COMUFRANCE · COMU SYSTEMS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
En bref
COMUFRANCE importe, exporte et vend en gros et au détail des systèmes de communication électroniques et de sécurité.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 409 615 580
- SIRET siège
- 409 615 580 00035
- Dénomination
- COMUFRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR21409615580Format valide
- Date de création
- 29/10/1996
- Code NAF / APE
- 46.52Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 103 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 409 615 580R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/10/1996)
Activité déclarée au registre
distribution, vente en gros et en détail, import export de systèmes de communication électroniques et de systèmes de sécurité.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 29/10/1996 au 28/09/2004 · établissement secondaire · APE 518J
Mentions du greffe au RCS (2)
- 28/05/2010Changement de la forme juridique ASSEMBLEE GENERAL E MIXTE DU 30.03.2010 ANCIENNE SARL NOUVELLE SAS. ...
- 21/10/2004Historique : Mention du 21/10/2004 : - ACTE CONSTI TUTIF DEPOSE AU GREFFE DE MELUN LE 29.10.1996 ( 19 96B749) ANCIEN SIEGE: CENTRE COMM DU PARC 77150 LE SIGNY PUBLICATION DANS LA REPUBLIQUE DE SEINE ET M ARNE DU 04.11.1996. - TRANSFERT EN DATE DU 28.09.2 004 AU GREFFE DE MEAUX PUBLIE DANS LA REPUBLIQUE D E SEINE ET MARNE DU 18.10.2004. - AUCUNE ACTIVITE CONSERVEE SUR L'ANCIEN GREFFE.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—4,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-58.1%466 k €
Exercice 2025
Capital social
103 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE HENRY DELBAST, 77183 CROISSY-BEAUBOURG
Création : 15/06/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Enseigne : COMU SYSTEMS
Adresse : 62 AVENUE DE L'EUROPE, 77184 EMERAINVILLE
Création : 28/09/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Enseigne : COMU SYSTEMS
Adresse : CENTRE COMMERCIAL DU PARC, 77150 LESIGNY
Création : 29/10/1996
Activité : Commerce de gros de composants et d'autres équipements électroniques (51.8J)
Sociétés liées
41 entreprises partagent un dirigeant commun
CERES
SIREN 479876021· PARIS· via YANNICK MeschbergerHUN
SIREN 452329816· PARIS· via YANNICK MeschbergerT & T FOODS
SIREN 440370971· via YANNICK MeschbergerCINQ-HUITIEMES
SIREN 348789868· via YANNICK MeschbergerGEDEON RICHTER FRANCE
SIREN 318918935· via YANNICK MeschbergerENERGY BANKERS A PARIS
SIREN 520861899· via YANNICK MeschbergerRACLOT INDUSTRIES
SIREN 487606865· via YANNICK MeschbergerE'NERGYS SOLUTIONS
SIREN 907872113· via YANNICK MeschbergerE'NERGYS HOLDING
SIREN 800808941· via YANNICK MeschbergerSOCIETE FINANCIERE ET INDUSTRIELLE DE PLASTURGIE
SIREN 752100792· via YANNICK Meschberger
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PIERRE MANCHINI
Dirigeant·e de R.G. Safety←RGS (président de sas)←RGS 2 (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
COMUFRANCE
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,6 M € | 6,6 M € | 5,7 M € | 5,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 684 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 606 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 466 k € | 1,1 M € | 666 k € | 651 k € | 637 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 886 k € | 1,0 M € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | +14.7 | +16.6 | -2.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 52.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 | — | — | — | — | 25.3 | 21.9 | 22.7 | 25.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.3 | — | — | — | — | 25.3 | 21.9 | 22.7 | 25.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 4,8 M € | 3,7 M € | 3,1 M € | 2,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 1,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 2,6 M € | 1,6 M € | 435 k € | 579 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 226.6 | 199.8 | 198.4 | 141.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 103.0 | 112.4 | 170.8 | 105.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 123.6 | 87.4 | 27.6 | 35.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 64.7 | 55.9 | 137.5 | 92.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 6.4 | 21.4 | 30.2 | 30.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 44.8 | 77.9 | 63.5 | 44.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 3,0 M € | 2,1 M € | 573 k € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 7,8 M € | 5,8 M € | 3,7 M € | 3,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.6 | 1.2 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 3,0 M € | 2,1 M € | 573 k € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 2 k € | 308 k € | 901 € | 274 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 88.8 | 72.4 | 82.1 | 66.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -1.5 | -1.3 | -0.4 | -0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 3104.0 | 15.7 | 4544.5 | 13.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 4,8 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 2,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.4 | — | — | — | — | 17.7 | 15.2 | 15.6 | 17.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 27.8 | 28.8 | 26.3 | 40.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 35.4 | 30.1 | 31.5 | 39.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 16 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 15.8 | 16.6 | 19.0 | 18.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 50 k € | 46 k € | 39 k € | 43 k € |
| Capital social (€) | 103 k € | 103 k € | 103 k € | 103 k € | 103 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 9 k € | 10 k € | 6 k € | 22 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,6 M € | 6,6 M € | 5,7 M € | 5,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,9 M € |
| EBE (€) | 684 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 466 k € | 1,1 M € | 666 k € | 651 k € | 637 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 886 k € | 1,0 M € |
| Marge EBE (%) | 13.86 | — | — | — | — | 26.17 | 22.58 | 24.04 | 26.03 |
| Autonomie financière (%) | 71.8 | 81.8 | 80.6 | 86.1 | 91.8 | 88.8 | 72.4 | 82.1 | 66.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 8.8 | 0.0 | 11.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 431.8 | 590.1 | 506.7 | 708.8 | 1218.3 | 875.5 | 452.7 | 537.6 | 360.2 |
| CAF / CA (%) | 10.99 | — | — | — | — | 18.53 | 15.83 | 16.67 | 17.79 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | — | — | — | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 218.8 | — | — | — | — | 87.7 | 101.2 | 192.3 | 107.3 |
| Rotation stocks (j) | 122.3 | — | — | — | — | 46.5 | 79.2 | 65.4 | 44.9 |
| Crédit clients (j) | 77.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 76.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,9 M € · RN 466 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 666 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 651 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 637 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,6 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,7 M € · RN 886 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,9 M € · RN 1,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DIRECTION DE L'EVALUATION DE LA PERFORMANCE ET DES AFFAIRES FINANCIERES ET IMMOBILIERES26,2 M€5 marchés
- SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE2,6 M€2 marchés
- MINISTERE DE L'INTERIEUR 1,1 M€1 marché
- SIREN 130023450470 k€1 marché
Détail des marchés
Casques pour unités motocyclistes de l état-major des armées
Acquisition de casques pour unités motocyclistes de la DGDDI
Casques pour unités motocyclistes des forces de la sécurité intérieure, de la direction générale des douanes et droits indirects et de l état-major des armées - casque modulable et transformable pour
Casques pour unités motocyclistes des forces de la sécurité intérieure, de la direction générale des douanes et droits indirects et de l'état-major des armées - casque modulable et transformable pour
Casques pour unités motocyclistes des forces de la sécurité intérieure, de la direction générale des douanes et droits indirects et de l état-major des armées - casque modulable et transformable pour
Fourniture et maintenance d’équipements discrets/tactiques pour terminaux radio pour les besoins de la Gendarmerie nationale et de la Police nationale. - Équipements de type "piéton thermocollé" pour
Fourniture et maintenance d’équipements discrets/tactiques pour terminaux radio pour les besoins de la Gendarmerie nationale et de la Police nationale. - Équipements de type piéton thermocollé pour te
Fournitures de dispositifs d intercom motocycliste pour les unités de Gendarmerie
L administration souhaite acquérir la fourniture d une interface et d un casque audio intégral actif avec micro déporté. L interface assure l aiguillage des communications de deux terminaux portatifs
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à CROISSY-BEAUBOURG, créée en 1996, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 890 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 1 546 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 243 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.