Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de CONSTELLATION est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+16.6%23,3 M €
Exercice 2023
Résultat net
+96.7%-274 k €
Exercice 2023
Capital social
6,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 199 LES BUREAUX DE LA COLLINE, 92210 SAINT-CLOUD
Création : 19/12/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 76 RUE DE LA POMPE, 75016 PARIS
Création : 02/05/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Guillaume CONTET
Président de SAS de Pégase 2
ARNAULT JACQUES BERNARD HUGUES
Gérant et associé indéfiniment responsable de Pégase 2←ARNAULT HUGUES MANAGEMENT (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,3 M € | 20,0 M € | 6,3 M € | 5,1 M € | 4,1 M € | 2,2 M € | 358 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -4,3 M € | -892 k € | -168 k € | 41 k € | 46 k € | -82 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4,3 M € | -892 k € | -168 k € | 41 k € | 46 k € | -82 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | -274 k € | -8,4 M € | -211 k € | 25 k € | 37 k € | -192 k € | -22 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +16.6 | +217.9 | +22.2 | +24.1 | +92.0 | +503.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -18.6 | -4.5 | -2.7 | 0.8 | 1.1 | -3.8 | 18.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -18.6 | -4.5 | -2.7 | 0.8 | 1.1 | -3.8 | 18.4 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -27,4 M € | -32,6 M € | -10,6 M € | -796 k € | — | 604 k € | 593 k € |
| BFR (j de CA) | -422.7 | -587.7 | -606.9 | -55.7 | — | 100.8 | 597.0 |
| Délai paiement clients (j) | 168.6 | 249.8 | 312.4 | 254.5 | 433.5 | 544.0 | 1058.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 93.9 | 143.1 | 250.7 | 113.6 | 162.0 | 140.6 | 377.7 |
| Trésorerie (€) | 843 k € | 900 k € | 167 k € | 926 k € | 679 k € | 243 k € | 125 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -26,5 M € | -31,7 M € | -10,4 M € | 130 k € | 3,4 M € | 848 k € | 718 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | -0.2 | — | 1.4 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 843 k € | 900 k € | 167 k € | 926 k € | 679 k € | 243 k € | 125 k € |
| Dettes financières (€) | 86,3 M € | 82,9 M € | 34,9 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 4,3 M € | 1,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.5 | 2.4 | 7.7 | 0.8 | 1.0 | 0.9 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 25.4 | 10.1 | 39.9 | 35.7 | 43.0 | 52.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -19.7 | -91.9 | -206.8 | 72.6 | 90.6 | -49.8 | 24.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 1.7 | 1.3 | 3.0 | 2.8 | 2.6 | 5.5 |
| Fonds propres (€) | 34,9 M € | 35,0 M € | 4,5 M € | 4,7 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 5,0 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.2 | -42.0 | -3.4 | 0.5 | 0.9 | -8.9 | -6.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.8 | -24.0 | -4.6 | 0.5 | 0.8 | -4.0 | -0.4 |
| Rentabilité économique (%) | -3.2 | -0.6 | -0.4 | 0.4 | 0.3 | -0.7 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 34 | 28 | — | 24 | — | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,0 M € | 3,8 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 967 k € | 159 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.5 | 19.0 | 18.3 | 30.1 | 34.5 | 44.8 | 44.6 |
| Impôts et taxes (€) | 203 k € | 175 k € | 123 k € | 63 k € | 48 k € | 40 k € | -896 € |
| Capital social (€) | 5,9 M € | 5,9 M € | 4,6 M € | 4,6 M € | 5,0 M € | 5,0 M € | 5,0 M € |
| Charges financières (€) | 16,5 M € | 7,3 M € | 377 k € | 51 k € | 94 k € | 88 k € | 26 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,3 M € | 20,0 M € | 6,3 M € | 5,1 M € | 4,1 M € | 2,2 M € | 792 k € | 358 k € |
| Marge brute (€) | 19,3 M € | 14,2 M € | 5,9 M € | 4,7 M € | 4,1 M € | 2,2 M € | 792 k € | 358 k € |
| EBE (€) | -719 k € | -640 k € | -600 k € | 96 k € | 156 k € | -18 k € | 68 k € | -15 k € |
| Résultat net (€) | -274 k € | -8,4 M € | -211 k € | 25 k € | 37 k € | -192 k € | 3 k € | -22 k € |
| Marge EBE (%) | -3.08 | -3.20 | -9.52 | 1.87 | 3.77 | -0.84 | 8.63 | -4.13 |
| Autonomie financière (%) | 25.4 | 25.4 | 10.1 | 39.9 | 35.7 | 43.0 | 52.9 | 79.0 |
| Taux d'endettement (%) | 247.3 | 236.9 | 766.9 | 84.1 | 99.9 | 89.8 | 34.5 | 22.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 297.1 | 221.9 | 118.5 | 224.6 | 235.4 | 297.5 | 136.7 | 897.8 |
| CAF / CA (%) | 56.91 | -10.83 | -7.12 | -0.06 | 1.11 | 6.94 | -2.04 | -3.09 |
| Capacité de remboursement | 6.5 | -38.3 | -77.8 | -1198.3 | 104.4 | 28.7 | -106.2 | -99.5 |
| BFR (j de CA) | 356.0 | 358.6 | 290.7 | 235.0 | 418.2 | 688.6 | 592.4 | 1675.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 136.8 | 199.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 95.2 | 133.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 23,3 M € · RN -274 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20,0 M € · RN -8,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,3 M € · RN -211 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,1 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,1 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN -192 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 792 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 358 k € · RN -22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Prestations d'hébergement des services numériques d'infogérance des infrastructures du système d'information de la métropole de Lyon et prestation d'accompagnement associé à la transformation
AT (Assistance technique) â Mise en place de flux Azure Data Factory au sein du SI de Hauts de Seine Habitat
MISE EN OEUVRE D'UNE PLATEFORME D'ECHANGE, MAINTENANCE ET PRESTATIONS ASSOCIEES.
Prestations d’ingénierie informatique pour la CUD et la Ville. lot n°10
Prestations d’ingénierie informatique pour la CUD et la Ville. lot n°10
PRESTATIONS D INGÉNIERIE INFORMATIQUE POUR LA CUD ET LA VDK
Sécurité des Systèmes d’Information (SSI) - Sensibilisation et formation à la SSI et Assistance à Maitrise d’Ouvrage sur la centralisation des logs - Sensibilisation et formation à la SSI
Sécurité des Systèmes d Information (SSI) - Sensibilisation et formation à la SSI et Assistance à Maitrise d Ouvrage sur la centralisation des logs - Sensibilisation et formation à la SSI
Sécurité des Systèmes d Information (SSI) - Sensibilisation et formation à la SSI et Assistance à Maitrise d Ouvrage sur la centralisation des logs - Assistance à Maitrise d Ouvrage sur la centralis
Sécurité des Systèmes d’Information (SSI) - Sensibilisation et formation à la SSI et Assistance à Maitrise d’Ouvrage sur la centralisation des logs - Assistance à Maitrise d’Ouvrage sur la centralis
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 09/01/2025 | Vente | Appartement · 70 m² | 76 RUE DE LA POMPE, 75016, Paris 16e Arrondissement | 1,1 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT-CLOUD, créée en 2016, employant 20-49 personnes, pour un CA de 23,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
20 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frEnregistrées auprès de l'INPI
CONSTELLATION
CONSTELLATION
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
20
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
20 annonces, dernière publication 31/07/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 21/08160
x
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 18/13549
0
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 17/13837
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800654
Rejet
SOCIETE COMMERCIALE (règles générales) - Filiale et participation - Information - Franchissement de seuil - Déclaration - Défaut - Sanction - Privation des droits de vote de l'associé ayant omis la notification - Point de départ - Régularisation de la notification - Portée La privation des droits de vote de l'associé qui omet de notifier un franchissement de seuil se poursuit jusqu'à l'expiration d'un délai de deux ans suivant la date de régularisation de cette notification. Statue à
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.