openbase.

CONSTRUCT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Radiée le

SIREN401 772 389
599 RTE DE CONDE, 77100 MAREUIL-LES-MEAUX
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de CONSTRUCT est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 22/09/2020 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2015 : 1,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
401 772 389
SIRET siège
401 772 389 00029
Dénomination
CONSTRUCT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
08/07/1995
Date de radiation
22/09/2020
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2015
Numéro RCS
401 772 389R.C.S.Melun

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • ENTREPRISE GENERALE DE BATIMENTdu 01/10/1998 au 19/02/2021 · établissement secondaire · APE 452V
  • entreprise général bâtiment - agencement de magasins.du 08/07/1995 au 22/09/2020 · établissement secondaire · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 22/09/2020Jugement prononçant la clôture pour insuffisance d'actif en date du : 21/09/2020
  • 13/11/2017JUGEMENT DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX, A PRONONCE, EN DATE DU 13/11/2017, LA RESOLUTION DU PLAN DE REDRESSEMENT ET L'OUVERTURE D'UNE PROCEDURE DE LIQUIDATION JUDICIAIRE SOUS LE NUMERO 2017J506, DATE DE CESSATION DES PAIEMENTS LE 17/08/2016, ET A DESIGNE JUGE COMMISSAIRE Monsieur Patrick Jean Simon LENORMANT , LIQUIDATEUR(S) Selarl Garnier Philippe et Guillouët Sophie mission conduite par Maître Guillouët 55 rue Aristide BRIAND 77100 MEAUX,. LES DECLARATIONS DE CREANCES SONT A DEPOSER AU(X) LIQUIDATEUR(S) DANS LE DELAI DE DEUX MOIS A COMPTER DE LA PUBLICATION AU BODACC DU PRESENT JUGEMENT. AVEC POURSUITE D'ACTIVITE JUSQU'AU 17/11/2017
  • 09/06/2015Jugement du tribunal de commerce de MEAUX en date du 08-06-2015, arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme commissaire à l'exécution du plan Selarl Ph.CONTANT - B.CARDON en la personne de Benjamin Cardon 8 Rue des Cordeliers 77100 Meaux , sous le numéro 2014J246 .
  • 30/09/2014Jugement du Tribunal de Commerce de MEAUX en date du 29/09/2014 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 19 Novembre 2014
  • 19/05/2014Le Tribunal de Commerce de MEAUX a prononcé en date du 19/05/2014 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2014J246 date de cessation des paiements le 27/03/2014, et a désigné juge commissaire : Monsieur Patrick Jean Simon LENORMANT, juge commissaire suppléant : Madame Gina Chantal SETBON, administrateur(s) : Selarl Ph.CONTANT - B.CARDON en la personne de Benjamin Cardon 8 Rue des Cordeliers 77100 Meaux avec pour mission : d'assister, mandataire(s) judiciaire(s) : Selarl Garnier Philippe et Guillouët Sophie mission conduite par Maître Guillouët 55 rue Aristide BRIAND 77100 MEAUX et a ouvert une période d'observation expirant le 19/11/2014, les déclarations des créances sont à déposer au(x) mandataire(s) judiciaire(s) dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
  • 21/07/1995Historique : PUBLICATION LEGALE DES STATUTS DANS L E PAYS BRIARD Mention du 23/08/2002 : Transformati on de la SA à conseil d'administration en SAS à co mpter du 29.06.2002 Mention du 27/10/2004 : Transf ert de la rue Paul Louis Courier 77100 Meaux à com pter du 01.10.2004.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2015 · Clôture 31/12/2015 · 11 exercices de recul

Chiffre d'affaires

1,9 M €

Exercice 2015

Résultat net

-104 k €

Exercice 2015

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
401 772 389 00029

Adresse : 599 RTE DE CONDE, 77100 MAREUIL-LES-MEAUX

Création : 01/01/1996

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
401 772 389 00045

Adresse : RUE PAUL LOUIS COURIER, 77100 MEAUX

Création : 01/10/1998

Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)

SecondaireFermé
401 772 389 00037

Adresse : 4 RUE DARNETAL, 77100 MEAUX

Création : 01/03/1996

Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)

SecondaireFermé
401 772 389 00011

Adresse : HAMEAU DE PREVILLIERS 47 C GRANDE RUE, 77470 BOUTIGNY

Création : 08/07/1995

Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)

Finances

Finances de

CONSTRUCT

1.9 M€2015
Performance2015
Chiffre d'affaires (€)1,9 M €
EBITDA / EBE (€)-98 k €
Résultat d'exploitation (€)-98 k €
Résultat net (€)-104 k €
Croissance2015
Taux de marge d'EBITDA (%)-5.3
Taux de marge opérationnelle (%)-5.3
Gestion BFR2015
BFR (€)128 k €
BFR exploitation (€)480 k €
BFR hors exploitation (€)-352 k €
BFR (j de CA)24.8
BFR exploitation (j de CA)92.8
BFR hors exploitation (j de CA)-68.0
Délai paiement clients (j)70.1
Délai paiement fournisseurs (j)20.1
Ratio des stocks / CA (j)42.8
Trésorerie (€)50 k €
Autonomie financière2015
Fonds de roulement estimé (€)178 k €
Couverture du BFR1.4
Trésorerie (€)50 k €
Dettes financières (€)937 €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.0
Autonomie financière (%)-107.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.5
Solvabilité2015
Couverture des dettes832.2
Fonds propres (€)-838 k €
Rentabilité2015
Marge nette (%)-5.6
Rentabilité sur fonds propres (%)12.4
Rentabilité économique (%)-12.6
Structure d'activité2015
Salaires et charges sociales (€)1,2 M €
Salaires / CA (%)62.9
Impôts et taxes (€)28 k €
Capital social (€)40 k €
Charges financières (€)4 k €

Ratios financiers

Indicateur2015
Chiffre d'affaires (€)1,9 M €
Marge brute (€)1,4 M €
EBE (€)-137 k €
Résultat net (€)-104 k €
Marge EBE (%)-7.34
Autonomie financière (%)-107.5
Taux d'endettement (%)-0.1
Ratio de liquidité (%)44.8
CAF / CA (%)-9.14
Capacité de remboursement-0.0
BFR (j de CA)-162.2
Rotation stocks (j)42.8

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2100024

    Rejet

    TRAVAIL - Travail dissimulé - Dissimulation d'emploi salarié - Applications diverses - Défaut de déclaration préalable à l'embauche - Règlement (CEE) n° 1408/71 - Article 14 - Certificats d'affiliation - Certificats E101 (A1) - Force obligatoire - Portée - Sécurité sociale - Inopposabilité - Conditions - Retrait par l'autorité d'émission ou caractérisation d'une fraude Les certificats E101, devenus A1, délivrés par l'institution compétente d'un Etat membre, qui créent une présomptio

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31801094

    Cassation partielle

    INDIVISION - Chose indivise - Usage - Exclusion - Cas - Chemin d'exploitation - Portée VOIRIE - Chemin d'exploitation - Droits des riverains - Usage - Accès au public - Interdiction - Conditions - Détermination L'usage commun des chemins d'exploitation n'est pas régi par les règles de l'indivision. Chaque propriétaire riverain dispose du droit d'en interdire l'accès aux non-riverains

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE

    N° 13/01085

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence

    N° 98-13949

    VENTE Dans le cadre d'une action en nullité de vente d'une maison d'habitation à raison de dysfonctionnements affectant son système d'approvisionnement en eau, la Cour a estimé qu'une information de cette nature, connue du vendeur au moment de la vente mais non communiquée aux acheteurs, constitue une réticence dolosive de la part du vendeur. Convaincu d'avoir détenu un élément d'information que l'acquéreur aurait eu intérêt à connaître pour donner un consentement éclairé, le vendeur doit démo

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201544

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à MAREUIL-LES-MEAUX, créée en 1995, pour un CA de 1,9 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2015

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 07/10/2020

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)