COUNTRY FORM · MOVING

Activités des centres de culture physique
En bref
COUNTRY FORM (MOVING) est un centre de remise en forme qui vend aussi des compléments alimentaires, des boissons sans alcool, des collations et des vêtements.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 722 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : monsalonvaivre.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 483 301 784
- SIRET siège
- 483 301 784 00011
- Dénomination
- COUNTRY FORM
- Nom commercial
- MOVING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR95483301784Format valide
- Date de création
- 01/07/2005
- Code NAF / APE
- 93.13Z(Activités des centres de culture physique)
- Convention collective
- IDCC 2596— Coiffure et professions connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 483 301 784R.C.S.Vesoul
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2005)
Adresse du siège
70 — Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Centre de remise en forme-vente de compléments alimentaires-collations et boissons non Alcoolisees-Vente de vêtements
- L'exploitation d'un salon de coiffuredepuis le 20/03/2023 · établissement secondaire · APE 9602A
- COIFFURE EN SALONdepuis le 20/03/2023 · établissement secondaire · APE 9602A
- Activités des centres de culture physiquedu 01/04/2016 au 01/05/2018 · établissement secondaire · APE 9313Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
722 k €
Exercice 2017
Résultat net
61 k €
Exercice 2017
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 AVENUE DES RIVES DU LAC, 70000 VAIVRE-ET-MONTOILLE
Création : 01/07/2005
Activité : Activités des centres de culture physique (93.13Z)
Enseigne : LIBERTY GYM
Adresse : 6 RUE DE LA POMMERAIE, 70000 QUINCEY
Création : 20/03/2023
Activité : Coiffure (96.02A)
Adresse : CENTRE D'ACTIVITE L'AS DE TREFLE RUE DE L'ARTISANAT, 70190 RIOZ
Création : 01/04/2016
Activité : Activités des centres de culture physique (93.13Z)
Enseigne : LIKE FITNESS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
VALENTIN COLLEUILLE
Président de SAS de CV INVEST
LOIC FREZARD
Président de SAS de WELL BEING FRANCE←LF DEVELOPPEMENT (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
COUNTRY FORM
| Performance | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 722 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 78 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 78 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € |
| Croissance | 2017 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.8 |
| Gestion BFR | 2017 |
|---|---|
| BFR (€) | 22 k € |
| BFR exploitation (€) | 207 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -185 k € |
| BFR (j de CA) | 10.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 103.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -92.3 |
| Délai paiement clients (j) | 118.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.5 |
| Trésorerie (€) | 10 k € |
| Autonomie financière | 2017 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 32 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 256 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 |
| Autonomie financière (%) | 22.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.1 |
| Solvabilité | 2017 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 137 k € |
| Rentabilité | 2017 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 8.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 44.5 |
| Rentabilité économique (%) | 12.9 |
| Structure d'activité | 2017 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 214 k € |
| Salaires / CA (%) | 29.6 |
| Impôts et taxes (€) | 29 k € |
| Capital social (€) | 15 k € |
| Charges financières (€) | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 722 k € |
| Marge brute (€) | 696 k € |
| EBE (€) | 112 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € |
| Marge EBE (%) | 15.52 |
| Autonomie financière (%) | 22.6 |
| Taux d'endettement (%) | 187.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 167.5 |
| CAF / CA (%) | 12.37 |
| Capacité de remboursement | 2.8 |
| BFR (j de CA) | 74.7 |
| Rotation stocks (j) | 7.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE
N° 11/01927
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31300574
Cassation
BORNAGE - Délimitation - Ligne divisoire - Fixation - Accord des parties - Portée quant à l'action en revendication L'accord des parties sur la délimitation des fonds n'implique pas, à lui seul, leur accord sur la propriété des parcelles litigieuses
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des centres de culture physique », basée à VAIVRE-ET-MONTOILLE, créée en 2005, employant 6-9 personnes, pour un CA de 722 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — 5 959 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
181 k€
sur 1 066 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 84 k€
Bas du marché
≤ 181 k€
Médiane
≤ 348 k€
Q3
> 348 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.