openbase.

CONSTRU

Logo CONSTRU

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

SIREN046 550 372TVAFR34046550372
FRAIS MARAIS 541 RUE D'ANHIERS, 59500 DOUAI
Rapports

En bref

CONSTRU réalise des constructions en dur et exerce une activité de menuiserie métallique et de serrurerie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : constru.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
046 550 372
SIRET siège
046 550 372 00018
Dénomination
CONSTRU
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR34046550372Format valide
Date de création
01/01/1965
Code NAF / APE
43.32B(Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
210 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
046 550 372R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1965)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneRecruteEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Construction en dur

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+342%

44 k €

Exercice 2024

Capital social

210 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
046 550 372 00018

Adresse : FRAIS MARAIS 541 RUE D'ANHIERS, 59500 DOUAI

Création : 01/01/1965

Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)

Finances

Finances de

CONSTRU

3.3 M€20153.9 M€20163.9 M€20173.7 M€20180 €20210 €20220 €20230 €2024
Performance20242023202220212018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €3,7 M €3,9 M €3,9 M €3,3 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €116 k €17 k €89 k €-66 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €116 k €17 k €89 k €-66 k €
Résultat net (€)44 k €10 k €22 k €4 k €48 k €18 k €67 k €-45 k €
Croissance20242023202220212018201720162015
Taux de croissance du CA (%)————-5.4+2.1+18.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)————3.10.42.3-2.0
Taux de marge opérationnelle (%)————3.10.42.3-2.0
Gestion BFR20242023202220212018201720162015
BFR (€)—————445 k €486 k €509 k €
BFR exploitation (€)————644 k €581 k €454 k €734 k €
BFR hors exploitation (€)—————-136 k €31 k €-225 k €
BFR (j de CA)—————40.645.356.3
BFR exploitation (j de CA)————62.253.142.481.2
BFR hors exploitation (j de CA)—————-12.52.9-24.9
Délai paiement clients (j)————78.381.468.1100.3
Délai paiement fournisseurs (j)————31.845.136.637.1
Ratio des stocks / CA (j)————15.716.910.818.0
Trésorerie (€)————139 k €171 k €367 k €66 k €
Autonomie financière20242023202220212018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)————353 k €615 k €852 k €575 k €
Couverture du BFR—————1.41.81.1
Trésorerie (€)————139 k €171 k €367 k €66 k €
Dettes financières (€)————92 k €170 k €223 k €243 k €
Ratio d'endettement (Gearing)————0.20.30.50.6
Autonomie financière (%)————37.429.630.628.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)————-0.4-0.0-1.6-2.7
Solvabilité20242023202220212018201720162015
Couverture des dettes————15.99.97.16.0
Fonds propres (€)————548 k €500 k €485 k €421 k €
Rentabilité20242023202220212018201720162015
Marge nette (%)————1.30.51.7-1.4
Rentabilité sur fonds propres (%)————8.83.713.9-10.7
Rentabilité économique (%)————7.91.05.6-4.5
Structure d'activité20242023202220212018201720162015
Effectif————333132—
Salaires et charges sociales (€)————1,3 M €1,3 M €1,2 M €1,2 M €
Salaires / CA (%)————34.633.132.137.0
Impôts et taxes (€)————38 k €38 k €52 k €38 k €
Capital social (€)210 k €210 k €210 k €210 k €210 k €210 k €210 k €210 k €
Charges financières (€)————2 k €3 k €4 k €7 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €3,7 M €3,9 M €3,9 M €3,3 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €2,1 M €2,0 M €2,1 M €1,7 M €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €213 k €58 k €115 k €-75 k €
Résultat net (€)44 k €10 k €22 k €4 k €48 k €18 k €67 k €-45 k €
Marge EBE (%)————5.721.482.99-2.31
Autonomie financière (%)40.733.839.039.937.429.630.628.8
Taux d'endettement (%)62.583.446.160.616.834.146.157.7
Ratio de liquidité (%)276.6197.1262.3323.9221.1180.7195.7202.4
CAF / CA (%)————6.051.101.74-1.80
Capacité de remboursement————0.43.93.3-4.1
BFR (j de CA)————78.575.854.893.5
Rotation stocks (j)————16.716.910.818.0
Crédit clients (j)733.3739.0451.5—————
Crédit fournisseurs (j)243.1397.6296.8—————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

14 marchés affichés sur 14 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 14 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2022: 594 k€ (2 marchés)594 k€20222 marchés2023: 45 k€ (1 marché)45 k€20231 marché2024: 385 k€ (3 marchés)385 k€20243 marchés2025: 1,1 M€ (6 marchés)1,1 M€20256 marchés2026: 122 k€ (2 marchés)122 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE WICRES715 k€
    2 marchés
  • ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE ET DE PAYSAGE DE LILLE594 k€
    2 marchés
  • REGION HAUTS-DE-FRANCE210 k€
    1 marché
  • CENTRE HOSPITALIER DOCTEUR SCHAFFNER DE LENS184 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE RONCHIN154 k€
    1 marché

Détail des marchés

TRAVAUX DE REHABILITATION MAISON DE MAITRE LOT4 MENUISERIES EXTERIEURES

Marché19/06/2026
59 k €

MENUISERIE ALU ET SERRURERIE - RESTAURANT SCOLAIRE PB

Marché22/05/2026
63 k €

Rénovation énergétique et extension du pôle culturel

Marché14/10/2025
675 k €

L'objet du marché concerne la rénovation énergétique et l'extension du pôle culturel pour la commune de Wicres. - Menuiserie extérieures aluminium - métallerie

Marché14/10/2025
40 k €

Marché de travaux pour l'extension et la rénovation du club de tennis: Lot 4 : Menuiseries extérieures

Marché21/07/2025
61 k €

Marché de travaux pour la réhabilitation d'un immeuble avec extension et transformation d'une maison d'habitation en restaurant - menuiseries extérieures, serrurerie, métallerie

Marché03/06/2025
66 k €

Travaux de construction de la déchèterie de Wattrelos / Lot 5 : Menuiseries extérieures

Marché22/05/2025
62 k €

2024-140 (2) - Construction de l'aile nord de la clinique d'addictologie du CH Hénin-Beaumont - Relance des lots 1 et 4

Marché02/05/2025
184 k €

Travaux de création d'un multi accueil petite enfance - Travaux de menuiseries extérieures

Marché25/06/2024
154 k €

Lot 03 : Menuiseries extérieures - Réhabilitation d'un bâtiment en poste de police municipale

Marché05/03/2024
21 k €

TX INTEGRATION DE CUISINES PEDAGOGIQUES LYC F.RABELAIS DOUAI LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES

Marché04/01/2024
210 k €

Lot 3 - MENUISERIES EXTERIEURES - Réhabilitation et extension de la salle de la CorderienRelance des lots 3 et 7

MARCHE22/02/2023
45 k €

Le présent marché porte sur le projet réhablitation partielle de l ENSAPL, particulièrement le batiment A, avec un objectif d amélioration de la performance énergétique ; les principales interventions

MARCHE09/06/2022
297 k €

Le présent marché porte sur le projet réhablitation partielle de l’ENSAPL, particulièrement le batiment A, avec un objectif d’amélioration de la performance énergétique ; les principales interventions

MARCHE09/06/2022
297 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
201549
201661
201751
201851
202135

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à DOUAI, créée en 1965, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    28/07/2026· N° Y00266675487
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (3)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

DISPOSITIF DE FILTRATION DES EAUX PLUVIALES

Déposé le 20/12/2016· Publié le 22/06/2018· Délivré le 24/05/2019

N° FR3060408A1

DISPOSITIF DE FILTRATION DES EAUX PLUVIALES

Déposé le 31/08/2016· Publié le 02/03/2018· Délivré le 28/09/2018

N° FR3055219A1

FILTRE ET PORTE-FILTRE ANTICOLMATAGE COMPRENANT UN DEFLECTEUR

Déposé le 14/11/2014· Publié le 20/05/2016· Délivré le 09/10/2020

N° FR3028424A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 08/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 124 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

362 k€

sur 5 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 161 k€

Bas du marché

≤ 362 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)