D.A.Z
Supérettes
En bref
D.A.Z exploite une supérette, un petit commerce d'alimentation de proximité qui vend des produits du quotidien.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 810 874 818
- SIRET siège
- 810 874 818 00042
- Dénomination
- D.A.Z
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR72810874818Format valide
- Date de création
- 05/04/2015
- Code NAF / APE
- 47.11C(Supérettes)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 590,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 810 874 818R.C.S.Bastia
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/04/2015)
Activité déclarée au registre
- supérette alimentairedu 01/03/2022 au 25/11/2022 · établissement secondaire · APE 4711C
- Commerce d'alimentation généraledu 01/05/2016 au 25/11/2022 · établissement secondaire · APE 4711B
- Supérettesdu 25/01/2016 au 01/03/2022 · établissement secondaire · APE 4711C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 30/11/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bastia par suite de transfert du siège social à compter du 01/03/2022 du Route de Bavella Zonza Village 20124 Zonza au Route D Ortale 20620 Biguglia Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) Ancienne valeur : Adresse du siège et établissement principal, Route de Bavella Zonza Village 20124 Zonza Nouvelle valeur : Adresse du siège et établissement principal, Route D Ortale 20620 Biguglia Changement de dénomination Ancienne valeur : D.A.Z Nouvelle valeur : D.A.Z.
- 25/11/2022Cessation d'activité sur le fondement de l'article R.123-125 alinéa 1
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+75.5%99 k €
Exercice 2021
Capital social
11 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RTE D ORTALE, 20620 BIGUGLIA
Création : 01/03/2022
Activité : Supérettes (47.11C)
Adresse : ZONZA
Création : 01/05/2016
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Adresse : ZONZA VILLAGE RTE DE BAVELLA
Création : 25/01/2016
Activité : Supérettes (47.11C)
Enseigne : U UTILE
Adresse : VILLA MICHELE PARC BERTHAULT, 20000 AJACCIO
Création : 05/04/2015
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
CONCADIS
SIREN 481577633· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTIVINPHI
SIREN 808600894· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTIVINPHI 2
SIREN 810183400· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTID.A.B
SIREN 810813022· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTIKALLISTE
SIREN 504492042· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTIPORTO ALISO
SIREN 791003411· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTID.A.S.L
SIREN 822679833· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTISCI OLIJEAN
SIREN 392462552· via CHARLES PHILIPPE ANTOGNETTI
Finances
Finances de
D.A.Z
| Performance | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 929 k € | 956 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -199 k € | -123 k € | -182 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | -199 k € | -123 k € | -182 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 56 k € | -230 k € | -178 k € |
| Croissance | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -2.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -13.3 | -19.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -13.3 | -19.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | 101 k € | 109 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 39.2 | 41.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 60.9 | 45.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 46.0 | 40.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 24.3 | 36.6 |
| Trésorerie (€) | 14 k € | 55 k € | 74 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -74 k € | -33 k € | 323 k € | 124 k € |
| Trésorerie (€) | 14 k € | 55 k € | 74 k € | 35 k € |
| Dettes financières (€) | 60 k € | 188 k € | 606 k € | 510 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.4 | -0.9 | -2.3 | -13.1 |
| Autonomie financière (%) | -660.1 | -265.5 | -38.8 | -6.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -9.1 | -0.7 | -4.3 | -2.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.3 | 0.4 | 1.1 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | -134 k € | -213 k € | -269 k € | -39 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -24.8 | -18.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -73.9 | -26.5 | 85.6 | 457.4 |
| Rentabilité économique (%) | -24.7 | -248.9 | -17.8 | -28.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4 k € | 174 k € | 210 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 18.8 | 22.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 7 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 9 € | 11 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 929 k € | 956 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | -65 k € | 313 k € | 327 k € |
| EBE (€) | -5 k € | -191 k € | -69 k € | -109 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 56 k € | -230 k € | -178 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | -7.38 | -11.45 |
| Autonomie financière (%) | -660.1 | -265.5 | -38.8 | -6.1 |
| Taux d'endettement (%) | -44.9 | -88.5 | -225.3 | -1313.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 21.6 | 68.6 | 190.6 | 175.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | -24.32 | -11.99 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 3.3 | -2.7 | -4.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | 142.4 | 74.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 24.3 | 36.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 99 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 56 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 929 k € · RN -230 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 956 k € · RN -178 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CHAMBRE SOCIALE
N° 14/01785
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « supérettes », basée à BIGUGLIA, créée en 2015.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M14/04/2025· N° J00208870915
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 29/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11C · Supérettes) — 6 704 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
990 k€
sur 2 069 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 360 k€
Bas du marché
≤ 990 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11C · Supérettes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.