CONTROLE TECHNIQUE CATALAN
Contrôle technique automobile
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de CONTROLE TECHNIQUE CATALAN est « Contrôle technique automobile ».
- Radiée depuis le 13/12/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 143 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 792 679 995
- SIRET siège
- 792 679 995 00029
- Dénomination
- CONTROLE TECHNIQUE CATALAN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25792679995Format valide
- Date de création
- 24/04/2013
- Date de radiation
- 13/12/2023
- Code NAF / APE
- 71.20A(Contrôle technique automobile)
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 792 679 995R.C.S.Perpignan
Activité déclarée au registre
Contrôle technique automobile
- CONTROLE TECHNIQUE VEHICULES LEGERSdepuis le 02/09/2013 · APE 7120A
- Activités des sièges sociauxdu 24/04/2013 au 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 13/12/2023Radiation suite au Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 13/12/2023 prononçant la clôture des opérations de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif
- 29/06/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Perpignan en date du 29/06/2022 prononçant la liquidation judiciaire immédiate. Liquidateur judiciaire : Maître ARNAUD Vanessa 1 rue Léon Dieude 66000 Perpignan. Date de cessation des paiements : 20/06/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-16.8%143 k €
Exercice 2020
Résultat net
+114%591 €
Exercice 2020
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE FERNAND FOREST, 66000 PERPIGNAN
Création : 02/09/2013
Activité : Contrôle technique automobile (71.20A)
Adresse : CHEMIN DU PARDAL, 66540 BAHO
Création : 24/04/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CONTROLE TECHNIQUE CATALAN
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 143 k € | 172 k € | 159 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -874 € | -3 k € | -660 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -874 € | -3 k € | -660 € |
| Résultat net (€) | 591 € | -4 k € | -5 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +8.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.6 | -1.9 | -0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.6 | -1.9 | -0.4 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -7 k € | 2 k € | 7 k € |
| BFR (j de CA) | -18.3 | 4.4 | 16.3 |
| Délai paiement clients (j) | 17.0 | 24.7 | 25.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.0 | 31.4 | 33.5 |
| Trésorerie (€) | 22 k € | 17 k € | 22 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 15 k € | 19 k € | 29 k € |
| Couverture du BFR | -2.0 | 8.9 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | 22 k € | 17 k € | 22 k € |
| Dettes financières (€) | 19 k € | 6 k € | 80 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -3.5 | 0.9 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -15.3 | 15.2 | 25.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.1 | 3.2 | 32.6 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 7.3 | 553.5 |
| Fonds propres (€) | -6 k € | 7 k € | 11 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | -2.5 | -3.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -10.6 | -62.9 | -48.4 |
| Rentabilité économique (%) | -2.4 | -7.3 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 78 k € | 85 k € | 73 k € |
| Salaires / CA (%) | 54.8 | 49.6 | 45.9 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 53 € | 9 € | 3 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 143 k € | 172 k € | 159 k € |
| Marge brute (€) | 143 k € | 172 k € | 159 k € |
| EBE (€) | 68 € | -492 € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 591 € | -4 k € | -5 k € |
| Marge EBE (%) | 0.05 | -0.29 | 0.64 |
| Autonomie financière (%) | 53.1 | 15.0 | 0.5 |
| Taux d'endettement (%) | -347.5 | 98.3 | 2.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.8 | 109.5 | 113.8 |
| CAF / CA (%) | 1.81 | -0.90 | -1.90 |
| Capacité de remboursement | 7.5 | -4.0 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | -32.8 | -27.9 | -32.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 143 k € · RN 591 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 172 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 159 k € · RN -5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 11/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 242 m² | 11 RUE FERNAND FOREST, 66000, Perpignan | 275 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « contrôle technique automobile », basée à PERPIGNAN, créée en 2013, pour un CA de 143 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 20 juin 2022, désignant liquidateur Maître Arnaud Vanessa 1 rue Léon Dieude 66000 Perpignan. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 22/12/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20A · Contrôle technique automobile) — 6 575 sociétés actives.
Position CA
31%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
192 k€
sur 1 831 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 192 k€
Médiane
≤ 296 k€
Q3
> 296 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.20A · Contrôle technique automobile) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 66
CTRE CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE
278 k€
CA 2022
AUTO CONTROLE SAINT MARTIN
272 k€
CA 2022
SARL AUTOMOBILE DU CANIGOU
259 k€
CA 2018
SCHUSTER CONTROLE TECHNIQUE
206 k€
CA 2021
CONTROLE TECHNIQUE DU POLYGONE
177 k€
CA 2017
CENTRE CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE
175 k€
CA 2020
AUTOBILAN DES ALBERES
171 k€
CA 2018
CONTROLE ILLIBERIEN AUTOMOBILE
164 k€
CA 2016
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.