openbase.

CRIME SCIENCE TECHNOLOGY · C.S.T.

Ingénierie, études techniques

SIREN528 364 813TVAFR88528364813
19 RUE D'AMIENS, 59800 LILLE
Rapports

En bref

Crime Science Technology est une SAS créée en 2010, basée à Lille, qui conseille et développe des techniques en sciences forensiques, et en exploite les procédés et brevets.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
528 364 813
SIRET siège
528 364 813 00048
Dénomination
CRIME SCIENCE TECHNOLOGY
Sigle
CST
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR88528364813Format valide
Date de création
17/11/2010
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
40 577,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
528 364 813R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 17/11/2010)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Le conseil, la recherche, le développement, l'exploitation et la promotion de techniques et procédés en sciences forensiques. La prise, l' acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ses activités.

  • Recherche et développement, Labo Recherche, ingenierie, chimiedu 03/09/2018 au 04/06/2025 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Ingénierie, études techniquesdu 07/06/2016 au 04/10/2021 · établissement secondaire · APE 7112B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+163%

357 k €

Exercice 2024

Capital social

41 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
528 364 813 00048

Adresse : 19 RUE D'AMIENS, 59800 LILLE

Création : 04/10/2021

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Enseigne : C.S.T.

SecondaireEn activité
528 364 813 00055

Adresse : CST PARC OMEGA 3 BOULEVARD JEAN MOULIN, 78990 ELANCOURT

Création : 04/06/2025

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
528 364 813 00030

Adresse : 1 RUE AMEDEE GORDINI, 78114 MAGNY-LES-HAMEAUX

Création : 03/09/2018

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
528 364 813 00022

Adresse : 235 AVENUE DE LA RECHERCHE, 59120 LOOS

Création : 07/06/2016

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
528 364 813 00014

Adresse : 2B-21 2 ALLEE DU CERCLE, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ

Création : 17/11/2010

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

Cosimo PRETE

Gérant de PROMETHEUS CONSEIL

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CRIME SCIENCE TECHNOLOGY

0 €20190 €2024
Performance20242019
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €
Résultat net (€)357 k €-566 k €
Croissance20242019
Autonomie financière20242019
Solvabilité20242019
Rentabilité20242019
Structure d'activité20242019
Capital social (€)41 k €41 k €

Ratios financiers

Indicateur20242019
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €
EBE (€)0 €0 €
Résultat net (€)357 k €-566 k €
Autonomie financière (%)28.5-16.1
Taux d'endettement (%)80.6-566.0
Ratio de liquidité (%)140.463.3

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • DIRECTION DE L'EVALUATION DE LA PERFORMANCE ET DES AFFAIRES FINANCIERES ET IMMOBILIERES249 k€
    1 marché

Détail des marchés

Acquisition de Lumyciano au profit du Ministère de l'Intérieur (PN et GN)

Marché01/12/2025
249 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à LILLE, créée en 2010, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    28/05/2026· N° J00254069776
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    28/05/2026· N° J00247963499
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    56M
    04/06/2025· N° J00149077612
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    12/05/2025· N° J00264537481
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    21/06/2022· N° J00131946261
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    21/06/2022· N° J00132729740
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (63)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

AUTHENTICATION DEVICE

Déposé le 19/12/2024· Publié le 26/06/2025

N° WO2025133544A1

Dispositif d’authentification

Déposé le 20/12/2023· Publié le 27/06/2025

N° FR3157592A1

OPTICAL MARKING DEVICE

Déposé le 07/12/2023· Publié le 09/02/2024

N° JP2024019437A

FLUORESCENT COMPOSITION COMPRISING AT LEAST ONE BENZAZOLE COMPOUND FOR THE SECUREMENT OF PRODUCTS

Déposé le 10/06/2021· Publié le 19/04/2023

N° EP4164891A1

FLUORESCENT COMPOSITION COMPRISING AT LEAST ONE BENZAZOLE COMPOUND FOR THE SECUREMENT OF PRODUCTS.

Déposé le 10/06/2021· Publié le 24/01/2023

N° MX2022015817A

FLUORESCENT COMPOSITION COMPRISING AT LEAST ONE BENZAZOLE COMPOUND FOR THE SECUREMENT OF PRODUCTS

Déposé le 10/06/2021· Publié le 16/12/2021

N° WO2021250358A1

Fluorescent composition for protecting products comprising at least one benzoxazole compound

Déposé le 10/06/2021· Publié le 07/03/2023

N° CN115768631A

FLUORESCENT COMPOSITION COMPRISING AT LEAST ONE BENZAZOLE COMPOUND FOR THE SECUREMENT OF PRODUCTS

Déposé le 10/06/2021· Publié le 27/07/2023

N° US2023235190A1

FLUORESCENT COMPOSITION COMPRISING AT LEAST ONE BENZAZOLE COMPOUND FOR THE SECUREMENT OF PRODUCTS

Déposé le 10/06/2021· Publié le 16/12/2021

N° CA3185150A1

COMPOSIÇÃO FLUORESCENTE COMPREENDENDO PELO MENOS UM COMPOSTO DO TIPO BENZAZOL PARA A PROTEÇÃO DE PRODUTOS

Déposé le 10/06/2021· Publié le 07/03/2023

N° BR112022025158A2

적어도 하나의 벤자졸 화합물을 포함하는 제품 보안용 형광 조성물

Déposé le 10/06/2021· Publié le 07/03/2023

N° KR20230031208A

Fluorescent composition comprising at least one benzazole compound for the securement of products

Déposé le 10/06/2021· Publié le 19/01/2023

N° AU2021286927A1

Composition fluorescente comprenant au moins un composé de type benzazole pour la sécurisation de produits

Déposé le 10/06/2020· Publié le 17/12/2021· Délivré le 17/05/2024

N° FR3111354A1

COSMETIC COMPOSITION FOR MAKING UP OR CARING FOR KERATIN MATERIALS COMPRISING A FLUORESCENT COMPOUND FROM THE FAMILY OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES, AND/OR FROM THE FAMILY OF DIFLUOROBORANE BETA-DIKETONATES

Déposé le 24/03/2020· Publié le 30/09/2021

N° WO2021190735A1

REVEALING LATENT FINGERPRINTS

Déposé le 23/09/2019· Publié le 02/04/2020

N° WO2020065194A1

OPTICAL MARKING DEVICE

Déposé le 19/04/2019· Publié le 24/10/2019

N° WO2019202280A1

OPTICAL MARKING DEVICE

Déposé le 19/04/2019· Publié le 24/10/2019

N° CA3099006A1

dispositivo de marcação ótica

Déposé le 19/04/2019· Publié le 19/01/2021

N° BR112020021340A2

Optical marking device

Déposé le 19/04/2019· Publié le 11/02/2021· Délivré le 30/07/2024

N° US2021039421A1

USE OF A FLUORESCENT COMPOSITION FOR SECURING A PRODUCT

Déposé le 19/04/2019· Publié le 24/10/2019

N° WO2019202278A1

Optical marking device

Déposé le 19/04/2019· Publié le 03/12/2020· Délivré le 16/05/2024

N° AU2019254794A1

OPTICAL MARKING DEVICE

Déposé le 19/04/2019· Publié le 29/12/2020· Délivré le 18/10/2022

N° CN112154072A

OPTICAL MARKING DEVICE.

Déposé le 19/04/2019· Publié le 20/01/2021

N° MX2020011000A

광학적 마킹 장치

Déposé le 19/04/2019· Publié le 15/01/2021· Délivré le 20/09/2024

N° KR20210005892A

OPTICAL MARKING DEVICE

Déposé le 19/04/2019· Publié le 24/02/2021

N° EP3781409A1

REVELATION DE TRACES LATENTES

Déposé le 24/09/2018· Publié le 27/03/2020· Délivré le 01/01/2021

N° FR3086298A1

COMPOSITION COSMETIQUE COMPRENANT UN COMPOSE FLUORESCENT

Déposé le 24/09/2018· Publié le 27/03/2020· Délivré le 12/03/2021

N° FR3086171A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 06/07/2018· Publié le 30/05/2019· Délivré le 24/03/2025

N° MX2018008402A

Use of 4-bora-3a,4a-diaza-s-indacenes for the production of fluorescent fibres

Déposé le 02/05/2018· Publié le 05/12/2019· Délivré le 10/11/2022

N° AU2018262258A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR THE PRODUCTION OF FLUORESCENT FIBRES

Déposé le 02/05/2018· Publié le 17/01/2020

N° CN110709540A

uso de 4-bora-3a,4a-diaza-s-indacenos para a produção de fibras fluorescentes

Déposé le 02/05/2018· Publié le 02/06/2020

N° BR112019023176A2

Use of 4-bora-3a,4a-diaza-s-indacenes for the production of fluorescent fibres

Déposé le 02/05/2018· Publié le 12/03/2020· Délivré le 16/05/2023

N° US2020080235A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR THE PRODUCTION OF FLUORESCENT FIBRES

Déposé le 02/05/2018· Publié le 08/11/2018

N° WO2018202996A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR THE PRODUCTION OF FLUORESCENT FIBRES

Déposé le 02/05/2018· Publié le 08/11/2018

N° CA3062109A1

형광 섬유 생산을 위한 4-보라-3A,4A-디아자-S-인다센의 용도

Déposé le 02/05/2018· Publié le 08/01/2020· Délivré le 26/08/2024

N° KR20200003085A

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR THE PRODUCTION OF FLUORESCENT FIBRES

Déposé le 02/05/2018· Publié le 15/04/2020

N° EP3635160A1

DISPOSITIF DE MARQUAGE OPTIQUE

Déposé le 19/04/2018· Publié le 25/10/2019· Délivré le 02/10/2020

N° FR3080325A1

UTILISATION D'UNE COMPOSITION FLUORESCENTE POUR LA SECURISATION DE PRODUIT

Déposé le 19/04/2018· Publié le 25/10/2019· Délivré le 04/12/2020

N° FR3080381A1

UTILISATION DE 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES POUR LA FABRICATION DE FIBRES FLUORESCENTES

Déposé le 02/05/2017· Publié le 09/11/2018· Délivré le 11/12/2020

N° FR3065970A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 13/07/2017

N° WO2017118830A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 13/07/2017· Délivré le 12/12/2023

N° CA3010667A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 23/07/2021· Délivré le 23/07/2021

N° PT3400269T

Use of 4-bora-3A,4A-diaza-s-indacenes for security purposes

Déposé le 09/01/2017· Publié le 17/01/2019· Délivré le 30/11/2021

N° US2019016953A1

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 22/11/2021· Délivré le 22/11/2021

N° PL3400269T4

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 28/12/2021

N° HUE055684T2

USE OF 4-BORA-3a,4a-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 23/10/2018

N° CN108699436A

보안 목적의 4-bora-3A,4A-다이아자-S-인다센의 용도

Déposé le 09/01/2017· Publié le 21/09/2018· Délivré le 24/12/2024

N° KR20180104625A

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 14/11/2018· Délivré le 21/04/2021

N° EP3400269A1

Uso de 4-bora-3a,4a-diaza-s-indacenos con fines de protección

Déposé le 09/01/2017· Publié le 30/11/2021· Délivré le 30/11/2021

N° ES2881653T3

Use of 4-bora-3a,4a-diaza-s-indacenes for security purposes

Déposé le 09/01/2017· Publié le 16/08/2018· Délivré le 17/12/2020

N° AU2017205153A1

uso de 4-bora-3a,4a-diaza-s-indaceno para propósitos de segurança

Déposé le 09/01/2017· Publié le 11/12/2018

N° BR112018013997A2

USE OF 4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES FOR SECURITY PURPOSES

Déposé le 09/01/2017· Publié le 30/09/2021

N° SI3400269T1

USE OF 4-BORON-3A,4A-DIASE-S-INDACENES TO ENSURE SAFETY

Déposé le 09/01/2017· Publié le 10/02/2020· Délivré le 15/11/2021

N° RU2018127324A

UTILISATION DE 4,4-DIFLUORO-4-BORA-3A,4A-DIAZA-S-INDACENES POUR LA SECURISATION

Déposé le 08/01/2016· Publié le 14/07/2017· Délivré le 21/02/2020

N° FR3046610A1

FLUORESCENT POLYMER COMPOSITION, FLUORESCENT BICHROMOPHORIC TETRAZINE DERIVATIVES, METHOD FOR PREPARING SAME, AND USES THEREOF

Déposé le 30/03/2012· Publié le 04/10/2012

N° WO2012131278A1

VISUALIZATION KIT CONTAINING A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE AND CO-FUMIGATION PROCESS OF A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE

Déposé le 06/03/2012· Publié le 15/01/2014· Délivré le 15/02/2017

N° EP2683297A1

Visualization kit comprising a fluorescent agent and a cyanoacrylate, and method of cofumigation of a fluorescent agent and a cyanoacrylate

Déposé le 06/03/2012· Publié le 02/01/2014· Délivré le 17/10/2017

N° US2014004620A1

EXPOSURE KIT INCLUDING A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE, AND METHOD FOR THE CO-FUMIGATION OF A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE

Déposé le 06/03/2012· Publié le 13/09/2013· Délivré le 17/09/2019

N° CA2866529A1

EXPOSURE KIT INCLUDING A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE, AND METHOD FOR THE CO-FUMIGATION OF A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE

Déposé le 06/03/2012· Publié le 13/09/2012

N° WO2012120234A1

VISUALIZATION KIT CONTAINING A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE AND CO-FUMIGATION PROCESS OF A FLUORESCENT AGENT AND A CYANOACRYLATE

Déposé le 06/03/2012· Publié le 31/08/2017· Délivré le 31/08/2017

N° PL2683297T3

DERIVES DE TETRAZINE BICHROMOPHORIQUES FLUORESCENTS, COMPOSITION POLYMERE FLUORESCENTE LES CONTENANT, LEUR PROCEDE DE PREPARATION ET LEURS APPLICATIONS

Déposé le 31/05/2011· Publié le 05/10/2012· Délivré le 16/01/2015

N° FR2973388A1

COMPOSITION POLYMERE FLUORESCENTE, FILMS COMPRENANT LADITE COMPOSITION, LEUR PROCEDE DE PREPARATION ET LEURS APPLICATIONS

Déposé le 31/03/2011· Publié le 05/10/2012

N° FR2973392A1

TROUSSE DE REVELATION COMPRENANT UNE TETRAZINE ET UN CYANOACRYLATE, PROCEDE DE CO-FUMIGATION D'UNE TETRAZINE ET D'UN CYANOACRYLATE

Déposé le 07/03/2011· Publié le 14/09/2012· Délivré le 02/05/2014

N° FR2972535A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 09/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)