CONCEPT-LEF
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
L’activité déclarée de CONCEPT-LEF est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Chiffre d'affaires 2023 : 200 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 520 575 341
- SIRET siège
- 520 575 341 00018
- Dénomination
- CONCEPT-LEF
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39520575341Format valide
- Date de création
- 01/03/2010
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 191 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 520 575 341R.C.S.Avignon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2010)
Activité déclarée au registre
- Boulangerie et boulangerie-pâtisseriedu 01/03/2010 au 22/10/2013 · établissement secondaire · APE 1071C
- boulangerie pâtisseriedu 01/03/2010 au 30/06/2026 · établissement secondaire · APE 1071C
Mentions du greffe au RCS (4)
- 02/07/2026Cessation totale d'activité à compter du 30/06/2026 sans disparition de la personne morale
- 30/06/2026Dissolution à compter du 30/06/2026 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 30/06/2026, siège de la liquidation : Rue Léonce Brieugne 84160 Cucuron, parution de la publicité légale : actu.fr paru le 26/07/2026
- 01/03/2010Ouverture d'un établissement complémentaire par apport à compter du 01/03/2010 : L'établissement complémentaire situé rue Basse 84240 Ansouis est acquis par achat au prix stipulé de 80000 Euros. Activité : Boulangerie pâtisserie salon de thé traiteur restauration Précédent propriétaire : SAGNES Frédéric RCS 312 662 489 Publication légale : LES PETITES AFFICHES DE VAUCLUSE du 23/03/2010 Déclarations de créances : 8401 TC d'AVIGNON
- Montant minimum : 190000
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.7%200 k €
Exercice 2023
Résultat net
+51.2%18 k €
Exercice 2023
Capital social
191 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE LEONCE BRIEUGNE, 84160 CUCURON
Création : 01/03/2010
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Adresse : RUE BASSE, 84240 ANSOUIS
Création : 01/03/2010
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CONCEPT-LEF
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 200 k € | 184 k € | 157 k € | 108 k € | 111 k € | 116 k € | 99 k € | 106 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | 11 k € | 8 k € | -11 k € | -46 € | 30 k € | 12 k € | 25 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 21 k € | 11 k € | 8 k € | -11 k € | -46 € | 30 k € | 12 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 12 k € | 8 k € | -17 k € | 21 k € | 30 k € | 9 k € | 24 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.7 | +17.3 | +45.2 | -2.3 | -4.2 | +17.1 | -6.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.7 | 5.9 | 5.0 | -10.4 | -0.0 | 25.8 | 12.0 | 23.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.7 | 5.9 | 5.0 | -10.4 | -0.0 | 25.8 | 12.0 | 23.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -25 k € | -49 k € | -64 k € | -73 k € | -56 k € | -86 k € | -78 k € | -87 k € |
| BFR exploitation (€) | -26 k € | -24 k € | -26 k € | -22 k € | -30 k € | — | -35 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 1 k € | -25 k € | -38 k € | -51 k € | -27 k € | — | -43 k € | — |
| BFR (j de CA) | -45.8 | -95.6 | -146.3 | -244.3 | -182.7 | -268.7 | -282.9 | -297.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | -47.6 | -47.1 | -60.0 | -73.8 | -96.2 | — | -127.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 1.8 | -48.5 | -86.4 | -170.4 | -86.4 | — | -155.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 6.7 | 10.2 | 9.3 | 26.9 | 7.1 | — | 1.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 56.5 | 60.7 | 72.9 | 104.3 | 107.1 | 173.0 | 132.2 | 132.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.2 | 3.4 | 3.6 | 3.6 | 3.8 | — | 3.6 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 12 k € | 12 k € | 4 k € | 7 k € | 2 k € | 7 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -8 k € | -37 k € | -52 k € | -70 k € | -49 k € | -84 k € | -71 k € | -84 k € |
| Couverture du BFR | 0.3 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 12 k € | 12 k € | 4 k € | 7 k € | 2 k € | 7 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | 19 € | 762 € | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 400 € | 369 € | 11 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | -0.1 | -0.8 |
| Autonomie financière (%) | 54.1 | 38.1 | 28.9 | 23.8 | 37.2 | 20.3 | -5.8 | -16.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -1.0 | -1.2 | -0.0 | 45.7 | -0.1 | -0.5 | 0.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6556.7 | 169.7 | 52.6 | 29.9 | 25.3 | 306.9 | 228.3 | 7.2 |
| Fonds propres (€) | 67 k € | 49 k € | 37 k € | 29 k € | 46 k € | 25 k € | -5 k € | -14 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.1 | 6.5 | 5.0 | -15.5 | 19.1 | 25.8 | 8.8 | 22.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.9 | 24.4 | 21.3 | -57.1 | 45.9 | 119.6 | -177.0 | -174.3 |
| Rentabilité économique (%) | 17.2 | 8.5 | 6.1 | -9.1 | -0.0 | 24.3 | 14.1 | 31.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 30 k € | 28 k € | 28 k € | 25 k € | 35 k € | 26 k € | 24 k € | 14 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.0 | 15.4 | 17.6 | 23.5 | 31.5 | 22.7 | 24.6 | 12.8 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 991 € | 921 € | 317 € | 881 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € | 70 k € |
| Charges financières (€) | 4 € | 38 € | 66 € | 88 € | 112 € | — | 232 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 200 k € | 184 k € | 157 k € | 108 k € | 111 k € | 116 k € | 99 k € | 106 k € |
| Marge brute (€) | 135 k € | 127 k € | 104 k € | 73 k € | 84 k € | 87 k € | 66 k € | 69 k € |
| EBE (€) | 27 k € | 17 k € | 13 k € | -5 k € | 5 k € | 31 k € | 12 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 12 k € | 8 k € | -17 k € | 21 k € | 30 k € | 9 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | 13.33 | 9.09 | 8.04 | -5.06 | 4.62 | 27.18 | 12.03 | 24.95 |
| Autonomie financière (%) | 0.0 | 17.4 | 21.3 | 23.2 | 13.7 | 0.3 | 3.9 | 14.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 45.6 | 73.5 | 97.1 | 36.9 | 1.6 | -67.6 | -88.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 54.8 | 33.9 | 26.7 | 19.8 | 23.3 | 12.0 | 13.1 | 7.9 |
| CAF / CA (%) | 11.74 | 9.37 | 8.16 | -11.31 | 23.66 | 27.28 | 10.11 | 23.58 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.2 | -0.3 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -76.4 | -117.7 | -168.9 | -251.1 | -200.1 | -274.0 | -305.7 | -271.5 |
| Rotation stocks (j) | 2.2 | 3.4 | 3.6 | 3.6 | 3.8 | 0.0 | 3.6 | 2.8 |
| Crédit clients (j) | 6.3 | 9.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 72.1 | 72.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 200 k € · RN 18 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 184 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 157 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 108 k € · RN -17 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 111 k € · RN 21 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 116 k € · RN 30 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 99 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 106 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à CUCURON, créée en 2010, pour un CA de 200 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'Avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.