COURS ACADEMY
Autres enseignements
En bref
L’activité déclarée de COURS ACADEMY est « Autres enseignements ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 36 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 524 415 957
- SIRET siège
- 524 415 957 00017
- Dénomination
- COURS ACADEMY
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR33524415957Format valide
- Date de création
- 15/09/2010
- Code NAF / APE
- 85.59B(Autres enseignements)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 524 415 957R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/09/2010)
Activité déclarée au registre
Enseignement, soutien scolaire, cours à domicile, mise en relation Famille - Professeurs
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-30.9%36 k €
Exercice 2019
Résultat net
+519%421 €
Exercice 2019
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 231 RUE SAINT-HONORE, 75001 PARIS
Création : 15/09/2010
Activité : Autres enseignements (85.59B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
COURS ACADEMY
| Performance | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36 k € | 52 k € | 56 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 546 € | 82 € | 103 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 546 € | 82 € | 103 € |
| Résultat net (€) | 421 € | 68 € | 85 € |
| Croissance | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -6.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.5 | 0.2 | 0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 0.2 | 0.2 |
| Gestion BFR | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1 k € | 1 k € | 742 € |
| BFR (j de CA) | -11.1 | 7.2 | 4.8 |
| Délai paiement clients (j) | 22.3 | 8.0 | 4.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.5 | 30.1 | 39.0 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 19 k € | 23 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8 k € | 20 k € | 24 k € |
| Couverture du BFR | -7.2 | 18.9 | 32.4 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 19 k € | 23 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 9.1 | 5.9 | 4.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -11.3 | — | — |
| Solvabilité | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 2 k € | 1 k € | 1 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | 0.1 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.7 | 5.8 | 7.1 |
| Rentabilité économique (%) | 3.3 | 0.4 | 0.4 |
| Structure d'activité | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 19 k € | 44 k € | 45 k € |
| Salaires / CA (%) | 54.1 | 84.0 | 80.6 |
| Impôts et taxes (€) | 77 € | 286 € | 290 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 125 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36 k € | 52 k € | 56 k € |
| Marge brute (€) | 36 k € | 52 k € | 56 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 379 € | 519 € |
| Résultat net (€) | 421 € | 68 € | 85 € |
| Marge EBE (%) | 5.68 | 0.73 | 0.93 |
| Autonomie financière (%) | 17.3 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 191.3 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 114.6 | 105.6 | 103.2 |
| CAF / CA (%) | 5.33 | 0.76 | 0.94 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -72.9 | -122.5 | -146.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 36 k € · RN 421 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 52 k € · RN 68 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 56 k € · RN 85 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 14/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 53 m² | 231 RUE SAINT-HONORE, 75001, Paris 1er Arrondissement | 1,6 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres enseignements », basée à PARIS, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 36 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 24/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59B · Autres enseignements) — 119 014 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
87 k€
sur 2 161 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 87 k€
Médiane
≤ 288 k€
Q3
> 288 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59B · Autres enseignements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.