 435116090· via LAURENT BENEDICTORISHA TRANSACTION
SIREN 478601826· via LAURENT BENEDICTCOMPTOIR SEINE-ET-MARNAIS DU CHAUFFAGE
SIREN 318868775· via LAURENT BENEDICTSOCIETE TAVARES RAVALEMENT PROJETE
SIREN 400553350· via LAURENT BENEDICT
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
EL MUSTAPHA LAHNIFI
Gérant de M2F
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
D.C.T.
| Performance | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,4 M € | 0 € | 0 € | 18,9 M € | 17,4 M € |
| Marge brute (€) | 36,5 M € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 603 k € | 486 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 789 k € | 0 € | 0 € | 603 k € | 486 k € |
| Résultat net (€) | 550 k € | 686 k € | 628 k € | 466 k € | 343 k € |
| Croissance | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +8.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | — | — | 3.2 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.2 | — | — | 3.2 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -61 k € | -613 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -1.2 | -12.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 95.2 | 87.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 96.6 | 100.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 0.2 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,7 M € | 928 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,7 M € | 928 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 17.7 | 14.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | — | 1,5 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | — | — | 2.5 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 30.5 | 32.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 7.0 | 6.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 45 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 11.6 | 11.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 78 k € | 152 k € |
| Capital social (€) | 801 k € | 801 k € | 801 k € | 100 k € | 100 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36,4 M € | 0 € | 0 € | 18,9 M € | 17,4 M € |
| Marge brute (€) | 36,5 M € | 0 € | 0 € | 18,9 M € | 17,4 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 565 k € | 515 k € |
| Résultat net (€) | 550 k € | 686 k € | 628 k € | 466 k € | 343 k € |
| Marge EBE (%) | 2.92 | — | — | 2.99 | 2.96 |
| Autonomie financière (%) | 17.5 | 20.8 | 23.3 | 17.7 | 14.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 123.4 | 140.7 | 147.5 | 134.5 | 115.1 |
| CAF / CA (%) | 2.65 | — | — | 2.46 | 1.95 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 155.3 | — | — | 82.1 | 91.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.3 | — | — | 0.2 | 0.2 |
| Crédit clients (j) | 142.1 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 127.7 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Publication simplifiee · CA 36,4 M € · RN 550 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 686 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 628 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 18,9 M € · RN 466 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 17,4 M € · RN 343 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/959
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/004951
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 06
N° 18/024291
Renvoi à la mise en état
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/08/2025 | Vente | Dépendance | 13 RUE GALILEE, 77380, Combs-la-Ville | 225 k € |
| 14/05/2025 | Vente | Dépendance | 13 RUE GALILEE, 77380, Combs-la-Ville | 200 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de démolition », basée à VILLENEUVE-LE-ROI, créée en 2010, employant 50-99 personnes, pour un CA de 36,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M24/06/2025· N° J00156508970
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.11Z · Travaux de démolition) — 2 946 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
728 k€
sur 465 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 230 k€
Bas du marché
≤ 728 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.11Z · Travaux de démolition) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.