CREUILLY & CAP
Activités des sociétés holding
En bref
CREUILLY & CAP est une société holding : elle détient et gère des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 7 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 819 343 708
- SIRET siège
- 819 343 708 00031
- Dénomination
- CREUILLY & CAP
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR17819343708Format valide
- Date de création
- 17/05/2016
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 819 343 708R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/05/2016)
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
- Prise de participations dans toutes sociétés de quelque forme que ce soit et quel que soit leur objetdu 17/05/2016 au 17/07/2024 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-91.7%7 k €
Exercice 2024
Résultat net
+259%1,1 M €
Exercice 2024
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 57 RUE BABIN, 33000 BORDEAUX
Création : 17/07/2024
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZA DE LA MORANDIERE 1 RUE DE BETNOMS, 33185 LE HAILLAN
Création : 01/10/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 30-32 30 AVENUE DE LA GRANGE NOIRE, 33700 MERIGNAC
Création : 17/05/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
PLAFONDECOR
SIREN 464202258· via LAURENT DUBOISFROMAGERIE LAURENT DUBOIS
SIREN 405260126· via LAURENT DUBOISDUBOIS GOURMET
SIREN 489794446· PARIS· via LAURENT DUBOISSARL CASEUS SAINT PAUL
SIREN 793699679· via LAURENT DUBOISHOLDING FROMA
SIREN 793672825· via LAURENT DUBOISDUBOIS GM PARIS
SIREN 831892930· via LAURENT DUBOISSARL DUBOIS AUTEUIL
SIREN 891311987· via LAURENT DUBOISSCI PARIS CEVENNES
SIREN 981091895· via LAURENT DUBOISFARADAY
SIREN 988108866· via LAURENT DUBOISBETNOMS
SIREN 829917665· via LAURENT DUBOIS
Finances
Finances de
CREUILLY & CAP
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 74 k € | 72 k € | 35 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -27 k € | 553 € | 566 € | 3 k € | 6 k € | 6 k € | 9 k € | 6 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -27 k € | 553 € | 566 € | 3 k € | 6 k € | 6 k € | 9 k € | 6 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 307 k € | 302 k € | 46 € | 156 k € | 132 k € | 145 k € | 122 k € | -10 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -91.7 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +8.8 | +3.0 | +105.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -398.0 | 0.7 | 0.7 | 3.3 | 7.5 | 7.4 | 11.5 | 7.7 | -7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -398.0 | 0.7 | 0.7 | 3.3 | 7.5 | 7.4 | 11.5 | 7.7 | -7.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,1 M € | 274 k € | — | -220 k € | -108 k € | -154 k € | -178 k € | -216 k € | -231 k € |
| BFR (j de CA) | 111817.4 | 1220.9 | — | -983.4 | -482.7 | -686.7 | -863.6 | -1079.2 | -2373.2 |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 36.0 | 36.0 | 36.0 | 36.0 | 36.0 | — | 36.0 | 72.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 611.5 | 7.7 | 7.6 | 6.5 | 11.8 | 6.4 | 13.1 | 9.0 | 9.7 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 53 k € | 61 k € | 53 k € | 867 k € | 54 k € | 44 k € | 36 k € | 18 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,1 M € | 326 k € | 211 k € | -167 k € | 759 k € | -100 k € | -134 k € | -180 k € | -214 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.2 | — | 0.8 | -7.0 | 0.6 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 53 k € | 61 k € | 53 k € | 867 k € | 54 k € | 44 k € | 36 k € | 18 k € |
| Dettes financières (€) | 162 k € | 62 k € | 245 k € | 359 k € | 472 k € | 593 k € | 703 k € | 817 k € | 921 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.8 | 1.4 | 2.5 | 6.1 | 88.3 |
| Autonomie financière (%) | 91.3 | 94.3 | 72.8 | 53.1 | 30.7 | 39.5 | 24.4 | 13.2 | 1.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 71.0 | 16.9 | 325.6 | 114.2 | -64.9 | 90.3 | 77.0 | 141.7 | -355.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.7 | 20.2 | 4.9 | 3.0 | 4.0 | 1.8 | 1.6 | 1.2 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | 2,2 M € | 1,2 M € | 876 k € | 574 k € | 573 k € | 415 k € | 281 k € | 134 k € | 10 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16433.8 | 381.0 | 374.3 | 0.1 | 193.0 | 164.0 | 195.0 | 169.1 | -28.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 50.7 | 26.0 | 34.5 | 0.0 | 27.2 | 31.9 | 51.5 | 90.8 | -97.1 |
| Rentabilité économique (%) | -1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.3 | 0.6 | 0.7 | 0.5 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 18 k € | 80 k € | 80 k € | 77 k € | 68 k € | 70 k € | 60 k € | 61 k € | 15 k € |
| Salaires / CA (%) | 272.0 | 99.7 | 99.0 | 95.8 | 84.7 | 86.8 | 80.7 | 84.3 | 42.3 |
| Impôts et taxes (€) | 915 € | 871 € | 832 € | 834 € | 842 € | 844 € | 823 € | 202 € | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 0 € | 866 € | 9 k € | 11 k € | 12 k € | 9 k € | 11 k € | 11 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 74 k € | 72 k € | 35 k € |
| Marge brute (€) | 7 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 74 k € | 72 k € | 35 k € |
| EBE (€) | -27 k € | -5 k € | -5 k € | -2 k € | 6 k € | 6 k € | 9 k € | 6 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 307 k € | 302 k € | 46 € | 156 k € | 132 k € | 145 k € | 122 k € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | -397.98 | -5.89 | -5.88 | -2.78 | 7.31 | 7.39 | 11.54 | 7.66 | -7.25 |
| Autonomie financière (%) | 91.3 | 94.3 | 72.8 | 53.1 | 30.7 | 39.5 | 24.4 | 13.2 | 1.1 |
| Taux d'endettement (%) | 7.4 | 5.2 | 27.9 | 62.6 | 82.4 | 142.9 | 250.4 | 609.6 | 8833.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 5126.3 | 3878.8 | 357.5 | 115.9 | 116.2 | 330.9 | 143.8 | 160.5 | 544.9 |
| CAF / CA (%) | 19.60 | 374.45 | 367.78 | -4.32 | 195.48 | 166.51 | 197.72 | 171.71 | -27.28 |
| Capacité de remboursement | 123.0 | 0.2 | 0.8 | -103.2 | 3.0 | 4.4 | 4.8 | 6.6 | -96.2 |
| BFR (j de CA) | 10679.9 | 1225.8 | 634.4 | -169.4 | -3290.7 | 173.5 | 135.8 | 25.2 | 49.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 30.0 | 30.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 239.9 | 124.1 | 108.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7 k € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 81 k € · RN 307 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 81 k € · RN 302 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 81 k € · RN 46 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 81 k € · RN 156 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 81 k € · RN 132 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 74 k € · RN 145 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 72 k € · RN 122 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 35 k € · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BORDEAUX, créée en 2016, pour un CA de 7 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
7%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.