COPAFIM
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
L’activité déclarée de COPAFIM est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 183 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 339 712 689
- SIRET siège
- 339 712 689 00035
- Dénomination
- COPAFIM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13339712689Format valide
- Date de création
- 19/12/1986
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 339 712 689R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/12/1986)
Activité déclarée au registre
ACHAT VENTE LOCATION MISE EN VALEUR DE TOUS BIENS IMMOBILIERS OUMOBILIERS GESTION DE TOUTES SOCIETES OU COMMERCES LE TOUT POUR SON COMPTE OU POUR LE COMPTE DE TIERS ET PAR TOUS MOYENS.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/12/1990 · établissement secondaire · APE 703A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/03/2017SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION EUROPERA ET CIE FORME JURIDIQUE SOCIETE EN NOM COLLECTIF SIEGE SOCIAL 4 RUE DE SEZE 75009 PARIS RCS 332 427 434
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+0.1%183 k €
Exercice 2025
Résultat net
-103%-5 k €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DE SEZE, 75009 PARIS
Création : 01/08/1993
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 6 RUE MONSIGNY, 75002 PARIS
Création : 01/12/1990
Activité : Agences immobilières (70.3A)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
COPAFIM
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 183 k € | 182 k € | 262 k € | 294 k € | 261 k € | 237 k € | 296 k € | 283 k € | 342 k € | 342 k € |
| Marge brute (€) | 181 k € | 182 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | -27 k € | 27 k € | 69 k € | -3 k € | -54 k € | 55 k € | 53 k € | -78 k € | -78 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -23 k € | -80 k € | 27 k € | 69 k € | -3 k € | -54 k € | 55 k € | 53 k € | -78 k € | -78 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 168 k € | 595 € | 82 k € | 46 k € | 416 k € | 74 k € | 64 k € | 19 k € | 19 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.1 | — | -11.0 | +12.8 | +10.2 | -20.0 | +4.8 | -17.4 | +0.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.9 | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.9 | -14.6 | 10.1 | 23.4 | -1.2 | -22.9 | 18.6 | 18.9 | -22.8 | -22.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -12.4 | -43.9 | 10.1 | 23.4 | -1.2 | -22.9 | 18.6 | 18.9 | -22.8 | -22.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 1,2 M € | — | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 645 k € | 645 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 450 k € | — | 454 k € | — | 537 k € | 463 k € | 671 k € | 671 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 953 k € | 899 k € | -26 k € | -26 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 1414.7 | — | 3156.2 | 1810.5 | 1734.7 | 678.7 | 678.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 618.5 | — | 626.1 | — | 652.3 | 589.5 | 706.0 | 706.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 1158.2 | 1145.2 | -27.3 | -27.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 2.9 | — | 0.3 | — | 97.2 | 46.7 | 34.5 | 34.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 8.2 | 7.0 | 8.8 | 83.4 | 6.6 | 7.7 | 5.1 | 5.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 623.9 | 557.6 | 634.5 | 702.3 | 561.6 | 550.5 | 676.6 | 676.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | 750 k € | 831 k € | 629 k € | 1,8 M € | 1,0 M € | 999 k € | 331 k € | 331 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,2 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 3,8 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 976 k € | 976 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.7 | — | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.5 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 750 k € | 831 k € | 629 k € | 1,8 M € | 1,0 M € | 999 k € | 331 k € | 331 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 12 k € | 45 k € | 21 k € | 51 k € | 55 k € | 41 k € | 336 k € | 336 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 97.8 | 95.2 | 97.2 | 95.2 | 96.3 | 95.7 | 82.3 | 82.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -27.8 | -11.4 | 187.3 | 31.4 | -17.8 | -17.9 | -0.1 | -0.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 230.1 | 64.0 | 134.3 | 61.3 | 49.1 | 65.0 | 6.1 | 6.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.6 | 92.3 | 0.2 | 27.8 | 17.7 | 175.5 | 25.0 | 22.7 | 5.5 | 5.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 0.0 | 3.0 | 1.7 | 14.1 | 2.8 | 2.5 | 1.1 | 1.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.0 | 2.4 | -0.1 | -1.7 | 2.0 | 2.0 | -3.8 | -3.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 1 | — | 2 | 3 | — | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 83 k € | 83 k € | 82 k € | 82 k € | 80 k € | 70 k € | 111 k € | 111 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 31.8 | 28.2 | 31.3 | 34.4 | 27.0 | 24.8 | 32.3 | 32.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 28 k € | 29 k € | 26 k € | 31 k € | 33 k € | 32 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | — | — | 55 k € | 9 k € | 52 k € | 687 € | 851 € | 696 € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 183 k € | 182 k € | 262 k € | 294 k € | 261 k € | 237 k € | 296 k € | 283 k € | 342 k € | 342 k € |
| Marge brute (€) | 181 k € | 182 k € | 262 k € | 294 k € | 261 k € | 237 k € | 296 k € | 282 k € | 129 k € | 129 k € |
| EBE (€) | 2 k € | -27 k € | 78 k € | 103 k € | 34 k € | -36 k € | 79 k € | 70 k € | -74 k € | -74 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 168 k € | 595 € | 82 k € | 46 k € | 416 k € | 74 k € | 64 k € | 19 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | 0.91 | -14.64 | 29.86 | 34.83 | 12.88 | -15.10 | 26.55 | 24.74 | -21.56 | -21.56 |
| Autonomie financière (%) | 97.7 | 95.2 | 97.8 | 95.2 | 97.2 | 95.2 | 96.3 | 95.7 | 82.3 | 82.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 1.6 | 0.8 | 1.7 | 2.1 | 1.6 | 19.8 | 19.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1849.9 | 1235.2 | 2504.4 | 1389.6 | 2385.1 | 2261.2 | 3542.7 | 1974.7 | 3624.9 | 3624.9 |
| CAF / CA (%) | 21.49 | -23.54 | 19.95 | 39.28 | 31.84 | -88.67 | -30.05 | 28.46 | -0.93 | -0.93 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | -0.2 | -0.6 | 0.5 | -105.7 | -105.7 |
| BFR (j de CA) | 87.8 | 265.2 | 595.9 | 460.3 | 614.9 | 654.9 | 624.3 | 522.7 | 688.2 | 688.2 |
| Rotation stocks (j) | 55.2 | 59.2 | 634.8 | 564.9 | 637.3 | 702.3 | 561.6 | 550.5 | 676.6 | 676.6 |
| Crédit clients (j) | 45.3 | 77.4 | 2.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.7 | 68.5 | 27.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 183 k € · RN -5 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 182 k € · RN 168 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 262 k € · RN 595 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 294 k € · RN 82 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 261 k € · RN 46 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 237 k € · RN 416 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 296 k € · RN 74 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 283 k € · RN 64 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 342 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 342 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à PARIS, créée en 1986, employant 1-2 personnes, pour un CA de 183 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 24/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.