D.A. STRUCTURES
Travaux de montage de structures métalliques
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de D.A. STRUCTURES est « Travaux de montage de structures métalliques ».
- Radiée depuis le 16/05/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 533 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 835 006 941
- SIRET siège
- 835 006 941 00016
- Dénomination
- D.A. STRUCTURES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06835006941Format valide
- Date de création
- 01/02/2018
- Date de radiation
- 16/05/2023
- Code NAF / APE
- 43.99B(Travaux de montage de structures métalliques)
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 835 006 941R.C.S.Paris
Activité déclarée au registre
- Montage et démontage d'échafaudage, manutention.du 01/02/2018 au 16/05/2023 · APE 4399B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 16/05/2023DISSOLUTION A COMPTER DU 28-02-2023, JOURNAL PUBLICATEUR : Affiches Parisiennes.com DU : 17-04-2023, adresse de liquidation : au siège social
- 16/05/2023RADIATION. CLOTURE DES OPERATIONS DE LIQUIDATION LE 28-02-2023
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+30.9%533 k €
Exercice 2020
Résultat net
+139%11 k €
Exercice 2020
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 28 RUE DE CHABROL, 75010 PARIS
Création : 01/02/2018
Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)
Finances
Finances de
D.A. STRUCTURES
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 533 k € | 407 k € | 113 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | 6 k € | 13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | 6 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 5 k € | 11 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +30.9 | +261.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.0 | 1.4 | 11.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.0 | 1.4 | 11.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 30 k € | 19 k € | 13 k € |
| BFR (j de CA) | 20.5 | 16.9 | 41.2 |
| Délai paiement clients (j) | 87.3 | 78.8 | 183.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 80.6 | 49.2 | 95.8 |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 10 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 81 k € | 29 k € | 20 k € |
| Couverture du BFR | 2.7 | 1.5 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 10 k € | 7 k € |
| Autonomie financière (%) | 15.8 | 17.8 | 18.4 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 30 k € | 19 k € | 13 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 | 1.2 | 10.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 37.1 | 24.7 | 88.4 |
| Rentabilité économique (%) | 11.0 | 5.2 | 18.8 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 4 | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 107 k € | 97 k € | 30 k € |
| Salaires / CA (%) | 20.1 | 23.8 | 26.5 |
| Impôts et taxes (€) | 453 € | 77 € | — |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 533 k € | 407 k € | 113 k € |
| Marge brute (€) | 533 k € | 407 k € | 113 k € |
| EBE (€) | 21 k € | 6 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 5 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | 3.99 | 1.36 | 11.67 |
| Autonomie financière (%) | 0.1 | 0.3 | 0.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.9 | 1.8 | 2.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 118.8 | 121.7 | 122.6 |
| CAF / CA (%) | 2.11 | 1.16 | 10.11 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -13.5 | 8.1 | 17.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 533 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 407 k € · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 113 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 05/02/2025 | Vente | Appartement · 106 m² | 28 RUE DE CHABROL, 75010, Paris 10e Arrondissement | 460 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux de montage de structures métalliques », basée à PARIS, créée en 2018, pour un CA de 533 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 26/05/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99B · Travaux de montage de structures métalliques) — 5 475 sociétés actives.
Position CA
51%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
502 k€
sur 957 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 170 k€
Bas du marché
≤ 502 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99B · Travaux de montage de structures métalliques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.