Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
L’activité déclarée de CTF est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+20.1%636 k €
Exercice 2024
Résultat net
-5.8%16 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DES EAUX BLANCHES 9 RUE D'INGRIL, 34200 SETE
Création : 01/01/2016
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Enseigne : CTF
Adresse : 25 ZI DE LA LAUZE, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Création : 01/10/2009
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Enseigne : CTF
Adresse : 47 CHEMIN DU GLACIS, 34200 SETE
Création : 03/04/2008
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Enseigne : CTF
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 636 k € | 530 k € | 406 k € | 294 k € | 318 k € | 523 k € | 360 k € | 433 k € | 459 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 19 k € | 20 k € | 13 k € | 790 € | 18 k € | 22 k € | 18 k € | 19 k € | 19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 19 k € | 20 k € | 13 k € | 790 € | 18 k € | 22 k € | 18 k € | 19 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 17 k € | 12 k € | 378 € | 16 k € | 18 k € | 16 k € | 17 k € | 16 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.1 | +30.5 | +38.2 | -7.6 | -39.3 | +45.6 | -16.9 | -5.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 | 3.8 | 3.3 | 0.3 | 5.6 | 4.1 | 5.1 | 4.5 | 4.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 3.8 | 3.3 | 0.3 | 5.6 | 4.1 | 5.1 | 4.5 | 4.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 37 k € | 66 k € | 67 k € | 18 k € | 33 k € | 36 k € | 33 k € | 31 k € | 30 k € |
| BFR exploitation (€) | 24 k € | 19 k € | 55 k € | — | -3 k € | -3 k € | 14 k € | 12 k € | 88 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 12 k € | 47 k € | 12 k € | — | 36 k € | 39 k € | 19 k € | 19 k € | -58 k € |
| BFR (j de CA) | 20.9 | 44.6 | 59.8 | 21.8 | 37.3 | 24.9 | 33.1 | 25.5 | 23.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 13.9 | 13.0 | 49.0 | — | -3.3 | -2.1 | 14.2 | 9.6 | 69.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 7.0 | 31.6 | 10.8 | — | 40.6 | 27.0 | 18.9 | 15.9 | -45.2 |
| Délai paiement clients (j) | 17.3 | 27.4 | 67.2 | — | 12.2 | 10.1 | 24.1 | 15.0 | 94.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.2 | 46.8 | 58.9 | 29.4 | 64.0 | 12.6 | 44.3 | 13.9 | 29.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.8 | 32.4 | 40.8 | 68.8 | 48.5 | 0.4 | 34.4 | 8.6 | 4.2 |
| Trésorerie (€) | 18 k € | 74 k € | 50 k € | 20 k € | 69 k € | 65 k € | 55 k € | 37 k € | 33 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 54 k € | 139 k € | 117 k € | 38 k € | 102 k € | 101 k € | 88 k € | 68 k € | 64 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 2.1 | 1.7 | 2.1 | 3.1 | 2.8 | 2.7 | 2.2 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 18 k € | 74 k € | 50 k € | 20 k € | 69 k € | 65 k € | 55 k € | 37 k € | 33 k € |
| Dettes financières (€) | 33 k € | 43 k € | 60 k € | 10 k € | 3 k € | 169 € | 5 k € | 870 € | 30 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 1.8 | 3.4 | 0.5 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 26.3 | 14.3 | 10.0 | 23.4 | 26.3 | 44.7 | 29.6 | 40.3 | 19.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.8 | -1.5 | 0.8 | -12.7 | -3.7 | -3.0 | -2.7 | -1.9 | -0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.7 | 3.8 | 3.0 | 7.9 | 37.6 | 483.6 | 23.4 | 100.5 | 5.8 |
| Fonds propres (€) | 23 k € | 23 k € | 18 k € | 18 k € | 34 k € | 37 k € | 35 k € | 35 k € | 35 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 3.2 | 2.8 | 0.1 | 4.9 | 3.5 | 4.5 | 3.9 | 3.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 69.2 | 72.6 | 64.4 | 2.1 | 46.5 | 50.6 | 47.1 | 47.4 | 46.8 |
| Rentabilité économique (%) | 22.0 | 12.2 | 7.5 | 1.0 | 13.9 | 26.3 | 15.6 | 22.1 | 11.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 170 k € | 161 k € | 151 k € | 134 k € | 110 k € | 142 k € | 136 k € | 139 k € | 143 k € |
| Salaires / CA (%) | 26.8 | 30.4 | 37.1 | 45.8 | 34.6 | 27.2 | 37.8 | 32.0 | 31.2 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 643 € | 447 € | 501 € | 151 € | 361 € | 394 € | 209 € | 703 € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 636 k € | 530 k € | 406 k € | 294 k € | 318 k € | 523 k € | 360 k € | 433 k € | 459 k € |
| Marge brute (€) | 275 k € | 228 k € | 222 k € | 153 k € | 120 k € | 247 k € | 182 k € | 208 k € | 237 k € |
| EBE (€) | 18 k € | 20 k € | 11 k € | -4 k € | 17 k € | 19 k € | 21 k € | 23 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 17 k € | 12 k € | 378 € | 16 k € | 18 k € | 16 k € | 17 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 2.84 | 3.80 | 2.77 | -1.34 | 5.13 | 3.71 | 5.98 | 5.34 | 5.11 |
| Autonomie financière (%) | 26.3 | 14.3 | 10.0 | 23.4 | 26.3 | 44.7 | 29.6 | 40.3 | 19.7 |
| Taux d'endettement (%) | 141.4 | 182.1 | 335.1 | 53.8 | 10.1 | 0.5 | 14.4 | 2.5 | 86.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 214.7 | 167.1 | 176.5 | 155.0 | 139.4 | 178.9 | 149.3 | 159.9 | 149.1 |
| CAF / CA (%) | 2.30 | 3.17 | 2.31 | -1.47 | 4.43 | 3.07 | 5.37 | 4.68 | 4.37 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 2.5 | 6.4 | -2.2 | 0.2 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 12.2 | 41.4 | 83.5 | 38.7 | 26.5 | -6.8 | 27.4 | -2.4 | 47.9 |
| Rotation stocks (j) | 1.8 | 32.4 | 40.8 | 68.8 | 48.5 | 0.4 | 34.4 | 8.6 | 4.2 |
| Crédit clients (j) | 14.4 | 22.8 | 58.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 7.0 | 59.8 | 87.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 636 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 530 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 406 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 294 k € · RN 378 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 318 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 523 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 360 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 433 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 459 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
16 marchés affichés sur 16 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 16 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de rénovation énergétique du groupe scolaire des Baux, transformation de la cantine en garderie et construction d'un silo de stockage de combustible pour la chaufferie bois créée.
TX RENOVATION ENERGETIQUE GROUPE SCOLAIRE DES BAUX
Menuiseries extérieures aluminium
Création d'une Artothèque à la Médiathèque André Malraux à Béziers
Consultation « 3 devis » pour les travaux d'aménagement d'une Maison France services pour la ville de Sète - Lot n°9 : Menuiserie
Extension et rénovation de l'école Anatole France à Sète
ACCORD-CADRE MIXTE POUR LES TRAVAUX D'ENTRETIEN ET DE REPARATION POUR LES ETABLISSEMENTS ET LYCEES PUBLICS DE LA REGION OCCITANIE -SITE EST Travaux de création d'un monte charge au Lycée Charles
ACCORD-CADRE MIXTE POUR LES TRAVAUX D ENTRETIEN ET DE REPARATION POUR LES ETABLISSEMENTS ET LYCEES PUBLICS DE LA REGION OCCITANIE -SITE EST Travaux de création d un monte charge au Lycée Charles
Travaux de rénovation énergétique et sécurisation de l'hôtel de ville de la mairie de Loupian
Travaux de rénovation énergétique et sécurisation de l hôtel de ville de la mairie de Loupian
Numéro de la consultation : 21MO001 Réaménagement de l'atelier de pédagogie personnalisée de Sète
Numéro de la consultation : 21MO001 Réaménagement de l atelier de pédagogie personnalisée de Sète
20VIL005 : Réhabilitation d une remise existante en salle de réunion - Lot 6 : Portes et Fenêtres
20VIL005 : Réhabilitation d'une remise existante en salle de réunion - Lot 6 : Portes et Fenêtres
TRAVAUX D ENTRETIEN, DE REPARATION ET TRAVAUX NEUFS DE FAIBLE IMPORTANCE
TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE REPARATION ET TRAVAUX NEUFS DE FAIBLE IMPORTANCE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à SETE, créée en 2008, employant 3-5 personnes, pour un CA de 636 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 07/04640
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 133 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
362 k€
sur 5 622 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 362 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.