COPAL REUNION
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés
En bref
COPAL REUNION fait du négoce de gros de produits surgelés, alimentaires et non alimentaires, avec des activités d'import-export.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 23,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : copal-reunion.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 532 948 544
- SIRET siège
- 532 948 544 00020
- Dénomination
- COPAL REUNION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR76532948544Format valide
- Date de création
- 14/06/2011
- Code NAF / APE
- 46.39A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 2 443 150,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2023
- Numéro RCS
- 532 948 544R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/06/2011)
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Contact
Activité déclarée au registre
Import-Export, négoce de tous produits alimentaires et non alimentaires
- Activités des sièges sociauxdu 14/06/2011 au 18/11/2011 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/07/2020UNIPERSONNELLE
- 02/07/2020TRANSFERT SIEGE AUGMENTATION CAPITAL SUITE A APPORT PARTIEL ACTIF COPAL/COPAL REUNION OUVERTURE ETABLISSEMENT PRINCIPAL AVEC MISE EN ACTIVITE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/06/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+12.7%23,2 M €
Exercice 2023
Résultat net
-35.4%975 k €
Exercice 2023
Capital social
2,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LES DUNES 12 RUE DE LA BOULANGERIE, 97427 L'ETANG-SALE
Création : 18/11/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Adresse : ISLARUN CENTRE D'AFFAIRES 52 ROUTE DE SAVANNAH, 97460 SAINT-PAUL
Création : 14/06/2011
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
P.R.INVEST
SIREN 452201106· via BRUNO FORMETREEL ELECTRICITE
SIREN 323973545· LA POSSESSION· via BRUNO FORMETTTOM (TTOM - RDT LOGISTIC)
SIREN 379501554· GRAND-COURONNE· via BRUNO FORMETR.D.T. LOG
SIREN 792249492· via BRUNO FORMETJAN RIOUFFREYT
SIREN 982923138· via BRUNO FORMETIMAGERIE CAPRICORNE
SIREN 326422797· SAINT-DENIS· via BRUNO FORMETSOC REUNIONNAISE D'ETUDES ET DE CONSEILS
SIREN 439176579· via BRUNO FORMETCORALIE 1
SIREN 491372256· via BRUNO FORMETLOUISE
SIREN 413994906· via BRUNO FORMET
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BERNADINE BOW
Dirigeant·e de CHAN TIM FINANCE
BRUNO FORMET
Dirigeant·e de CHAN TIM FINANCE
GERARD CHAN TIM
Dirigeant·e de CHAN TIM FINANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
COPAL REUNION
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,2 M € | 20,6 M € | 20,1 M € | 19,3 M € | 17,4 M € | 17,1 M € | 15,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,4 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 974 k € | 663 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,4 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 974 k € | 663 k € |
| Résultat net (€) | 975 k € | 1,5 M € | 1,1 M € | 856 k € | 759 k € | 652 k € | 634 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.7 | +2.5 | +4.1 | +11.0 | +2.0 | +9.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.0 | 10.0 | 7.3 | 6.2 | 6.6 | 5.7 | 4.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.0 | 10.0 | 7.3 | 6.2 | 6.6 | 5.7 | 4.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 7,6 M € | 6,6 M € | — | 8,0 M € | 7,2 M € | 6,4 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 6,2 M € | 4,9 M € | 3,9 M € | 5,3 M € | 4,8 M € | 5,2 M € | 5,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | — | 2,8 M € | 2,4 M € | 1,2 M € | — |
| BFR (j de CA) | 117.9 | 115.5 | — | 149.1 | 148.2 | 134.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 96.7 | 85.2 | 69.1 | 98.0 | 99.5 | 110.3 | 126.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 21.2 | 30.3 | — | 51.2 | 48.7 | 24.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 43.8 | 52.2 | 52.2 | 48.7 | 54.0 | 57.5 | 58.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.1 | 58.4 | 53.8 | 44.6 | 52.9 | 43.3 | 42.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 98.1 | 91.5 | 70.6 | 93.8 | 98.4 | 96.1 | 111.3 |
| Trésorerie (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 4,6 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 858 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10,0 M € | 9,2 M € | — | 10,1 M € | 9,1 M € | 7,9 M € | 6,4 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.4 | — | 1.3 | 1.3 | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 4,6 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 858 k € |
| Dettes financières (€) | 736 k € | 883 k € | — | — | 209 k € | 285 k € | 619 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 65.3 | 59.2 | 72.6 | 71.7 | 68.6 | 69.2 | 66.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | -0.8 | — | — | -1.5 | -1.3 | -0.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 15.9 | 12.7 | — | — | 50.2 | 32.6 | 14.0 |
| Fonds propres (€) | 7,6 M € | 6,6 M € | 9,1 M € | 8,0 M € | 7,2 M € | 6,4 M € | 5,8 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.2 | 7.3 | 5.3 | 4.4 | 4.4 | 3.8 | 4.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.8 | 22.7 | 11.8 | 10.6 | 10.6 | 10.1 | 11.0 |
| Rentabilité économique (%) | 12.0 | 18.3 | 11.8 | 10.7 | 10.9 | 10.5 | 7.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 263 k € | 268 k € | 357 k € | 413 k € | 372 k € | 347 k € | 344 k € |
| Salaires / CA (%) | 1.1 | 1.3 | 1.8 | 2.1 | 2.1 | 2.0 | 2.2 |
| Impôts et taxes (€) | 28 k € | 22 k € | 29 k € | 37 k € | 30 k € | 20 k € | 30 k € |
| Capital social (€) | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Charges financières (€) | 126 k € | 30 k € | 47 k € | 33 k € | 137 k € | 67 k € | 25 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,2 M € | 20,1 M € | 19,3 M € | 17,4 M € | 17,1 M € | 15,6 M € |
| Marge brute (€) | 5,2 M € | 4,6 M € | 4,4 M € | 4,0 M € | 3,7 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 696 k € |
| Résultat net (€) | 975 k € | 1,1 M € | 856 k € | 759 k € | 652 k € | 634 k € |
| Marge EBE (%) | 5.97 | 6.93 | 5.88 | 6.63 | 6.51 | 4.47 |
| Autonomie financière (%) | 65.3 | 72.6 | 71.7 | 68.6 | 69.2 | 66.5 |
| Taux d'endettement (%) | 9.7 | 0.0 | 0.0 | 2.9 | 4.4 | 10.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 351.8 | 363.6 | 351.7 | 339.1 | 362.1 | 387.7 |
| CAF / CA (%) | 4.61 | 4.61 | 4.55 | 4.70 | 3.71 | 3.79 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.5 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 137.2 | 133.8 | 154.9 | 166.5 | 152.0 | 169.6 |
| Rotation stocks (j) | 103.4 | 73.3 | 98.1 | 102.1 | 99.5 | 114.0 |
| Crédit clients (j) | 39.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 44.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 23,2 M € · RN 975 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 20,1 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 19,3 M € · RN 856 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 17,4 M € · RN 759 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 17,1 M € · RN 652 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 15,6 M € · RN 634 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE PETITE-ILE175 k€1 marché
Détail des marchés
Poissons surgelés
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés », basée à L'ETANG-SALE, créée en 2011, employant 6-9 personnes, pour un CA de 23,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE SAINT-PIERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Créations
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/06/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 14/08/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.39A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés) — 645 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
15 M€
sur 301 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 36 M€
Q3
> 36 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.39A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 974
ISLAND DISTRIBUTION
27 M€
CA 2024
MASTER FOOD DISTRIBUTION
26 M€
CA 2024
REUNIMER DISTRIBUTION
23 M€
CA 2024
DISTRIFOOD OI
16 M€
CA 2024
SOCIETE COMMERCIALE DES VIANDES (SOCOVIA)
CA non publié
SOCIETE ARMEMENT DES MASCAREIGNES
CA non publié
HUGUES CASAL
CA non publié
ARMEMENT DES MASCAREIGNES DISTRIBUTION
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.