CORNILLAT
Travaux de couverture par éléments
En bref
L’activité déclarée de CORNILLAT est « Travaux de couverture par éléments ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 215 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 852 075 431
- SIRET siège
- 852 075 431 00019
- Dénomination
- CORNILLAT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49852075431Format valide
- Date de création
- 01/06/2019
- Code NAF / APE
- 43.91B(Travaux de couverture par éléments)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 852 075 431R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2019)
Activité déclarée au registre
Couverture charpente
- COUVERTUREdepuis le 01/06/2019 · APE 4391B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 27/02/2026Par ordonnance du 20/02/2026, Monsieur le Président du Tribunal de Commerce de MEAUX a prononcé la clôture de la procédure de REDRESSEMENT dans les conditions de l'article R.631-43 du Code de Commerce.
- 11/03/2025Jugement du Tribunal de Commerce de MEAUX en date du 10/03/2025 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois , soit jusqu'au 23/09/2025
- 24/09/2024Le Tribunal de Commerce de MEAUX a prononcé en date du 23/09/2024 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2024J1012 date de cessation des paiements le 15/02/2024, et a désigné juge commissaire : Monsieur Edouard ROZENBAUM, mandataire(s) judiciaire(s) : SCP PHILIPPE ANGEL - DENIS HAZANE - SYLVIE DUVAL mission conduite par Maître DUVAL 49-51 avenue du Président Allende 77100 MEAUX, et a ouvert une période d'observation expirant le 23/03/2025, les déclarations des créances sont à déposer au(x) mandataire(s) judiciaire(s) dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-16.9%215 k €
Exercice 2024
Résultat net
-45.1%6 k €
Exercice 2024
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 RUE FREDERIC LEVE, 77410 VILLEVAUDE
Création : 01/06/2019
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Finances
Finances de
CORNILLAT
| Performance | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 215 k € | 259 k € | 235 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | 13 k € | 26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | 13 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 11 k € | 21 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +10.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.8 | 5.1 | 10.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.8 | 5.1 | 10.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 25 k € | 32 k € | 18 k € |
| BFR exploitation (€) | 23 k € | 89 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 2 k € | -56 k € | — |
| BFR (j de CA) | 42.2 | 45.1 | 26.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 38.5 | 123.1 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 3.7 | -78.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 106.1 | 120.2 | 114.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 74.6 | 2.9 | 6.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.0 | 5.8 | — |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 12 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 33 k € | 44 k € | 24 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.4 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 12 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 572 € | 127 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 17.4 | 34.2 | 28.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -0.9 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 253.8 | 929.1 | — |
| Fonds propres (€) | 25 k € | 40 k € | 29 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.8 | 4.3 | 9.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.2 | 27.6 | 73.6 |
| Rentabilité économique (%) | 4.2 | 11.1 | 24.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 69 k € | 77 k € | 59 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.9 | 29.7 | 24.9 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 5 k € | 4 k € |
| CA à l'export (€) | — | 5 k € | — |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 215 k € | 259 k € | 235 k € |
| Marge brute (€) | 128 k € | 174 k € | 177 k € |
| EBE (€) | 29 k € | 18 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 11 k € | 21 k € |
| Marge EBE (%) | 13.66 | 6.79 | 12.42 |
| Autonomie financière (%) | 9.8 | 1.0 | 1.5 |
| Taux d'endettement (%) | 56.0 | 2.8 | 5.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 121.7 | 142.0 | 123.9 |
| CAF / CA (%) | 3.65 | 6.05 | 10.69 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 30.8 | 28.9 | 17.3 |
| Rotation stocks (j) | 7.0 | 5.8 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 88.4 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 116.2 | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 215 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 259 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 235 k € · RN 21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à VILLEVAUDE, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 215 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 5 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan SCP Philippe Angel - denis Hazane - Sylvie Duval mission conduite par Maître Duval 49-51 avenue du Président Allende 77100 Meaux.
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 15 février 2024, désignant : mandataire(s) judiciaire(s) SCP Philippe Angel - denis Hazane - Sylvie Duval mission conduite par Maître Duval 49-51 avenue du Président Allende 77100 Meaux. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_1127/02/2026· N° J00220921977
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 04/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.
Position CA
33%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
343 k€
sur 4 334 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 343 k€
Médiane
≤ 851 k€
Q3
> 851 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.