COUZE'O
Autres activités récréatives et de loisirs
En bref
COUZE'O propose des activités récréatives et de loisirs, qui animent le temps libre de ceux qui y participent.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 772 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société en nom collectif
- SIREN
- 898 382 841
- SIRET siège
- 898 382 841 00010
- Dénomination
- COUZE'O
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR43898382841Format valide
- Date de création
- 01/05/2021
- Code NAF / APE
- 93.29Z(Autres activités récréatives et de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 2511— SportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 898 382 841R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/05/2021)
Activité déclarée au registre
Activités récréatives et de loisirs
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.2%772 k €
Exercice 2024
Résultat net
-70.2%9 k €
Exercice 2024
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants et associés
1 mandat de direction · 2 qualités d’associé
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 CHE DE LA HOUSSAYE, 49070 BEAUCOUZE
Création : 01/05/2021
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ERIC THOUVENEL
Dirigeant·e de ACTION DEVELOPPEMENT LOISIR
GILLES SERGENT
Dirigeant·e de RECREA
Récréa Holding
Président de SAS de GROUPE RECREA
GUILLAUME ANTOINE MORTELIER
Dirigeant·e de GROUPE RECREA←Récréa Holding (président)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
COUZE'O
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 772 k € | 755 k € | 609 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | 14 k € | 15 k € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | 14 k € | 15 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 29 k € | 10 k € | -1 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.2 | +24.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.9 | 1.9 | 2.4 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.9 | 1.9 | 2.4 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -6 k € | 4 k € | -30 k € | 19 k € |
| BFR exploitation (€) | -38 k € | 88 k € | 69 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 31 k € | -84 k € | -100 k € | — |
| BFR (j de CA) | -3.0 | 1.7 | -17.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -17.6 | 41.9 | 40.9 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 14.6 | -40.2 | -58.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | 57.1 | 101.3 | 129.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 78.0 | 62.4 | 91.4 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.3 | 3.0 | 3.1 | — |
| Trésorerie (€) | 49 k € | 141 k € | 139 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 42 k € | 145 k € | 109 k € | — |
| Couverture du BFR | -6.6 | 40.3 | -3.6 | — |
| Trésorerie (€) | 49 k € | 141 k € | 139 k € | — |
| Dettes financières (€) | 0 € | 78 k € | 156 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 1.6 | 5.5 | — |
| Autonomie financière (%) | 6.1 | 9.3 | 5.3 | 92.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.0 | -4.5 | 1.1 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.8 | 3.4 | — |
| Fonds propres (€) | 29 k € | 49 k € | 28 k € | 19 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 3.8 | 1.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.1 | 59.1 | 34.2 | -7.1 |
| Rentabilité économique (%) | 1.5 | 2.7 | 2.8 | -6.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 14 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 496 k € | 464 k € | 459 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 64.2 | 61.4 | 75.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | 22 k € | 26 k € | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 237 € | 2 k € | 401 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 772 k € | 755 k € | 609 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 766 k € | 748 k € | 601 k € | 0 € |
| EBE (€) | 23 k € | 41 k € | 22 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 29 k € | 10 k € | -1 k € |
| Marge EBE (%) | 2.07 | 3.77 | 2.15 | — |
| Autonomie financière (%) | 6.1 | 9.3 | 5.3 | 92.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 158.6 | 550.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 134.5 | 171.1 | 185.4 | 1269.8 |
| CAF / CA (%) | 1.38 | 4.52 | 1.33 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.6 | 11.8 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 52.3 | 33.8 | 83.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 3.3 | 3.0 | 3.1 | — |
| Crédit clients (j) | 48.1 | 85.8 | 107.7 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 88.7 | 69.9 | 93.5 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 772 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 755 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 609 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500354
Cassation partielle sans renvoi
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE Il résulte de la loi des 16-24 août 1790 et du décret du 16 fructidor an III qu'une action en concurrence déloyale exercée entre deux personnes de droit privé relève du juge judiciaire, même si les actes déloyaux ont eu lieu à l'occasion de la passation ou de l'exécution d'un contrat public. Ayant constaté que l'appréciation des demandes indemnitaires de la demanderesse n'impliquait pas pour le juge de se prononcer sur la régularité de la procédure de passation
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autres activités récréatives et de loisirs », basée à BEAUCOUZE, créée en 2021, employant 10-19 personnes, pour un CA de 772 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 13/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — 127 088 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
126 k€
sur 3 374 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 126 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 49
SCO ACADEMY
1 M€
CA 2024
ESSENCIAL AIRSOFT
1 M€
CA 2025
COMPAGNIE SAUMUROISE DE NAVIGATION - SAINT NICOLAS
428 k€
CA 2024
LES ENGRENAGES
286 k€
CA 2024
ANJOU WAKE PARK
284 k€
CA 2024
P2A - PARC ANJOU AVENTURE
219 k€
CA 2015
LIVE ESCAPE ANGERS
192 k€
CA 2018
LEVAL JEUX ANIMATION
112 k€
CA 2020
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.