CUETO
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de CUETO est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
- Radiée depuis le 05/05/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 254 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 792 109 332
- SIRET siège
- 792 109 332 00017
- Dénomination
- CUETO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86792109332Format valide
- Date de création
- 01/04/2013
- Date de radiation
- 05/05/2023
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2016
- Numéro RCS
- 792 109 332R.C.S.Nice
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationdu 01/04/2013 au 05/05/2023 · APE 4322B
Mentions du greffe au RCS (4)
- 05/05/2023Radiation en date du 05/05/2023 - Clôture des opérations de liquidation 31/01/2023 (Assemblée générale).
- 15/03/2022Dissolution anticipée de la société à compter du 31/01/2022 - Siège de la liquidation : 2360 Chemin de Provence 06510 GATTIERES - Publicité dans un journal d'annonces légales : Les Petites Affiches du 10/03/2022
- 15/03/2022Cessation totale d'activité à compter du 31/01/2022
- 14/10/2021Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 29/03/2021.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 30/06/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
254 k €
Exercice 2016
Résultat net
37 k €
Exercice 2016
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2360 CHEMIN DE PROVENCE, 06510 GATTIERES
Création : 01/04/2013
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Finances
Finances de
CUETO
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 254 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 44 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 44 k € |
| Résultat net (€) | 37 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.2 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR exploitation (€) | 9 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 12.1 |
| Délai paiement clients (j) | 20.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 5.6 |
| Trésorerie (€) | 38 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 58 k € |
| Trésorerie (€) | 38 k € |
| Dettes financières (€) | 13 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 57.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 8.0 |
| Fonds propres (€) | 58 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 14.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 64.5 |
| Rentabilité économique (%) | 43.6 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 90 k € |
| Salaires / CA (%) | 35.3 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € |
| Capital social (€) | 5 k € |
| Charges financières (€) | 392 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 254 k € |
| Marge brute (€) | 174 k € |
| EBE (€) | 48 k € |
| Résultat net (€) | 37 k € |
| Marge EBE (%) | 18.77 |
| Autonomie financière (%) | 57.5 |
| Taux d'endettement (%) | 21.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 286.8 |
| CAF / CA (%) | 14.66 |
| Capacité de remboursement | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 42.2 |
| Rotation stocks (j) | 5.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à GATTIERES, créée en 2013, pour un CA de 254 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRASSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 11/05/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.