CR.ISOL
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
En bref
CR.ISOL, SARL créée en 2008 et installée aux Abymes, fabrique des gaines et des pièces métalliques et réalise des travaux de calorifugeage et d'isolation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 509 620 977
- SIRET siège
- 509 620 977 00041
- Dénomination
- CR.ISOL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR62509620977Format valide
- Date de création
- 01/12/2008
- Code NAF / APE
- 25.11Z(Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
- Convention collective
- IDCC 3144— ETAM du bâtiment et des travaux publics de la GuadeloupeLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 509 620 977R.C.S.Pointe-à-Pitre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2008)
Activité déclarée au registre
Fabrication de gaines et accessoires de gaines, pièces de chaudronnerie, de viroles pour calorifuge et de tous autres éléments métalliques - Calorifugeage et travaux d'isolation
- FABRICATION DE GAINES ET ACCESOIRES DE GAINES, PIECES DE CHAUDRONNERIE, DE VIROLES POUR CALORIFUGE ET DE TOUTES AUTRES ELEMENTS METALIQUES -depuis le 01/12/2008 · APE 2511Z
- Travaux d'isolationdepuis le 22/08/2011 · établissement secondaire · APE 4329A
- CALORIFUGEAGE ET TRAVAUX D'ISOLATIONdu 01/08/2013 au 01/10/2015 · établissement secondaire · APE 4329A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+160%246 k €
Exercice 2021
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DE LA CERAMIQUE, 97139 LES ABYMES
Création : 01/10/2015
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : 21 ROUTE TOURISTIQUE, 97118 SAINT-FRANCOIS
Création : 01/08/2013
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 12 RUE DES COQUELICOTS, 44840 LES SORINIERES
Création : 22/08/2011
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 1 B RUE DE BEL-AIR, 44680 SAINTE-PAZANNE
Création : 01/12/2008
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Enseigne : CR.ISOL
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CR.ISOL
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 532 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 154 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 154 k € |
| Résultat net (€) | 246 k € | 95 k € | 249 k € | -76 k € | 118 k € | 146 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 29.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 29.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 113 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 218 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -105 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 76.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 147.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -70.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 126.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 33.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 54.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 2 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 115 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 11 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 44.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 0.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 27.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 138 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 27.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 106.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 49.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 205 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 38.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 4 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 532 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 468 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 129 k € |
| Résultat net (€) | 246 k € | 95 k € | 249 k € | -76 k € | 118 k € | 146 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 24.27 |
| Autonomie financière (%) | 44.2 | 29.0 | 45.5 | 44.1 | 57.6 | 44.5 |
| Taux d'endettement (%) | 90.9 | 174.1 | 68.3 | 0.2 | 0.2 | 8.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 354.3 | 245.2 | 242.7 | 153.5 | 200.1 | 195.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 25.25 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 111.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 54.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 246 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 95 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 249 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -76 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 118 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 532 k € · RN 146 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à LES ABYMES, créée en 2008, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE À PITRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE À PITRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE-À-PITRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE-À-PITRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE-À-PITRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 08/09/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 500 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 2 443 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 559 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 971
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.