Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de CYLLENE ITS est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+25.7%53,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
+4.2%6,1 M €
Exercice 2024
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
17 référencés dans notre base · 10 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 93-99 93 RUE VEUVE LACROIX, 92000 NANTERRE
Création : 27/12/2001
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 2 RUE DE BERLIN, 10300 SAINTE-SAVINE
Création : 30/06/2024
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 393 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 59700 MARCQ-EN-BARŒUL
Création : 01/07/2023
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 8 RUE ADRIENNE BOLLAND, 33600 PESSAC
Création : 02/01/2023
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 82 -84 82 B RUE DE LA PROCESSION, 75015 PARIS
Création : 16/02/2022
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53,2 M € | 42,3 M € | 39,9 M € | 36,7 M € | 37,3 M € | 30,4 M € | 29,4 M € | 27,1 M € | 25,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 10,4 M € | 4,8 M € | 7,9 M € | 6,8 M € | 7,5 M € | 5,8 M € | 6,5 M € | 4,9 M € | 4,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 10,4 M € | 4,8 M € | 7,9 M € | 6,8 M € | 7,5 M € | 5,8 M € | 6,5 M € | 4,9 M € | 4,4 M € |
| Résultat net (€) | 6,1 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 2,6 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +25.7 | +6.1 | +8.9 | -1.6 | +22.6 | +3.4 | +8.3 | +5.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.5 | 11.3 | 19.7 | 18.6 | 20.0 | 19.1 | 22.1 | 18.0 | 17.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 19.5 | 11.3 | 19.7 | 18.6 | 20.0 | 19.1 | 22.1 | 18.0 | 17.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,3 M € | — | 1,4 M € | -824 k € | 2,8 M € | 3,2 M € | 12,4 M € | — | 4,3 M € |
| BFR exploitation (€) | 3,7 M € | 5,1 M € | 5,4 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,8 M € | 4,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,3 M € | — | -4,0 M € | -5,5 M € | -2,0 M € | -792 k € | 8,4 M € | — | -326 k € |
| BFR (j de CA) | 15.7 | — | 12.9 | -8.1 | 26.8 | 37.6 | 151.9 | — | 60.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 24.8 | 43.5 | 49.0 | 46.3 | 45.9 | 47.0 | 49.1 | 63.0 | 65.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -9.1 | — | -36.1 | -54.4 | -19.0 | -9.4 | 102.9 | — | -4.6 |
| Délai paiement clients (j) | 54.1 | 86.1 | 77.0 | 84.4 | 90.9 | 86.8 | 76.8 | 82.3 | 82.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.5 | 50.9 | 35.8 | 45.0 | 49.5 | 46.0 | 32.0 | 30.4 | 27.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.3 | 8.2 | 7.9 | 6.8 | 4.5 | 6.3 | 4.3 | 11.2 | 9.8 |
| Trésorerie (€) | 6,9 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 4,0 M € | 5,4 M € | 3,4 M € | 4,7 M € | 3,2 M € | 2,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 9,3 M € | 6,5 M € | 5,4 M € | 3,2 M € | 8,1 M € | 6,6 M € | 17,1 M € | 5,6 M € | 6,4 M € |
| Couverture du BFR | 4.0 | — | 3.7 | -3.8 | 2.9 | 2.1 | 1.4 | — | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 6,9 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 4,0 M € | 5,4 M € | 3,4 M € | 4,7 M € | 3,2 M € | 2,1 M € |
| Dettes financières (€) | 6,5 M € | 9,4 M € | 7,3 M € | 8,2 M € | 5,5 M € | 4,2 M € | 3,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.9 | 0.6 | 0.9 | 0.6 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 47.1 | 34.4 | 40.6 | 33.5 | 34.2 | 39.1 | 50.4 | 52.6 | 57.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | 1.1 | 0.4 | 0.6 | 0.0 | 0.1 | -0.2 | -0.2 | -0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.0 | 3.3 | 3.8 | 3.5 | 4.5 | 4.7 | 6.0 | 7.9 | 7.7 |
| Fonds propres (€) | 15,3 M € | 10,8 M € | 11,3 M € | 9,5 M € | 8,5 M € | 7,7 M € | 9,9 M € | 9,0 M € | 8,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.5 | 13.9 | 13.4 | 11.2 | 11.6 | 11.4 | 13.0 | 10.6 | 10.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 40.0 | 54.7 | 47.6 | 42.9 | 50.7 | 45.2 | 38.4 | 31.9 | 29.9 |
| Rentabilité économique (%) | 31.9 | 15.3 | 28.4 | 24.0 | 29.8 | 29.6 | 33.0 | 28.5 | 29.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 242 | — | 203 | 187 | 182 | — | 156 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 16,7 M € | 7,4 M € | 12,4 M € | 12,0 M € | 11,3 M € | 9,6 M € | 8,8 M € | 9,0 M € | 8,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 31.3 | 17.5 | 31.1 | 32.9 | 30.5 | 31.7 | 30.1 | 33.1 | 32.9 |
| Impôts et taxes (€) | 666 k € | 326 k € | 640 k € | 599 k € | 738 k € | 615 k € | 605 k € | 524 k € | 537 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | 296 k € | 66 k € | 102 k € | 63 k € | 44 k € | 37 k € | 39 k € | 33 k € | 31 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53,2 M € | 25,5 M € | 42,3 M € | 39,9 M € | 36,7 M € | 37,3 M € | 30,4 M € | 29,4 M € | 27,1 M € | 25,7 M € |
| Marge brute (€) | 44,4 M € | 20,1 M € | 35,0 M € | 33,4 M € | 31,6 M € | 31,8 M € | 26,2 M € | 25,2 M € | 21,7 M € | 20,0 M € |
| EBE (€) | 14,5 M € | 6,9 M € | 11,7 M € | 10,8 M € | 9,3 M € | 9,6 M € | 8,1 M € | 9,0 M € | 7,4 M € | 6,6 M € |
| Résultat net (€) | 6,1 M € | 3,1 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 2,6 M € |
| Marge EBE (%) | 27.30 | 26.88 | 27.53 | 27.11 | 25.44 | 25.65 | 26.76 | 30.51 | 27.09 | 25.51 |
| Autonomie financière (%) | 47.1 | 34.4 | 41.4 | 40.6 | 33.5 | 34.2 | 39.1 | 50.4 | 52.6 | 57.6 |
| Taux d'endettement (%) | 42.1 | 87.1 | 63.6 | 64.6 | 86.2 | 64.7 | 54.3 | 33.0 | 24.0 | 22.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.5 | 152.0 | 174.6 | 156.7 | 140.4 | 147.7 | 156.1 | 205.1 | 193.0 | 226.6 |
| CAF / CA (%) | 16.95 | 18.32 | 19.96 | 19.02 | 16.52 | 16.24 | 18.59 | 21.34 | 19.59 | 18.43 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 2.0 | 1.0 | 1.0 | 1.4 | 0.9 | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 33.3 | 118.3 | 54.4 | 54.1 | 55.0 | 57.0 | 68.1 | 46.5 | 57.2 | 69.1 |
| Rotation stocks (j) | 4.3 | 13.7 | 15.9 | 7.9 | 6.8 | 4.5 | 6.3 | 4.3 | 11.2 | 9.8 |
| Crédit clients (j) | 46.1 | 122.8 | 59.7 | 65.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 74.8 | 194.7 | 91.9 | 77.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 53,2 M € · RN 6,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 25,5 M € · RN 3,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 42,3 M € · RN 5,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 39,9 M € · RN 5,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 36,7 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 37,3 M € · RN 4,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 30,4 M € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 29,4 M € · RN 3,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 27,1 M € · RN 2,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 25,7 M € · RN 2,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Sécurisation et évolution de l'infrastructure réseau
Renouvellement de l'infrastructure serveur communale
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à NANTERRE, créée en 1986, employant 200-249 personnes, pour un CA de 53,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
35 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
13 entreprises partagent un dirigeant commun
CYLLENE DIGITAL
ATELIER PATRIMOINE
ETABLISSEMENTS MARINOT ET VERDUN
NEWCOP
CYLLENE TROYES
ABC SYSTEMES ET FORMATION
ALPIX MANAGEMENT
FINANCIERE CYLLENE
CYLLEMAN
CYLLENE LILLE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
WAVESTONE
498 M€
CA 2025
STIME
457 M€
CA 2024
SOFTWAREONE FRANCE SAS
445 M€
CA 2024
SOCIETE POUR L'INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
442 M€
CA 2025
ALBIANT - IT
417 M€
CA 2023
MAGELLAN STRATEGIC SOLUTIONS & SERVICES FRANCE
403 M€
CA 2024
OPEN
382 M€
CA 2024
TATA CONSULTANCY SERVICES FRANCE
381 M€
CA 2025
WAVESTONE
498 M€
CA 2025
STIME
457 M€
CA 2024
MAGELLAN STRATEGIC SOLUTIONS & SERVICES FRANCE
403 M€
CA 2024
OPEN
382 M€
CA 2024
TATA CONSULTANCY SERVICES FRANCE
381 M€
CA 2025
CAPGEMINI ENGINEERING RESEARCH AND DEVELOPMENT
328 M€
CA 2024
SAINT-GOBAIN GROUP DIGITAL & IT INTERNATIONAL
326 M€
CA 2024
NXO FRANCE
304 M€
CA 2024