CRIZAU
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
L’activité déclarée de CRIZAU est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 22 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 844 306 993
- SIRET siège
- 844 306 993 00016
- Dénomination
- CRIZAU
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR52844306993Format valide
- Date de création
- 23/11/2018
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 844 306 993R.C.S.Perpignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/11/2018)
Activité déclarée au registre
Dépot, achat et vente de véhicules, locations de véhicules.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-19.9%22 k €
Exercice 2021
Résultat net
-2249%-12 k €
Exercice 2021
Capital social
200 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 358 RUE LOUIS DELAUNAY, 66000 PERPIGNAN
Création : 23/11/2018
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CRIZAU
| Performance | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22 k € | 27 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -12 k € | -30 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12 k € | -30 € |
| Résultat net (€) | -12 k € | -510 € |
| Croissance | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -53.6 | -0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -53.6 | -0.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -12 k € | 736 € |
| BFR exploitation (€) | -8 k € | 904 € |
| BFR hors exploitation (€) | -4 k € | -168 € |
| BFR (j de CA) | -192.7 | 9.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | -134.0 | 12.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -58.8 | -2.2 |
| Délai paiement clients (j) | 10.0 | 45.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 451.4 | 270.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 307.4 | 237.4 |
| Trésorerie (€) | 210 € | 488 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -11 k € | 1 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 210 € | 488 € |
| Autonomie financière (%) | -57.4 | 3.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds propres (€) | -11 k € | 736 € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -55.4 | -1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 106.5 | -69.3 |
| Rentabilité économique (%) | -59.1 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 10 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 46.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | 697 € | — |
| Capital social (€) | 200 € | 200 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 22 k € | 27 k € |
| Marge brute (€) | 16 k € | 9 k € |
| EBE (€) | -11 k € | -102 € |
| Résultat net (€) | -12 k € | -510 € |
| Marge EBE (%) | -47.02 | -0.36 |
| Autonomie financière (%) | 0.0 | 0.7 |
| Taux d'endettement (%) | -0.0 | 21.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 62.5 | 103.5 |
| CAF / CA (%) | -54.01 | -1.89 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -196.2 | 3.3 |
| Rotation stocks (j) | 307.4 | 237.4 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 22 k € · RN -12 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 27 k € · RN -510 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Pia · Enregistrement · En exploitation sans titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
39/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à PERPIGNAN, créée en 2018, pour un CA de 22 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.