COPRO
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
L’activité déclarée de COPRO est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2026 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 511 383 242
- SIRET siège
- 511 383 242 00043
- Dénomination
- COPRO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66511383242Format valide
- Date de création
- 01/04/2009
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2026
- Numéro RCS
- 511 383 242R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2009)
Activité déclarée au registre
Conseil et assistance aux copropriétés hors règlementation syndic et sans activité artisanale
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 01/04/2009 au 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 11/07/2022Radiation du RCS le 11/07/2022 avec effet au 31/03/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 31/03/2026
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2026
Résultat net
+5.4%186 k €
Exercice 2026
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 B RUE VAUBECOUR, 69002 LYON
Création : 01/01/2021
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 72 RUE DU FAUBOURG NATIONAL, 67000 STRASBOURG
Création : 01/10/2016
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 8 RUE MARIE BENOIST, 75012 PARIS
Création : 01/10/2016
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 10 RUE DES TOURELLES, 69005 LYON
Création : 01/04/2009
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PIERRE LOUIS MARIE OLIVIER
Dirigeant·e de P.O.C. Pierre Olivier Conseil
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
COPRO
| Performance | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 618 k € | 500 k € | 482 k € | 454 k € | 461 k € | 460 k € | 382 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 87 k € | 20 k € | 14 k € | 29 k € | 15 k € | 19 k € | 37 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 87 k € | 20 k € | 14 k € | 29 k € | 15 k € | 19 k € | 37 k € |
| Résultat net (€) | 186 k € | 177 k € | 88 k € | 47 k € | 45 k € | 57 k € | 43 k € | 48 k € | 60 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +23.4 | +3.7 | +6.3 | -1.5 | +0.1 | +20.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 14.0 | 4.0 | 2.9 | 6.4 | 3.4 | 4.1 | 9.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 14.0 | 4.0 | 2.9 | 6.4 | 3.4 | 4.1 | 9.6 |
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 303 k € | 291 k € | 277 k € | 242 k € | 217 k € | 188 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 319 k € | 244 k € | 166 k € | 264 k € | 169 k € | 228 k € | 179 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 59 k € | 125 k € | 13 k € | 73 k € | -12 k € | 9 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 217.9 | 217.3 | 219.8 | 189.0 | 169.5 | 177.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 185.8 | 175.8 | 123.8 | 209.3 | 132.3 | 178.8 | 169.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 42.1 | 93.4 | 10.5 | 56.7 | -9.3 | 8.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 200.7 | 183.3 | 137.3 | 209.1 | 145.9 | 198.9 | 170.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 15.3 | 8.3 | 13.7 | 0.1 | 14.8 | 21.4 | 2.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 1.2 | 1.2 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | 159 k € | 118 k € | 173 k € | 176 k € | 209 k € | 139 k € | 174 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 369 k € | 420 k € | 464 k € | 453 k € | 451 k € | 355 k € | 362 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 1.9 | 1.6 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | 159 k € | 118 k € | 173 k € | 176 k € | 209 k € | 139 k € | 174 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 12 k € | 16 k € | 20 k € | 101 k € | 101 k € | 100 k € | 100 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 69.3 | 72.5 | 70.3 | 58.6 | 55.6 | 50.4 | 50.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.7 | -5.1 | -10.8 | -2.6 | -7.0 | -2.0 | -2.0 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 45.0 | 27.4 | 21.5 | 4.8 | 4.4 | 4.5 | 4.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | 377 k € | 320 k € | 303 k € | 288 k € | 250 k € | 227 k € | 199 k € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 14.2 | 9.4 | 9.4 | 12.6 | 9.3 | 10.5 | 15.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 23.2 | 14.7 | 14.9 | 19.9 | 17.2 | 21.3 | 29.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 15.9 | 4.5 | 3.3 | 5.9 | 3.4 | 4.2 | 9.2 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 447 k € | 396 k € | 394 k € | 354 k € | 346 k € | 325 k € | 250 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 72.4 | 79.1 | 81.7 | 78.1 | 75.1 | 70.5 | 65.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 5 k € | 2 k € | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 5 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 127 € | 162 € | — | 1 k € | 1 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 618 k € | 500 k € | 482 k € | 454 k € | 461 k € | 460 k € | 382 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 617 k € | 501 k € | 482 k € | 453 k € | 461 k € | 460 k € | 381 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 88 k € | 28 k € | 18 k € | 32 k € | 18 k € | 23 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 186 k € | 177 k € | 88 k € | 47 k € | 45 k € | 57 k € | 43 k € | 48 k € | 60 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 14.19 | 5.59 | 3.70 | 6.99 | 3.90 | 4.94 | 10.30 |
| Autonomie financière (%) | 57.4 | 68.3 | 69.3 | 72.5 | 70.3 | 58.6 | 55.6 | 50.4 | 50.1 |
| Taux d'endettement (%) | 8.7 | 1.0 | 3.2 | 5.0 | 6.6 | 35.2 | 40.5 | 44.0 | 50.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.1 | 307.8 | 333.2 | 386.8 | 368.7 | 468.3 | 443.4 | 352.9 | 392.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 14.36 | 10.96 | 10.13 | 13.28 | 9.93 | 11.30 | 16.32 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 1.7 | 2.2 | 1.9 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | 137.6 | 144.4 | 105.1 | 160.6 | 119.9 | 160.5 | 110.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 1.2 | 1.2 | 1.6 |
| Crédit clients (j) | — | — | 167.3 | 152.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 101.5 | 45.9 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2026
Clôture le 31/03/2026 · Partiellement confidentiel · RN 186 k €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 177 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 618 k € · RN 88 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 500 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 482 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 454 k € · RN 57 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 461 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 460 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 382 k € · RN 60 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
28 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · H0
N° 20/000814
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/138181
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 22/024431
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 22/030961
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/137841
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 22/020281
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200677
Cassation partielle
ASSOCIATION SYNDICALE - Association libre - Statuts - Modification - Mise en conformité avec les dispositions de l'ordonnance n° 2004-632 du 1er juillet 2004 - Formalités imposées pour la création d'une association - Annexion du plan parcellaire - Nécessité (non) Lorsque les associations syndicales mettent leurs statuts en conformité avec les dispositions de l'ordonnance n° 2004-632 du 1er juillet 2004 et du décret n° 2006-504 du 3 mai 2006, elles doivent respecter les formalités que ce
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4R
N° 20/003531
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 22/008061
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/020721
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- METROPOLE DE LYON2,0 M€1 marché
- GRAND-ORLY SEINE BIEVRE429 k€1 marché
- CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART391 k€1 marché
- METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE335 k€4 marchés
- AGENCE NATIONALE DE L'HABITAT330 k€2 marchés
Détail des marchés
"SUIVI ANIMATION OPAH COPROPRIETES DEGRADEES 2 SAVIGNY SUR ORGE"
Elaboration d'un plan de sauvegarde sur la copropriété du 8-16 avenue Boileau à Champigny sur Marne
Le présent marché a pour objet la désignation d’un coordonnateur pour le Plan de Sauvegarde de la Résidence les Facultés qui sera par la suite nommé par arrêté préfectoral.
Z240210N00 Mission de coordonnateur du Plan de Sauvegarde de la Résidence les Facultés à Aix-en-Provence
MISSION SUIVI-ANIMATION OPAH - CD ABC ET D SAVIGNY-LE TEMPLE
Z230089F00 LOT 3 : MISSION DE COORDINATEUR DES PLANS DE SAUVEGARDE DE BELLEVUE / MISSION DE SUIVI ANIMATION DES PLANS DE SAUVEGARDE DES COPROPRIETES D, E & F/G/H DU PARC BELLEVUE QUARTIER SAINT MAURON
MISSION DE COORDINATEUR DES PLANS DE SAUVEGARDE DES COPROPRIETES A,C,D.F,I DU PARC KALLISTE QUARTIER NOTRE DAME LIMITE MARSEILLE 13015
Missions d'appui à la mise en oeuvre opérationnelle de programmes soutenus par l'Anah - Stratégies d’intervention et montages opérationnels pour les copropriétés
Missions d appui à la mise en oeuvre opérationnelle de programmes soutenus par l Anah - Stratégies d’intervention et montages opérationnels pour les copropriétés
Accompagnement renforcé des copropriétés de la Métropole de Lyon pour la rénovation énergétique. Dispositif ECORENOV.
Etude pré-opérationnelle pour les copropriétés Le Chardonneret et Le Béligny
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/02/2025 | Vente | Appartement · 87 m² | 10 RUE DES TOURELLES, 69005, Lyon 5e Arrondissement | 340 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à LYON, créée en 2009, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.