Fabrication de pesticides et d’autres produits agrochimiques
L’activité déclarée de CREA est « Fabrication de pesticides et d’autres produits agrochimiques ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-5.2%11,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
+297%2,2 M €
Exercice 2024
Capital social
507 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LA MOTTE LONGUE 215 AVENUE DE LA ROCHE PARNALE, 74130 BONNEVILLE
Création : 15/06/1993
Activité : Fabrication de pesticides et d’autres produits agrochimiques (20.20Z)
Adresse : 883 RUE DE LA FOULAZ, 74130 BONNEVILLE
Création : 01/04/1989
Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (24.5A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LIONEL PIERRE BODO
Dirigeant·e de BODO FAMILY
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,3 M € | 11,9 M € | 12,0 M € | 13,1 M € | 11,9 M € | 0 € | 10,4 M € | 9,4 M € | 9,3 M € |
| Marge brute (€) | 6,5 M € | 7,2 M € | 6,7 M € | 7,8 M € | 7,1 M € | 0 € | 5,9 M € | 4,8 M € | 5,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 127 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € | 496 k € | 63 k € | 597 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 565 k € | 659 k € | 716 k € | 1,3 M € | 971 k € | 0 € | -13 k € | -476 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 545 k € | 511 k € | 964 k € | 949 k € | 127 k € | -8 k € | -463 k € | 82 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.2 | -1.3 | -8.2 | +9.9 | — | -100.0 | +10.8 | +0.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 57.2 | 60.9 | 55.4 | 59.7 | 59.6 | — | 57.1 | 51.3 | 53.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 9.3 | 8.8 | 12.4 | 11.3 | — | 4.8 | 0.7 | 6.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.0 | 5.5 | 5.9 | 9.9 | 8.1 | — | -0.1 | -5.1 | 0.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.2 | 4.6 | 4.2 | 7.3 | 7.9 | — | -0.1 | -4.9 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 507 k € | 507 k € | 507 k € | 507 k € | 507 k € | 507 k € | 507 k € | 507 k € | 507 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,3 M € | 11,9 M € | 12,0 M € | 13,1 M € | 11,9 M € | 0 € | 10,4 M € | 9,4 M € | 9,3 M € |
| Marge brute (€) | 6,5 M € | 7,2 M € | 6,7 M € | 7,8 M € | 7,1 M € | 0 € | 5,9 M € | 4,8 M € | 5,0 M € |
| EBE (€) | 127 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 0 € | 496 k € | 63 k € | 597 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 545 k € | 511 k € | 964 k € | 949 k € | 127 k € | -8 k € | -463 k € | 82 k € |
| Marge EBE (%) | 1.12 | 9.29 | 8.83 | 12.36 | 11.32 | — | 4.76 | 0.67 | 6.37 |
| Autonomie financière (%) | 57.1 | 47.9 | 49.9 | 47.6 | 41.1 | 33.2 | 26.0 | 23.6 | 30.1 |
| Taux d'endettement (%) | 38.9 | 61.9 | 54.6 | 44.4 | 70.8 | 86.3 | 110.6 | 146.8 | 127.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 413.6 | 361.4 | 317.2 | 233.4 | 251.1 | 115.8 | 117.0 | 162.1 | 137.1 |
| CAF / CA (%) | 0.01 | 8.61 | 7.77 | 9.78 | 11.31 | — | 4.29 | -0.02 | 5.82 |
| Capacité de remboursement | 2937.1 | 2.7 | 2.5 | 1.3 | 1.5 | — | 2.0 | -1606.1 | 3.1 |
| BFR (j de CA) | 186.5 | 131.3 | 143.5 | 90.7 | 103.0 | — | 103.7 | 127.2 | 129.6 |
| Rotation stocks (j) | 115.1 | 117.0 | 132.5 | 86.3 | 87.1 | — | 85.5 | 120.2 | 106.2 |
| Crédit clients (j) | 29.8 | 32.9 | 30.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.9 | 36.6 | 23.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 11,3 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 11,9 M € · RN 545 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 12,0 M € · RN 511 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 13,1 M € · RN 964 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,9 M € · RN 949 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 127 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,4 M € · RN -8 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,4 M € · RN -463 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 9,3 M € · RN 82 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication de pesticides et d’autres produits agrochimiques », basée à BONNEVILLE, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 11,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 865 k € depuis 2010
Tremplin – Aide à la réalisation d’un diagnostic écoconception
5 k €
ADEMEADEME · 15/07/2025 · Tremplin pour la transition écologique des PME
Mise en place d'un dispositif de production des nématodes entomopathogènes pour le biocontrôle contre des ravageurs du sol.
845 k €
ADEMEADEME · 11/01/2022 · AAP Bioéconomie et protection de l'Environnement
Tremplin PME - Bilan GES (74)
5 k €
ADEMEADEME · 08/12/2021
Tremplin pour la transisiton ecologique des PME
10 k €
ADEMEADEME · 30/03/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
30 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MATERIAL WITH CONTROLLED RELEASE OF AN ACTIVE SUBSTANCE
N° EP3103332A1
MATERIAU A LIBERATION PROGRESSIVE D'UNE SUBSTANCE ACTIVE
N° FR3037213A1
SELECTIVE INSECT TRAP
N° PT2883452T
Trampa selectiva para insectos
N° ES2613142T3
Selective insect trap
N° EP2883452A1
Dispositivo de entrampe con medios de unión
N° ES2755098T3
Trapping device with joining means
N° EP2796040A1
Dispositivo de captura con collar articulado
N° ES2734486T3
TRAPPING DEVICE WITH JOINING MEANS
N° PT2796040T
TRAPPING DEVICE HAVING AN ARTICULATED COLLAR
N° PT2796039T
Trapping device having an articulated collar
N° EP2796039A1
TRAPPING DEVICE USING CONNECTION MEANS
N° CA2849615A1
TRAPPING DEVICE USING COLLARING MEANS
N° CA2849635A1
Trapping device with joining means
N° US2014317995A1
TRAPPING DEVICE HAVING AN ARTICULATED COLLAR
N° US2014317994A1
PIEGE SELECTIF A INSECTES
N° FR3014289A1
DISPOSITIF DE PIEGEAGE A MOYENS DE JONCTION
N° FR3004893A1
DISPOSITIF DE PIEGEAGE A COLLIER ARTICULE
N° FR3004892A1
Pyrotechnic device with protective cover
N° EP2462803A1
Pyrotechnic device with safe firing
N° US2012144728A1
FIREWORKS DEVICE WITH PROTECTIVE COVER
N° CA2761330A1
Pyrotechnic device with safe firing
N° EP2462804A1
FIREWORKS DEVICE WITH SECURED FIRING DEVICE
N° CA2761332A1
Pyrotechnic device with protective cover
N° US2012144727A1
DISPOSITIF PYROTECHNIQUE A MISE A FEU SECURISEE
N° FR2968508A1
DISPOSITIF PYROTECHNIQUE A CAPOT DE PROTECTION
N° FR2968507A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 18/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
23 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 20/07552
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12100283
Cassation
ACTION EN JUSTICE - Qualité - Personne morale - Collectivité territoriale - Etablissement public de coopération intercommunale à fiscalité propre - Transformation en un autre établissement public de coopération intercommunale à fiscalité propre - Absence d'influence Il résulte des articles L. 5217-1, L. 5217-4, et L. 5211-41 du code général des collectivités territoriales, qu'en cas de transformation d'un établissement public de coopération intercommunale à fiscalité propre en métropole,
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/002371
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/002371
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41600986
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Période d'observation - Arrêt des poursuites individuelles - Action en résolution - Domaine d'application - Créance antérieure au jugement d'ouverture - Action en résiliation d'un contrat L'action en résiliation d'un contrat de bail fondée sur le paiement tardif des loyers antérieurs au jugement d'ouverture est une action en résolution d'un contrat fondée sur le défaut de paiement d'une somme d'argent au sens d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51400460
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Disposition expresse - Nécessité - Limites - Violation par l'employeur d'une liberté fondamentale - Détermination CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Education des enfants - Congé parental d'éducation - Droit à une action de formation professionnelle adaptée à l'emploi repris - Manquement de l'employeur à son obligation - Violation d'une liberté fondamentale (non) - Détermination CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullit
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · 03
N° 10/03061
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/05200
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/06461
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bourges · CHAMBRE SOCIALE
N° 08/00796
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
TIERCE OPPOSITION - Personnes pouvant l'exercer - Partie non représentée à l'instance Selon l'article 583 du code de procédure civile, est recevable à former tierce opposition toute personne qui y a intérêt, à la condition qu'elle n'ait été ni partie ni représentée au jugement qu'elle attaque. Les organismes chargés de la gestion du régime de garantie des salaires qui peuvent, en vertu de l'article L. 621-127 du code de commerce, refuser pour quelle que cause que ce soit le règlement d'une cré
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.20Z · Fabrication de pesticides et d’autres produits agrochimiques) — 133 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
14 M€
sur 57 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 14 M€
Médiane
≤ 34 M€
Q3
> 34 M€
Top 25%
Même activité (NAF 20.20Z · Fabrication de pesticides et d’autres produits agrochimiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.