Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
L’activité déclarée de CTS est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures ».
Adresse du siège
27 — Eure · Normandie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.1%5,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-21.6%316 k €
Exercice 2025
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE TILLIERES INDUSTRIES RUE PHILIPPE MARIE, 27570 TILLIERES-SUR-AVRE
Création : 18/05/2017
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : ESPACE BARON LACOUR SECTIO, 27570 TILLIERES-SUR-AVRE
Création : 31/05/2001
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : 47 GRANDE RUE, 28270 LAONS
Création : 08/04/2000
Activité : Chaudronnerie-tuyauterie (28.3C)
Adresse : 151 RUE MONTMARTRE, 75002 PARIS
Création : 08/10/1999
Activité : Chaudronnerie-tuyauterie (28.3C)
Adresse : 13 BD DE LATTRE DE TASSIGNY, 28170 CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS
Création : 19/01/1998
Activité : Chaudronnerie-tuyauterie (28.3C)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Franck TOUZE
Dirigeant·e de B-T GROUPE
Mehmet BALTAS
Dirigeant·e de B-T GROUPE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 5,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 898 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | — | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 481 k € | 532 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 175 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 431 k € | 532 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 175 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 316 k € | 404 k € | 392 k € | 412 k € | 681 k € | 127 k € | 92 k € | 139 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.1 | — | — | — | -100.0 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 75.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.3 | 9.4 | — | — | — | 19.5 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | 9.4 | — | — | — | 19.5 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,6 M € | — | — | — | 162 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 1,3 M € | — | — | — | 342 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 262 k € | — | — | — | -180 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 100.9 | — | — | — | 64.8 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 84.1 | — | — | — | 137.1 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 16.7 | — | — | — | -72.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 108.6 | — | — | — | 148.0 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 38.8 | — | — | — | 16.2 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 14.3 | — | — | — | 5.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 731 k € | — | — | — | 28 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,3 M € | — | — | — | 190 k € | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | — | — | — | 1.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 731 k € | — | — | — | 28 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 273 k € | — | — | — | 379 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | — | — | — | 1.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 58.7 | — | — | — | 39.7 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.9 | — | — | — | 2.0 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11.4 | — | — | — | 2.6 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,8 M € | — | — | — | 395 k € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.4 | 7.2 | — | — | — | 14.1 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 22.1 | — | — | — | 32.1 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 17.1 | — | — | — | 17.6 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,1 M € | — | — | — | 435 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 19.9 | — | — | — | 48.4 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 21 k € | — | — | — | 18 k € | — | — |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 8 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | — | — | — | 1 k € | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,8 M € | 5,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 898 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 4,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 879 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 481 k € | 536 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 156 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 316 k € | 404 k € | 392 k € | 412 k € | 681 k € | 127 k € | 92 k € | 139 k € |
| Marge EBE (%) | 8.25 | 9.47 | — | — | — | 17.28 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 63.4 | 58.7 | 53.1 | 52.7 | 47.8 | 39.7 | 68.9 | 60.5 |
| Taux d'endettement (%) | 8.0 | 14.9 | 13.5 | 20.3 | 31.1 | 95.9 | 0.2 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 276.9 | 267.1 | 227.1 | 249.0 | 240.7 | 190.7 | 228.2 | 204.5 |
| CAF / CA (%) | 6.69 | 6.87 | — | — | — | 12.28 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.7 | — | — | — | 3.4 | — | — |
| BFR (j de CA) | 47.4 | 101.1 | — | — | — | 91.8 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 2.6 | 14.3 | — | — | — | 5.2 | — | — |
| Crédit clients (j) | 50.4 | 90.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.7 | 48.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,8 M € · RN 316 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,6 M € · RN 404 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 392 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 412 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 681 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 898 k € · RN 127 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 92 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 139 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à TILLIERES-SUR-AVRE, créée en 1998, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 502 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 2 448 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 559 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
II VINCI CONCEPTS MODULAIRES
10 M€
CA 2024
ETS BOBET
10 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS LE GALUDEC
10 M€
CA 2024
ACODI
10 M€
CA 2017
MARCEL LABBE
10 M€
CA 2024
FERALLIER
10 M€
CA 2024
REALISATION CHAUDRONNERIE CHARPENTE
10 M€
CA 2025
EEB ENGENERING EUROPEEN BUREAU
9 M€
CA 2024
AGRIANDRE-CTI
7 M€
CA 2019
ANOXA
7 M€
CA 2024
CONSTRUCT CHAUDRONNEES & METALLIQ GISORS
6 M€
CA 2024
ETUDE REALISATION MONTAGE SPECIAUX
6 M€
CA 2024
SOCIETE AUXILIAIRE DE CONSTRUCTION D'OUVRAGES EN ABREGE : SACO
6 M€
CA 2024
METALLERIE VENTOISE
5 M€
CA 2024
METALLERIE NORMANDE
4 M€
CA 2024
ACTIOMS
3 M€
CA 2023