CTP SARL
Activités de soutien aux cultures
En bref
La SARL CTP, fondée en 2004, est une entreprise de travaux agricoles et forestiers installée à Germigny-l'Exempt. Elle propose aussi du transport routier de marchandises et de la location de véhicules.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 1,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 453 768 475
- SIRET siège
- 453 768 475 00015
- Dénomination
- CTP SARL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR65453768475Format valide
- Date de création
- 16/05/2004
- Code NAF / APE
- 01.61Z(Activités de soutien aux cultures)
- Convention collective
- IDCC 7025— Entreprises de travaux et services agricoles, ruraux et forestiers (ETARF)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 453 768 475R.C.S.Bourges
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/05/2004)
Adresse du siège
18 — Cher · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
Réalisation de tous travaux liés au fonctionnement d'une entreprise agricole. Réalisation de tous travaux forestiers ainsi que l'achat et la revente de bois. Réalisation d'activités de transport routier de marchandises, de location de véhicule avec ou sans conducteur, prestations de service, achat et vente de produits et accessoires se rapportant aux opérations de transport routier. Et généralement toute prestation
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+21.4%1,3 M €
Exercice 2021
Résultat net
+662%98 k €
Exercice 2021
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHATEAU-RENAUD, 18150 GERMIGNY-L'EXEMPT
Création : 16/05/2004
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CTP SARL
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 940 k € | 790 k € | 546 k € | 458 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 44 k € | 46 k € | 62 k € | -2 k € | 47 k € | -27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 44 k € | 46 k € | 62 k € | -2 k € | 47 k € | -27 k € |
| Résultat net (€) | 98 k € | -17 k € | 16 k € | -5 k € | 52 k € | -14 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +21.4 | +12.8 | +19.0 | +44.5 | +19.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.4 | 4.3 | 6.6 | -0.2 | 8.6 | -5.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.4 | 4.3 | 6.6 | -0.2 | 8.6 | -5.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 135 k € | 284 k € | 204 k € | 182 k € | 194 k € | 137 k € |
| BFR exploitation (€) | 285 k € | 227 k € | 233 k € | 190 k € | 261 k € | 278 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -150 k € | 57 k € | -29 k € | -8 k € | -67 k € | -142 k € |
| BFR (j de CA) | 37.8 | 96.4 | 78.2 | 83.2 | 127.8 | 107.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 79.7 | 77.1 | 89.3 | 86.6 | 171.8 | 218.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -41.9 | 19.4 | -11.1 | -3.4 | -43.9 | -111.3 |
| Délai paiement clients (j) | 121.7 | 96.3 | 69.6 | 49.6 | 96.7 | 175.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 59.8 | 49.5 | 14.8 | 16.0 | 23.4 | 32.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.8 | 30.3 | 34.5 | 53.1 | 98.5 | 76.3 |
| Trésorerie (€) | 178 k € | 51 k € | 56 k € | 22 k € | 2 k € | 72 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 313 k € | 334 k € | 260 k € | 205 k € | 196 k € | 137 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 1.2 | 1.3 | 1.1 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 178 k € | 51 k € | 56 k € | 22 k € | 2 k € | 72 € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € | 603 k € | 530 k € | 261 k € | 281 k € | 284 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.4 | 1.6 | 1.5 | 0.9 | 0.9 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 23.2 | 32.2 | 36.7 | 44.5 | 43.6 | 38.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 19.0 | 12.1 | 7.6 | -123.7 | 6.0 | -10.5 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 2.5 | 2.4 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 416 k € | 378 k € | 365 k € | 292 k € | 296 k € | 244 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.6 | -1.6 | 1.8 | -0.6 | 9.5 | -3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.5 | -4.6 | 4.5 | -1.6 | 17.6 | -5.7 |
| Rentabilité économique (%) | 2.5 | 3.9 | 6.3 | -0.3 | 6.9 | -4.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 5 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 213 k € | 150 k € | 139 k € | 94 k € | 91 k € | 97 k € |
| Salaires / CA (%) | 16.6 | 14.2 | 14.7 | 11.9 | 16.7 | 21.2 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 725 € | 4 k € | 1 k € | 826 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 7 k € | 7 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 940 k € | 790 k € | 546 k € | 458 k € |
| Marge brute (€) | 869 k € | 718 k € | 578 k € | 472 k € | 400 k € | 302 k € |
| EBE (€) | 196 k € | 190 k € | 180 k € | 106 k € | 125 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 98 k € | -17 k € | 16 k € | -5 k € | 52 k € | -14 k € |
| Marge EBE (%) | 15.26 | 17.92 | 19.16 | 13.45 | 22.79 | 13.26 |
| Autonomie financière (%) | 23.2 | 32.2 | 54.5 | 41.5 | 44.9 | 47.4 |
| Taux d'endettement (%) | 245.0 | 159.5 | 148.6 | 93.4 | 102.9 | 124.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 192.1 | 327.0 | 431.7 | 345.2 | 380.5 | 313.5 |
| CAF / CA (%) | 13.31 | 14.99 | 15.05 | 10.75 | 24.71 | 14.38 |
| Capacité de remboursement | 5.8 | 3.8 | 3.7 | 3.1 | 2.1 | 4.3 |
| BFR (j de CA) | 115.1 | 154.0 | 105.4 | 106.6 | 189.6 | 187.4 |
| Rotation stocks (j) | 17.8 | 30.3 | 34.5 | 53.1 | 98.5 | 76.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN -17 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 940 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 790 k € · RN -5 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 546 k € · RN 52 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 458 k € · RN -14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
5 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · GERMIGNY L'EXEMPT · siège · LC 5 jusqu’au 2028-07-31
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités de soutien aux cultures », basée à GERMIGNY-L'EXEMPT, créée en 2004, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 20/05/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — 31 990 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
162 k€
sur 4 447 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 312 k€
Q3
> 312 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 18
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.