CT EVOLUTION
Services administratifs combinés de bureau
En bref
L’activité déclarée de CT EVOLUTION est « Services administratifs combinés de bureau ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 753 971 803
- SIRET siège
- 753 971 803 00055
- Dénomination
- CT EVOLUTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66753971803Format valide
- Date de création
- 01/10/2012
- Code NAF / APE
- 82.11Z(Services administratifs combinés de bureau)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 919 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 753 971 803R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2012)
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
PRISE DE PARTICIPATION ET GESTION DE CES PARTICIPATIONS ; PRESTATIONS DE SERVICES A SES FILIALES ; PRESTATIONS D'APPORTEUR D'AFFAIRES ; ACTIVITE DE MARCHAND DE BIENS ; LOTISSEUR ; LOUEUR D'IMMEUBLES NUS OU EQUIPES ; PROPRIETE D'IMMEUBLES BATIS OU NON BATIS
- Services administratifs combinés de bureaudu 19/04/2018 au 14/11/2019 · établissement secondaire · APE 8211Z
- Activités des sociétés holdingdu 23/03/2013 au 29/04/2016 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activités des sièges sociauxdu 01/10/2012 au 23/03/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 13/12/2019Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce La Roche-sur-Yon à compter du 14/11/2019
- 12/12/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.
- 02/06/2016Fusion - L236-1 à compter du 29/04/2016 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : MC FINANCE, Société par actions simplifiée (SAS), 74 avenue du Général Leclerc 72000 LE MANS (RCS LE MANS (7202) 488 461 286)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-127%-73 k €
Exercice 2025
Capital social
919 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RESIDENCE LES PRESIDENTS 42 AV PAUL DOUMER, 85100 LES SABLES D'OLONNE
Création : 14/11/2019
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : 28 RUE EDOUARD FAUCHARD, 72000 LE MANS
Création : 19/04/2018
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : 61 RUE PRINCIPALE, 72190 SARGE-LES-LE-MANS
Création : 29/04/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 25 ALLEE DES AGAPORNIS, 72000 LE MANS
Création : 23/03/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 40 RUE DUCRE, 72000 LE MANS
Création : 01/10/2012
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
CT EVOLUTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 2,5 M € | 1,2 M € | 696 k € | 337 k € | 213 k € | 445 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | -99 k € | 396 k € | 37 k € | -241 k € | -182 k € | -168 k € | 34 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | -99 k € | 396 k € | 37 k € | -241 k € | -182 k € | -168 k € | 34 k € |
| Résultat net (€) | -73 k € | 275 k € | -128 k € | 389 k € | 13 k € | -228 k € | -166 k € | 43 k € | 25 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -43.7 | +107.7 | +74.6 | +106.3 | +58.4 | -52.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -7.0 | 15.7 | 3.1 | -34.7 | -53.9 | -78.7 | 7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -7.0 | 15.7 | 3.1 | -34.7 | -53.9 | -78.7 | 7.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 831 k € | 580 k € | — | 870 k € | 1,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 1,3 M € | — | — | 1,2 M € | 910 k € | 222 k € | 97 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -663 k € | — | 648 k € | 959 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 246.1 | 300.1 | — | 1470.2 | 853.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 336.1 | — | — | 643.2 | 971.3 | 375.3 | 78.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -343.1 | — | 1094.9 | 775.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 28.5 | — | — | 15.5 | 5.0 | 7.7 | 31.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 26.6 | 1.3 | 20.6 | 4.1 | 6.6 | 45.6 | 5.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 334.3 | 124.4 | 492.9 | 631.8 | 972.9 | 413.3 | 51.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 610 k € | 891 k € | 317 k € | 451 k € | 639 k € | 887 k € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,3 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.4 | 1.8 | — | 2.0 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | 610 k € | 891 k € | 317 k € | 451 k € | 639 k € | 887 k € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 1,0 M € | 744 k € | 1,3 M € | 1,1 M € | 979 k € | 229 k € | 252 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.9 | 0.6 | 1.4 | 1.2 | 0.9 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 49.7 | 60.9 | 38.9 | 44.3 | 53.6 | 83.8 | 83.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -4.4 | -0.4 | 26.2 | -2.8 | -1.9 | 3.9 | -28.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.3 | 2.9 | 1.8 | 1.8 | 2.2 | 7.3 | 6.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | 1,2 M € | 1,3 M € | 930 k € | 917 k € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -9.0 | 15.4 | 1.0 | -32.8 | -49.3 | 20.3 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | -10.7 | 29.5 | 1.4 | -24.9 | -14.5 | 3.1 | 1.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -4.1 | 18.3 | 1.6 | -11.7 | -8.5 | -10.0 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 218 k € | 183 k € | 168 k € | 207 k € | 174 k € | 225 k € | 187 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 15.3 | 7.3 | 13.8 | 29.7 | 51.5 | 105.5 | 42.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 28 k € | 17 k € | 23 k € | 25 k € | 16 k € | 15 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 919 k € | 919 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | — | — | 48 k € | 28 k € | 43 k € | 14 k € | 11 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 2,5 M € | 1,2 M € | 696 k € | 337 k € | 213 k € | 445 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 297 k € | 739 k € | 398 k € | 148 k € | 134 k € | 138 k € | 260 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | -94 k € | 410 k € | 46 k € | -226 k € | -170 k € | -160 k € | 35 k € |
| Résultat net (€) | -73 k € | 275 k € | -128 k € | 389 k € | 13 k € | -228 k € | -166 k € | 43 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | -6.63 | 16.23 | 3.82 | -32.46 | -50.46 | -75.18 | 7.85 |
| Autonomie financière (%) | 90.4 | 76.2 | 49.7 | 60.9 | 54.2 | 54.2 | 53.6 | 13.8 | 15.4 |
| Taux d'endettement (%) | 8.0 | 26.7 | 88.0 | 56.5 | 139.5 | 122.2 | 85.4 | 16.4 | 18.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 1417.3 | 422.8 | 1313.5 | 1922.0 | 1232.0 | 5471.6 | 13202.2 | 2746.9 | 4967.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | -7.50 | 15.75 | 2.16 | -30.74 | -45.62 | 23.93 | 7.16 |
| Capacité de remboursement | — | — | -9.8 | 1.9 | 49.3 | -5.2 | -6.4 | 4.5 | 7.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | 362.8 | 136.3 | 469.7 | 646.7 | 1067.6 | 357.5 | 65.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 334.3 | 124.4 | 492.9 | 631.8 | 972.9 | 413.3 | 51.8 |
| Crédit clients (j) | — | — | 23.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 21.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN -73 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 275 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,4 M € · RN -128 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN 389 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 696 k € · RN -228 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 337 k € · RN -166 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 213 k € · RN 43 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 445 k € · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 12/03/2025 | Vente | Dépendance | 28 RUE EDOUARD FAUCHARD, 72000, Le Mans | 30 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à LES SABLES D'OLONNE, créée en 2012.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
13M09/07/2026· N° J00261370746
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 09/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 26/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 83 227 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
108 k€
sur 11 083 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 282 k€
Q3
> 282 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.