openbase.

CONSULTING AUTO

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN813 923 158TVAFR29813923158
14 B RUE DU DR MAJNONI D'INTIGNANO, 21800 FONTAINE-LES-DIJON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de CONSULTING AUTO est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 476 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
813 923 158
SIRET siège
813 923 158 00048
Dénomination
CONSULTING AUTO
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR29813923158Format valide
Date de création
01/10/2015
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
500,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
813 923 158R.C.S.Dijon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2015)

Adresse du siège

21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Achat, vente en gros ou en détail, négoce de tous types de véhicules terrestre à moteur, de tous véhicules de navigation et de tous cyclomoteurs et motocycles. Achat, vente en gros ou en détail, négoce de pièces détachées et d'accessoires se rattachant directement ou indirectement aux biens et opérations précités, de produits d'entretien et généralement tout ce qui se rattache à l'industrie automobile. L'activité d'intermédiation et intermédiaire de vente dans le domaine du négoce de tous types de véhicules terrestres à moteur.

  • Achat, vente en gros ou en détail, négoce de tous types de véhicules terrestres à moteur, de tous véhicules de navigation et de tous cyclomoteurs et motocycles. Achat, vente en gros ou en détail, négoce de pièces détachées et d'accessoires se rattachement directement ou indirectement aux biens et opérations précités, de produits d'entretien et généralement tout ce qui se rattache à l'industrie automobile. L'activité d'intermédiation et intermédiaire de vente dans le domaine du négoce de tous types de véhicules terrestres à moteur.depuis le 05/01/2026 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Commerce de véhicules d'occasiondu 02/11/2015 au 30/11/2016 · établissement secondaire · APE 4511Z
  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 01/10/2015 au 01/07/2022 · établissement secondaire · APE 4511Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 03/08/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Dijon par suite de transfert du siège social à compter du 01/07/2022 du 71 Grande Rue 71500 Louhans au 5 A Rue de la Grande Fin 21121 Fontaine-lès-Dijon Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 01/07/2022 Ancienne valeur : Adresse de l'établissement principal, 71 Grande Rue 71500 Louhans Nouvelle valeur : Adresse de l'établissement principal, 5 A Rue de la Grande Fin 21121 Fontaine-lès-Dijon Société réduite à un associé unique à compter du 01/07/2022 Société par actions simplifiée (SAS) Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé unique )
  • 01/09/2017Radiation du RCS le 01/09/2017 avec effet au 30/11/2016

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+5.9%

476 k €

Exercice 2018

Résultat net

-23.8%

20 k €

Exercice 2018

Capital social

500 €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
813 923 158 00063

Adresse : 14 B RUE DU DR MAJNONI D'INTIGNANO, 21121 FONTAINE-LES-DIJON

SecondaireEn activité
813 923 158 00071

Adresse : 9 RUE DES ARDENNES, 21000 DIJON

SecondaireFermé
813 923 158 00055

Adresse : RUE DU 8 MAI 1945, 21160 COUCHEY

Création : 05/01/2026

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
813 923 158 00048

Adresse : ZAC DE LA RENTE DU BASSIN 7 RUE ARISTIDE BERGES, 21800 SENNECEY-LES-DIJON

Création : 01/12/2024

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
813 923 158 00030

Adresse : 5 A RUE DE LA GRANDE FIN, 21121 FONTAINE-LES-DIJON

Création : 03/12/2021

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Finances

Finances de

CONSULTING AUTO

306.0 k€2016450.0 k€2017476.5 k€2018
Performance201820172016
Chiffre d'affaires (€)476 k €450 k €306 k €
EBITDA / EBE (€)23 k €31 k €14 k €
Résultat d'exploitation (€)23 k €31 k €14 k €
Résultat net (€)20 k €27 k €12 k €
Croissance201820172016
Taux de croissance du CA (%)+5.9+47.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.96.94.5
Taux de marge opérationnelle (%)4.96.94.5
Gestion BFR201820172016
BFR (€)58 k €39 k €12 k €
BFR exploitation (€)—5 k €7 k €
BFR hors exploitation (€)—33 k €5 k €
BFR (j de CA)44.030.914.2
BFR exploitation (j de CA)—4.28.8
BFR hors exploitation (j de CA)—26.75.4
Délai paiement clients (j)—1.88.1
Délai paiement fournisseurs (j)17.912.613.1
Ratio des stocks / CA (j)39.015.013.7
Trésorerie (€)42 k €35 k €11 k €
Autonomie financière201820172016
Fonds de roulement estimé (€)100 k €74 k €24 k €
Couverture du BFR1.71.92.0
Trésorerie (€)42 k €35 k €11 k €
Autonomie financière (%)56.347.627.6
Solvabilité201820172016
Fonds propres (€)59 k €39 k €12 k €
Rentabilité201820172016
Marge nette (%)4.25.93.8
Rentabilité sur fonds propres (%)34.468.895.8
Rentabilité économique (%)22.338.031.4
Structure d'activité201820172016
Salaires et charges sociales (€)26 k €26 k €13 k €
Salaires / CA (%)5.55.74.4
Impôts et taxes (€)999 €656 €554 €
Capital social (€)500 €500 €500 €
Charges financières (€)—10 €106 €

Ratios financiers

Indicateur201820172016
Chiffre d'affaires (€)476 k €450 k €306 k €
Marge brute (€)84 k €79 k €48 k €
EBE (€)24 k €32 k €17 k €
Résultat net (€)20 k €27 k €12 k €
Marge EBE (%)5.077.215.43
Autonomie financière (%)9.715.529.2
Taux d'endettement (%)17.332.6105.8
Ratio de liquidité (%)220.9184.0129.5
CAF / CA (%)4.556.364.89
Capacité de remboursement0.00.00.0
BFR (j de CA)12.32.50.7
Rotation stocks (j)39.015.013.7

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201654
201779
201857

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à FONTAINE-LES-DIJON, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 476 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    56M
    15/10/2026· N° J00291586931
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    01/09/2026· N° J00283257699
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    05/01/2026· N° J00209424282
    Consulter
  4. Transfert d’établissement

    11M
    01/12/2024· N° J00112855671
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 21/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.

Position CA

41%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

772 k€

sur 12 745 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)