Récupération de déchets triés
L’activité déclarée de CYCLEA est « Récupération de déchets triés ».
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-13.2%24,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-81.2%390 k €
Exercice 2025
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 3 commissaires
HENRY HIPPOLYTE
LAURENT LIONEL RENE BLERIOT
COMMUNAUTE AGGLO TERRITOIRE COTE OUEST
SUEZ RV REUNION
SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DES DECHETS DES MICROREGIONS SUD ET OUEST DE LA REUNION
VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC MASCAREIGNES 24 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 97420 LE PORT
Création : 05/07/1999
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : ANSELLIA 15 CHEMIN MOULIN JOLI, 97419 LA POSSESSION
Création : 01/06/2017
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : 29 AVENUE PITON BATARD, 97460 SAINT-PAUL
Création : 01/01/2016
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : ZI LES TAMARINS 35 RUE AUGUSTE LACAUSSADE, 97420 LE PORT
Création : 01/01/2016
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : HANGAR 41 PORT OUEST ENC DU PORT, 97420 LE PORT
Création : 24/07/2009
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE FREROT
Gérant de VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
Aurélie LOCTIN
Président de SAS de SUEZ RV REUNION
ESTELLE KARINE Brachlianoff
Gérant de VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
FREDERIC Van Heems
Gérant de VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
HERVE PAUL MADIEC
Dirigeant·e de SUEZ RV REUNION
PIERRE RIBAUTE
Gérant de VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,4 M € | 28,1 M € | 22,6 M € | 25,5 M € | 21,9 M € | 17,0 M € | 16,9 M € | 17,1 M € | 16,5 M € | 15,5 M € |
| Marge brute (€) | 20,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,4 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 912 k € | 563 k € | 454 k € | — | 118 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 338 k € | 1,9 M € | 1,3 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 912 k € | 563 k € | 454 k € | — | 118 k € |
| Résultat net (€) | 390 k € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 2,1 M € | 709 k € | 1,0 M € | 559 k € | 596 k € | 6 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.2 | +24.3 | -11.4 | +16.5 | +28.9 | +0.4 | -0.9 | +3.5 | +6.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.5 | 6.8 | 5.8 | 8.7 | 9.3 | 5.4 | 3.3 | 2.7 | — | 0.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.4 | 6.8 | 5.8 | 8.7 | 9.3 | 5.4 | 3.3 | 2.7 | — | 0.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 13,6 M € | 12,1 M € | — | 9,9 M € | — | 7,9 M € | 6,0 M € | 5,1 M € | 3,8 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,1 M € | 2,6 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 3,3 M € | 3,8 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 11,5 M € | 9,5 M € | — | 7,8 M € | — | 4,1 M € | 3,8 M € | 3,0 M € | 2,2 M € |
| BFR (j de CA) | — | 173.7 | 192.0 | — | 163.3 | — | 168.2 | 126.9 | 111.8 | 88.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 26.5 | 40.8 | 23.4 | 35.3 | 69.7 | 81.2 | 46.3 | 45.3 | 36.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 147.3 | 151.2 | — | 128.0 | — | 87.0 | 80.6 | 66.5 | 51.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 47.1 | 69.5 | 49.1 | 61.8 | 98.9 | 96.5 | 77.6 | 69.5 | 59.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 27.2 | 37.9 | 31.2 | 35.6 | 34.5 | 22.3 | 37.8 | 29.5 | 28.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 6.6 | 9.2 | 5.5 | 9.1 | 5.3 | 7.0 | 6.5 | 5.3 | 5.9 |
| Trésorerie (€) | — | 5,7 M € | 6,5 M € | 9,3 M € | 8,9 M € | 5,3 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 2,9 M € | 2,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 19,2 M € | 18,6 M € | — | 18,9 M € | 348 k € | 11,9 M € | 9,6 M € | 8,0 M € | 6,1 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.5 | — | 1.9 | — | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | 5,7 M € | 6,5 M € | 9,3 M € | 8,9 M € | 5,3 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 2,9 M € | 2,3 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 3 k € | 689 € | — | 1 k € | 2 k € | 39 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 54.3 | 49.8 | 48.1 | 44.1 | 37.6 | 34.2 | 28.2 | 26.6 | 24.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -4.4 | -5.8 | — | -7.9 | — | -18.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 7702.9 | 26735.3 | — | 16322.7 | 9777.1 | 431.5 |
| Fonds propres (€) | — | 13,6 M € | 11,5 M € | 10,4 M € | 9,0 M € | 6,9 M € | 6,2 M € | 5,2 M € | 4,7 M € | 4,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | 7.4 | 5.0 | 5.1 | 9.7 | 4.2 | 6.0 | 3.3 | 3.6 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.3 | 9.8 | 12.6 | 23.5 | 10.2 | 16.5 | 10.7 | 12.7 | 0.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.7 | 5.7 | 10.3 | 10.0 | 4.9 | 3.1 | 2.5 | — | 0.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 227 | 227 | — | 231 | — | 236 | 221 | — | 201 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 11,2 M € | 10,5 M € | 10,3 M € | 9,4 M € | 8,8 M € | 9,0 M € | 9,0 M € | 8,8 M € | 8,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 39.6 | 46.3 | 40.2 | 42.9 | 51.9 | 53.3 | 52.8 | 53.1 | 55.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 347 k € | 319 k € | 379 k € | 310 k € | 413 k € | 389 k € | 547 k € | 480 k € | 453 k € |
| Capital social (€) | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 285 k € | 433 k € | 855 k € | 60 k € | 260 k € | 14 k € | 10 k € | 100 k € | 112 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,4 M € | 28,1 M € | 22,6 M € | 25,5 M € | 21,9 M € | 17,0 M € | 16,9 M € | 17,1 M € | 16,5 M € | 15,5 M € |
| Marge brute (€) | 20,4 M € | 22,1 M € | 19,0 M € | 20,6 M € | 17,7 M € | 15,1 M € | 15,3 M € | 15,1 M € | 15,1 M € | 13,9 M € |
| EBE (€) | 1,4 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 880 k € | 941 k € | 624 k € | 1,7 M € | 902 k € |
| Résultat net (€) | 390 k € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 2,1 M € | 709 k € | 1,0 M € | 559 k € | 596 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 5.52 | 8.45 | 8.76 | 11.33 | 9.54 | 5.14 | 5.50 | 3.58 | 9.91 | 5.65 |
| Autonomie financière (%) | 73.7 | 74.1 | 72.1 | 72.6 | 72.0 | 70.6 | 71.1 | 67.9 | 70.7 | 72.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 234.0 | 373.8 | 330.7 | 339.0 | 336.4 | 316.5 | 372.6 | 254.8 | 258.6 | 224.3 |
| CAF / CA (%) | 3.56 | 7.16 | 6.58 | 5.79 | 8.06 | 2.21 | 7.67 | 4.58 | 8.87 | 5.17 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 25.0 | 26.2 | 51.4 | 36.0 | 52.5 | 92.4 | 104.6 | 88.6 | 77.2 | 64.4 |
| Rotation stocks (j) | 7.0 | 6.6 | 9.2 | 5.5 | 9.2 | 5.4 | 7.1 | 6.8 | 5.6 | 5.9 |
| Crédit clients (j) | 51.2 | 39.4 | 70.6 | 41.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 75.4 | 48.0 | 80.3 | 60.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 24,4 M € · RN 390 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 28,1 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 22,6 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 25,5 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 21,9 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 17,0 M € · RN 709 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,9 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 17,1 M € · RN 559 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 16,5 M € · RN 596 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 15,5 M € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
69 marchés affichés sur 69 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 69 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LOT1/ MEDIATION ET VEILLE ENVIRONNEMENTALES
Lot 3 - Élimination des archives du Conseil régional de La Réunion
LOT1 / EXPLOITATION DECHETERIES (10.449.360 HT TF + 7.600.000 HT BC (TF 4.936.480 €/ 1.138.560 € TO1 + TO3/386.400 € TO2 - REPARTITION STIMATIVE)
Gestion Déchets GHT
Dératisation, désinsectisation et services assimilés
Achat de citadines électriques neuves: Accord cadre
Acquisition et maintenance de climatiseurs
Location longue durée de fourgons tôlés utilitaires neufs: Accord cadre
Prestations d'actes vétérinaires pour des interventions de jour
Achat et entretien de deux fourgons utilitaires L1H1 neufs
Marché de maitrise d'oeuvre pour les travaux de modernisation et de renforcement des capacités du centre de tri du Port
Fourniture, livraison et gestion de titres restaurant dématérialisés
Réalisation d'une enquête de satisfaction annuelle sur la collecte des déchets auprès des usagersdu Territoire de l'Ouest (TO)
Conception, réalisation, maintenance du process de tri des collectes sélectives du centre de tri du Port
Mise à disposition de personnel intérimaire: Lot 1: Mise à disposition de personnel intérimaire : 4 postes techniques
Mise à disposition de personnel intérimaire: Lot 2: Mise à disposition de personnel intérimaire : autres postes
Fourniture et reprographie sur panneaux
Vidange, curage, nettoyage et gestion globale des déchets: Lot 1: Vidange de fosses septiques, curage et inspection des réseaux
Vidange, curage, nettoyage et gestion globale des déchets: Lot 2: Vidange des séparateurs hydrocarbures et assimilés
Vidange, curage, nettoyage et gestion globale des déchets: Lot 3: Gestion des déchets dangereux
Achat et location longue durée de véhicule: Lot 1: PF-AOO-2024-001
Aménagements intérieurs de véhicules pour le transport d'animaux domestiques et services associés
Achat et location longue durée de véhicule: Lot 3: PF-AOO-2024-001
Achat et location longue durée de véhicule: Lot 4: PF-AOO-2024-001
Achat et location longue durée de véhicule: Lot 2: PF-AOO-2024-001
Le présent marché porte sur le déploiement d'une liaison mpls pour un nouveau site.: Accord cadre
Lot 6 - achat de camions bennes basculantes neufs: Accord cadre
GESTION DES SERVICES DE LA FOURRIERE ANIMALE INTERCOMMUNALE
Lot n°4 : location longue durée de fourgons tôlés utilitaires neufs.: Accord cadre
Marche subsequent n°pf-aoo-2022-004/01Lots 1 et 2: Accord cadre
Location longue durée et achat de véhicule: Lot 2: Location longue durée de SUV compact et hybride
Location longue durée et achat de véhicule: Lot 1: Location longue durée de citadines polyvalentes neuves
Location longue durée et achat de véhicule: Lot 3: Location longue durée de fourgonnettes neuves
Location longue durée et achat de véhicule: Lot 4: Location longue durée de fourgons tôlés utilitaires neufs
Location longue durée et achat de véhicule: Lot 5: Location longue durée de SUV hybrides neufs
Prestation de communication et de relations presse
Marché de maitrise d'oeuvre pour des travaux de modernisation du process « ligne de tri »
Services d'infogérance
DESTRUCTION ET ELIMINATION DES DOCUMENTS ADMINISTRATIFS DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE LA REUNION
DESTRUCTION DE DOCUMENTS ADMINISTRATIFS ET EDITORIAUX
PF-AOO-2020-004-Transport routier de conteneurs chez les Industriels - Camions Gros Porteurs
PF-AOO-2020-004-Transport routier de conteneurs chez les Industriels - Camions Petits Porteurs
PNF-MPO-2020-001-Désignation d un commissaire aux comptes titulaire et d un commissaire aux comptes suppléant
PF-AOO-2020-003-Fourniture et reprographie divers supports
PF-AOO-2018-005/07-Achat de camions bennes basculantes neufs 3,5 T avec cabine et portillon
PNF-MPO-2020-005-Accompagnement et supervision aux certifications ISO 9001 V.2015, ISO 14001 V.2015 & ISO 45001 V.2018
PNF-MPO-2020-004-Mission d assistance à maîtrise d ouvrage en vue de la rédaction du dossier de réponse au contrat d exploitation du centre de tri du Port
PF-AOO-2020-002-Maintenance des équipements de production
MN-SPMEC-2020-001-Mise en place et maintenance des aménagements intérieurs de véhicules pour le transport d animaux domestiques
PF-AOO-2019-008-Evacuation des Déchets Activités de Soins à Risques Infectieux
PF-AOO-2019-008-Entretien du bassin de décantation
PF-AOO-2019-008-Nettoyage par aspiratrice excavatrice
PF-AOO-2019-008-Gestion des déchets solides potentiellement dangereux
PF-AOO-2019-008-Vidange des séparateurs hydrocarbures et assimilés
PF-AOO-2019-008-Gestion des pollutions accidentelles
PF-AOO-2019-008-Gestion des déchets liquides potentiellement dangereux
PF-AOO-2019-008-Balayage mécanique des voiries et des aires de travail
PF-AOO-2019-008-Vidange, curage et inspection des réseaux EP et EU
PF-AOO-2020-001-Mise à disposition de personnel intérimaire
PF-AOO-2018-005/06-Acquisitions de véhicules - Marché subséquent n°6 Achat de fourgons utilitaire LI HI neufs
PF-AOO-2019-005-Lot 2 Interventions vétérinaires sous astreinte (en dehors des horaires d ouverture du vétérinaire)
PF-AOO-2019-005-Lot 1 Interventions vétérinaires de jour (horaires d ouverture du vétérinaire)
PF-AOO-2019-004-Lot 2 VETEMENT DE TRAVAIL HAUT DE CORPS
PF-AOO-2019-004-Lot 1 TENUE DE VILLE
PNF-MPO-2019-002-Accompagnement en vue de l obtention de la certification ISO9001 V.2015
PNF-MPO-2019-001-Fourniture, mise en uvre et maintenance d une application de géolocalisation, de suivi et d optimisation des circuits
PF-AOO-2019-001-Lot 1 - Achat de matériels, Télésurveillance et services associés
DD-2019-HA-001-Mise en place et gestion du plan épargne entreprise (PEE) et du plan d épargne pour la retraite collectif (PERCO) de la SAEML CYCLEA
PNF-MPO-2018-001-Mission d assistance à maîtrise d ouvrage pour le projet d évolution du modèle économique et juridique de la SEM CYCLEA
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Pas de licence communautaire · 16 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à LE PORT, créée en 1998, employant 200-249 personnes, pour un CA de 24,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 1,1 M € depuis 2010
Modernisation du centre de tri pour le passage en extension des consignes de tri
1,1 M €
ADEMEADEME · 26/08/2025 · Création, extension ou modernisation d’un centre de tri de d
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
47 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
IN_39Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
01YFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
47
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
47 annonces, dernière publication 23/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SUEZ RV REUNION (SUEZ) (SUEZ RV REUNION)
66,4 M €
EXA
6,8 M €
EXCO OMNI AUDIT
602 k €
COMMUNAUTE AGGLO TERRITOIRE COTE OUEST (TCO)
EXCO AUDIT BERTRAND
SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DES DECHETS DES MICROREGIONS SUD ET OUEST DE LA REUNION DENOMME ILEVA
VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 1 410 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 372 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
EUROMETAL
50 M€
CA 2024
INDONOVA SOUHESMES SAS
48 M€
CA 2024
GESCRAP FRANCE
45 M€
CA 2024
ALSAREC
44 M€
CA 2023
SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX
44 M€
CA 2024
GUY DAUPHIN ENVIRONNEMENT
43 M€
CA 2024
BARBAT RECYCLAGE
43 M€
CA 2024
MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE
42 M€
CA 2024
SEM REUNION RECYCLAGE ENVIRONNEMENT
14 M€
CA 2024
GERMAIN DAMOUR
CA non publié
NORMAN MOULLAN
CA non publié
SOCIETE REUNIONNAISE DE RECUPERATION
CA non publié
ROSAIRE FONTAINE
CA non publié
CHRISTIAN BALEINIER
CA non publié
MARIO MOUDIAPIN
CA non publié
JEAN TAVERNIER
CA non publié