Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes
L’activité déclarée de CPA est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.0%126,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+218%2,2 M €
Exercice 2025
Capital social
2,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC DU MILLENAIRE 1300 AVENUE ALBERT EINSTEIN, 34000 MONTPELLIER
Création : 10/01/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : 1 RUE DE L'ANCIENNE MARE, 76140 LE PETIT-QUEVILLY
Création : 27/01/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Adresse : 33 AVENUE DE WAGRAM, 75017 PARIS
Création : 01/01/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes (46.71Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126,2 M € | 132,9 M € | 177,7 M € | 246,8 M € | 177,0 M € | 116,6 M € | 153,5 M € | 209,2 M € | 155,6 M € | 156,8 M € |
| Marge brute (€) | 16,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,5 M € | -1,7 M € | -371 k € | 2,9 M € | 2,1 M € | 581 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | -760 k € | 878 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,4 M € | -1,7 M € | -371 k € | 2,9 M € | 2,1 M € | 581 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | -760 k € | 878 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | -1,9 M € | -942 k € | 408 k € | 1,1 M € | 559 k € | 555 k € | 377 k € | 70 k € | 584 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.0 | -25.2 | -28.0 | +39.4 | +51.8 | -24.0 | -26.6 | +34.5 | -0.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 12.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.0 | -1.3 | -0.2 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | -0.5 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.9 | -1.3 | -0.2 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | -0.5 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 8,3 M € | 11,6 M € | 16,0 M € | 14,9 M € | 7,9 M € | 8,4 M € | 6,2 M € | 9,0 M € | 14,0 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 22.4 | 23.4 | 23.3 | 30.3 | 24.3 | 19.6 | 10.7 | 20.9 | 32.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 24.8 | 19.8 | 18.6 | 25.1 | 27.0 | 37.8 | 26.9 | 34.5 | 47.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 20.0 | 20.5 | 18.6 | 24.5 | 20.6 | 40.5 | 29.5 | 31.9 | 27.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 17.6 | 24.1 | 23.3 | 29.7 | 17.9 | 22.4 | 13.2 | 18.3 | 12.7 |
| Trésorerie (€) | — | 2,6 M € | 6,5 M € | 9,2 M € | 4,3 M € | 1,5 M € | 4,4 M € | 5,9 M € | 3,1 M € | 2,1 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,8 M € | 15,6 M € | 15,5 M € | 17,2 M € | 10,9 M € | 9,6 M € | 7,7 M € | 9,4 M € | 7,7 M € |
| Trésorerie (€) | — | 2,6 M € | 6,5 M € | 9,2 M € | 4,3 M € | 1,5 M € | 4,4 M € | 5,9 M € | 3,1 M € | 2,1 M € |
| Dettes financières (€) | — | 6 k € | 11,0 M € | 10,0 M € | 10,2 M € | 5,0 M € | 4,3 M € | 2,9 M € | 4,7 M € | 3,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 2.3 | 1.7 | 1.4 | 0.8 | 0.8 | 0.6 | 1.0 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 13.8 | 16.3 | 14.7 | 22.2 | 33.2 | 18.3 | 16.2 | 17.6 | 16.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.5 | -12.3 | 0.3 | 2.7 | 6.2 | -0.1 | -2.5 | -2.1 | 1.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3838.7 | 2.7 | 4.0 | 3.3 | 3.8 | 7.3 | 10.9 | 5.8 | 9.8 |
| Fonds propres (€) | — | 3,0 M € | 4,9 M € | 5,8 M € | 7,4 M € | 6,3 M € | 5,7 M € | 5,2 M € | 4,8 M € | 4,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | -1.4 | -0.5 | 0.2 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -62.5 | -19.3 | 7.0 | 15.0 | 8.9 | 9.7 | 7.3 | 1.5 | 12.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -7.9 | -1.2 | 7.2 | 6.4 | 3.1 | 4.1 | 3.8 | -2.8 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 5 | — | — | 5 | 5 | — | 5 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 395 k € | 357 k € | 351 k € | 339 k € | 333 k € | 324 k € | 305 k € | 282 k € | 280 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | -17 k € | 60 k € | 98 k € | 49 k € | 59 k € | 18 k € | 33 k € | -27 k € |
| Capital social (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 580 k € | 1,7 M € | 2,3 M € | 621 k € | 149 k € | 532 k € | 1,9 M € | 278 k € | 235 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126,2 M € | 132,9 M € | 177,7 M € | 246,8 M € | 177,0 M € | 116,6 M € | 153,5 M € | 209,2 M € | 155,6 M € | 156,8 M € |
| Marge brute (€) | 16,3 M € | 8,0 M € | 13,5 M € | 11,6 M € | 10,8 M € | 8,3 M € | 9,6 M € | 4,9 M € | 2,6 M € | 4,8 M € |
| EBE (€) | 2,5 M € | -1,6 M € | -321 k € | 2,9 M € | 2,2 M € | 633 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | -754 k € | 890 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | -1,9 M € | -942 k € | 408 k € | 1,1 M € | 559 k € | 555 k € | 377 k € | 70 k € | 584 k € |
| Marge EBE (%) | 1.99 | -1.21 | -0.18 | 1.19 | 1.24 | 0.54 | 0.86 | 0.58 | -0.48 | 0.57 |
| Autonomie financière (%) | 28.0 | 13.8 | 16.3 | 14.7 | 22.2 | 33.2 | 18.3 | 16.2 | 17.6 | 16.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.2 | 225.6 | 171.8 | 137.3 | 80.2 | 75.2 | 56.3 | 98.8 | 63.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 138.6 | 112.6 | 210.4 | 164.6 | 208.7 | 242.9 | 144.7 | 132.1 | 152.4 | 135.5 |
| CAF / CA (%) | 1.84 | -1.51 | -0.50 | 0.18 | 0.66 | 0.52 | 0.39 | 0.18 | 0.05 | 0.38 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | -12.4 | 21.9 | 8.7 | 8.3 | 7.1 | 7.5 | 62.7 | 5.1 |
| BFR (j de CA) | 31.6 | 21.0 | 39.1 | 27.8 | 50.8 | 49.9 | 52.8 | 32.6 | 46.4 | 40.4 |
| Rotation stocks (j) | 28.3 | 17.6 | 24.1 | 23.3 | 29.7 | 17.9 | 22.4 | 13.2 | 18.3 | 12.7 |
| Crédit clients (j) | 13.1 | 20.8 | 16.5 | 15.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.1 | 20.4 | 20.1 | 18.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 126,2 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 132,9 M € · RN -1,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 177,7 M € · RN -942 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 246,8 M € · RN 408 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 177,0 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 116,6 M € · RN 559 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 153,5 M € · RN 555 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 209,2 M € · RN 377 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 155,6 M € · RN 70 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 156,8 M € · RN 584 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes », basée à MONTPELLIER, créée en 2012, employant 3-5 personnes, pour un CA de 126,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
20 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur la forme juridique et l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 entreprises partagent un dirigeant commun
NATGAS FRANCE
ENTREPOT PETROLIER DE PORT LA NOUVELLE
ALEGRI
TRAVAUX FORESTIERS ZAPLOTNY
NEEL FRAISSE
TP DISTRIBUTION TRANSPORT
FRANCE HABITAT ENR
FRANCE HABITAT TECH
GLOBAL'ETHIC DELTA
SCI LES LEONIDES
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500574
Cassation
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Entente illicite - Domaine d'application - Organisme professionnel ou syndical - Applications diverses - Intervention sur un marché sortant de sa mission d'information, de conseil et de défense des intérêts professionnels - Actes invitant ses membres à se comporter d'une manière déterminée Lorsqu'un organisme professionnel ou syndical, sortant de la mission d'information, de conseil et de défense des intérêts professionnels que la loi lui conf
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/8079
0
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52101142
Cassation partielle partiellement sans renvoi
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des 5 branches industries alimentaires diverses du 21 mars 2012 - Primes et congés supplémentaires d'ancienneté - Bénéfice - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés - Congés payés d'ancienneté - Primes et congés supplémentaires d'ancienneté - Bénéfice - Salariés relevant de la convention collective nationale des 5 branches i
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100646
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Imputabilité - Présomption - Conditions - Détermination - Portée Il résulte de l'article L. 411-1 du code de la sécurité sociale que l'accident survenu au temps et au lieu du travail est présumé être un accident du travail, sauf à établir que la lésion a une cause totalement étrangère au travail. La présomption d'imputabilité s'étend aux lésions constatées jusqu'à la date de consolidation. Cette présomption d'imputabilité s'étend à toute la période d
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 20/006281
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · D3
N° 18/013748
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21600693
Cassation partielle
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Caisse primaire d'assurance maladie - Obligation d'information - Etendue - Détermination - Portée SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Opposabilité à l'employeur - Conditions - Détermination Il rés
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1501987
Cassation
CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Nullités de l'instruction - Examen de la régularité de la procédure - Annulation d'actes - Mise en examen - Indices graves ou concordants - Homicide ou blessures involontaires - Exposition à l'amiante - Lien de causalité - Certitude - Défaut - Portée INSTRUCTION - Mise en examen - Conditions - Indices graves ou concordants - Appréciation Selon l'article 80-1 du code procédure pénale, le juge d'instruction peut mettre en examen une personne dès lors qu'i
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1501988
Irrecevabilité
INSTRUCTION - Interrogatoire - Première comparution - Mise en examen - Modalités de l'article 80-2 du code de procédure pénale - Interrogatoire au fond préalable - Nécessité (non) Si le juge d'instruction peut procéder à un interrogatoire au fond d'une personne, au moment de sa première comparution, lorsque cette personne a été convoquée selon les modalités prévues par l'article 80-2 du même code, il n'est cependant pas tenu d'y procéder, avant sa mise en examen CHAMBRE DE L'INSTRUCTION -
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.71Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes) — 2 502 sociétés actives.
Position CA
93%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
10 M€
sur 608 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 810 k€
Bas du marché
≤ 10 M€
Médiane
≤ 36 M€
Q3
> 36 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.71Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
UGI FRANCE
500 M€
CA 2024
K9 ENERGY
473 M€
CA 2024
TOTALENERGIES AVIATION
413 M€
CA 2024
RUBIS ANTILLES GUYANE
381 M€
CA 2024
WORLD FUEL SERVICES FRANCE SAS
351 M€
CA 2024
SEFE ENERGY SAS
347 M€
CA 2024
SOCIETE DE NEGOCE DE PRODUITS PETROLIERS
282 M€
CA 2024
TOTALENERGIES MARKETING REUNION (TOTALENERGIES) (TR)
275 M€
CA 2024