COUPE JEROME

Travaux de couverture par éléments
En bref
La SAS COUPE JÉRÔME, créée en 2006, est installée à Fougères. Elle réalise des travaux de couverture, de zinguerie, d'étanchéité, de charpente, d'isolation, de bardage et de ramonage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : couverture-fougeres.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 492 093 612
- SIRET siège
- 492 093 612 00025
- Dénomination
- COUPE JEROME
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR18492093612Format valide
- Date de création
- 02/10/2006
- Code NAF / APE
- 43.91B(Travaux de couverture par éléments)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 492 093 612R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/10/2006)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
tous travaux de couverture, zinguerie et etancheité, tous travaux de charpente, d'isolation, de bar dage, de ramonage
- TRAVAUX DE COUVERTURE, DE ZINGUERIE ET D'ETANCHEITE, DE BARDAGEdepuis le 02/10/2006 · APE 4391B
- TOUS TRAVAUX DE COUVERTURE ZINGUERIEdepuis le 01/09/2020 · établissement secondaire · APE 4391B
- TOUS TRAVAUX DE COUVERTURE, DE ZINGUERIEdepuis le 01/11/2015 · établissement secondaire · APE 4391B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 01/02/2017Cette société est devenue SARL Pluripersonnelle le 30/11/2016
- 11/03/2016Transfert de siège et de l'établissement principal dans le ressort du greffe. de Le Loroux, La Mondrais à Fougères, 9 rue Colbert, à compter du 01.11.2015
- 22/03/2012Cette société déjà constituée sous la forme de SARL Pluripersonnelle Se transforme en SARL Unipersonnelle A compter du 29.02.2012
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+2.9%471 k €
Exercice 2025
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE COLBERT, 35300 FOUGERES
Création : 01/11/2015
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 23 RUE DES PETITS CHAMPS, 35400 SAINT-MALO
Création : 01/09/2020
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 6 AV DE BRETAGNE, 35133 LA CHAPELLE FLEURIGNE
Création : 01/03/2020
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : LA MONDRAIS, 35133 LE LOROUX
Création : 02/10/2006
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE COUPEAU
Gérant de ALC
JEROME COUPE
Dirigeant·e de BREIZH COUPE-HAREL
Pauline Lucie Sophie RABAROT
Gérant de PALR
SYLVIE HAREL
Dirigeant·e de BREIZH COUPE-HAREL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
COUPE JEROME
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 142 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 93 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 471 k € | 458 k € | 439 k € | 69 k € | 69 k € | 56 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 64.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 6.0 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 3.9 | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 2.9 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 142 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 471 k € | 458 k € | 439 k € | 69 k € | 69 k € | 56 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 6.04 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 55.4 | 58.0 | 36.5 | 22.5 | 18.3 | 21.0 |
| Taux d'endettement (%) | 45.3 | 35.6 | 78.2 | 149.7 | 159.4 | 163.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 466.3 | 439.9 | 269.2 | 212.9 | 178.6 | 178.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 4.49 | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 5.2 | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 61.9 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 12.1 | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 85.1 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 29.3 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Partiellement confidentiel · RN 471 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Partiellement confidentiel · RN 458 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Partiellement confidentiel · RN 439 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,4 M € · RN 69 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Partiellement confidentiel · RN 56 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
34 marchés affichés sur 34 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 34 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE SAINT GERMAIN EN COGLES398 k€1 marché
- COMMUNE D'ERNEE212 k€2 marchés
- COMMUNE DE LA BOUSSAC144 k€2 marchés
- CA FOUGERES AGGLOMERATION140 k€4 marchés
- COMMUNE DE CHAUVIGNE118 k€2 marchés
Détail des marchés
INX Travaux d’extension et de rénovation de l’école élémentaire, 2 Impasse Amand Royer 35490 Vieux-Vy-sur-Couesnon. \nLes travaux seront conduits en site occupé. \nLa phase 0 porte sur les nouveaux ra
charpente vois
LOT03/COUVERTURE
Construction neuve de la crèche municipale du BOIS PERRIN - Couverture ardoise
TRAVAUX DE REHABILITATION ECOLE MATERNELLE
Travaux de gros entretien et d'amélioration d'un logement et d'un bureau de proximité - Charpente
Lot 1 : Couverture métallique
Rénovation de la salle du COSEC - Lot 1 : Couverture métallique
SALLE POLYVALENTE COUVERTURE LOT 05
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE SALLE POLYVALENTE SUR LA COMMUNE DE BROUALAN - COUVERTURE
LOT 4 COUVERTURE BARDAGE EXTENSION ATELIER TECHNIQUE
LOT No5 COUVERTURE
LOT No4 CHARPENTE BOIS - BARDAGES
LOT 05 - COUVERTURE-BARDAGE
ZAC La Courrouze - Travaux de réhabilitation de l'ancienne chaufferie en restaurant/bar sur le Secteur des Halles en Commun - Lot 5 : Couverture"
Travaux de réhabilitation de l'ancienne chaufferie en restaurant/bar - Lot 5 : Couverture - Secteur Euroshelter - ZAC La Courrouze (35)
Lot couverture Rénovation étage école
Restaurant scolaire Ext/Réhabilitation - Travaux lot 4 - Charpente
LOT 3A
LOT No4B - ETANCHEITE
Construction d un bâtiment technique au centre aquatique "L Aquatis" à Fougères. - Couverture / Bardage métallique
MARCHE DE TRAVAUX REHABILITATION DE BIENS EN CENTRE BOURG A DESTINATION D UNE CANTINE D UNE GARDERIE ET DE 2 LOGEMENTS - LOT 5
REHABILITATION DE BIENS EN CENTRE BOURG A DESTINATION D UNE CANTINE D UNE GARDERIE ET DE 2 LOGEMENTS - COUVERTURE
Lot no 04 - couverture/bardage (bac acier) désamiantage
LOT 1 - COUVERTURE - RENOVATION DES TOITURES ET DES DOUBLAGES DU GROUPE SCOLAIRE
- Travaux de couverture sur le théâtre Victor HUGO à Fougères -
Travaux pour la création du pôle entrepreneurial de Brocéliande - Lot n°04 – Etanchéité - Lot n°06 – Menuiseries intérieures - Lot n°08 – Isolation par soufflage - Lot n°12 – Gestion et valorisation d
Travaux d extension et de réaménagement de l EHPAD de la Poterie à Chartres de Bretagne (35) comprenant 16 lots - Charpente – Couverture ardoise – Couverture zinc - Bardage
CHARPENTE
EXTENSION DU CENTRE D EXPLOITATION ROUTIER A JANZE (35) - Couverture Bardage
1. Déconstruction du FOIRAIL, d’un HANGAR et d’un bâtiment préfabriqué - - 2. Extension du bâtiment ATELIER - - 3. Construction d’un bâtiment à usage de vestiaires sanitaires
1. Déconstruction du FOIRAIL, d’un HANGAR et d’un bâtiment préfabriqué - - 2. Extension du bâtiment ATELIER - - 3. Construction d’un bâtiment à usage de vestiaires sanitaires
TX CTM - LOT 3 COUVERTURE ETANCHEITE BARDAGE
DÉCONSTRUCTION ET RECONSTRUCTION D UN BÂTIMENT A USAGE DE FOURRIÈRE ANIMALE - - COUVERTURE BAC ACIER DÉSAMIANTAGE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/06/2025 | Vente | Appartement · 50 m² | 6 AV DE BRETAGNE, 35133, La Chapelle-Janson | 15 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à FOUGERES, créée en 2006, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 14/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
343 k€
sur 4 334 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 343 k€
Médiane
≤ 851 k€
Q3
> 851 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.