COMPOSIT WINGS
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
L’activité déclarée de COMPOSIT WINGS est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 68 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 799 844 063
- SIRET siège
- 799 844 063 00039
- Dénomination
- COMPOSIT WINGS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36799844063Format valide
- Date de création
- 03/02/2014
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 799 844 063R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/02/2014)
Activité déclarée au registre
Prestation de services et conseil dans le domaine des ressources humaines et toutes activités connexes et annexes en rapport avec l'objet
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 03/02/2014 au 12/01/2017 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/08/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Caen par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 15/07/2022 du Parc d'Activités de Gémenos 235 Avenue de Coulins 13420 Gémenos au 7 Rue Notre Dame 14500 Vire Normandie
- 09/01/2018Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 02/01/2018
- 09/01/2018Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 02/01/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+68.8%68 k €
Exercice 2023
Résultat net
+330%4 k €
Exercice 2023
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE NOTRE DAME, 14500 VIRE-NORMANDIE
Création : 15/07/2022
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITES DE GEMENOS 235 AVENUE DE COULIN
Création : 12/01/2017
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 170 AVENUE DU COL DE L'ANGE, 13420 GEMENOS
Création : 03/02/2014
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Finances
Finances de
COMPOSIT WINGS
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 68 k € | 40 k € | 17 k € | 47 k € | 24 k € | 23 k € | 40 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | -16 k € | -9 k € | 5 k € | -2 k € | -16 k € | -13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | -16 k € | -9 k € | 5 k € | -2 k € | -16 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | -2 k € | 6 k € | 5 k € | -3 k € | -3 k € | -5 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +138.7 | -64.4 | +99.4 | +1.6 | -42.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.9 | -38.7 | -54.7 | 10.8 | -9.2 | -70.8 | -31.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.9 | -38.7 | -54.7 | 10.8 | -9.2 | -70.8 | -31.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2 k € | 3 k € | 5 k € | -1 k € | -7 k € | -4 k € | -1 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 6 k € | 6 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -11 k € | -7 k € |
| BFR (j de CA) | 8.6 | 29.4 | 106.6 | -11.4 | -102.2 | -69.1 | -9.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 93.8 | 56.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -162.9 | -66.1 |
| Délai paiement clients (j) | 61.6 | 53.1 | 213.4 | 94.8 | 77.6 | 94.4 | 45.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.5 | 20.3 | 19.8 | 14.7 | 29.0 | 28.4 | 8.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 27.8 | 18.8 |
| Trésorerie (€) | 25 € | 684 € | 927 € | 962 € | — | — | 2 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2 k € | 4 k € | 6 k € | -534 € | -4 k € | -3 k € | 798 € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.2 | 1.2 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | -0.8 |
| Trésorerie (€) | 25 € | 684 € | 927 € | 962 € | — | — | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 3 k € | 2 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | -0.4 | -0.5 | — |
| Autonomie financière (%) | 11.8 | 40.3 | 37.5 | -9.0 | -107.0 | -39.0 | -9.7 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 2.1 | 5.1 | — |
| Fonds propres (€) | 2 k € | 3 k € | 5 k € | -1 k € | -6 k € | -4 k € | -980 € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.8 | -4.2 | 38.0 | 10.3 | -10.7 | -11.5 | -13.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 231.5 | -50.7 | 126.4 | -363.5 | 41.0 | 73.1 | 547.2 |
| Rentabilité économique (%) | 27.8 | -186.4 | -68.2 | 34.2 | -37.7 | -175.9 | -126.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 47 k € | 43 k € | 21 k € | 24 k € | 10 k € | 14 k € | 24 k € |
| Salaires / CA (%) | 70.1 | 108.0 | 127.8 | 50.5 | 41.8 | 60.6 | 58.8 |
| Impôts et taxes (€) | 697 € | 832 € | 531 € | 622 € | 676 € | 472 € | 555 € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 45 € | — | 6 € | 187 € | 286 € | 391 € | 78 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 68 k € | 40 k € | 17 k € | 47 k € | 24 k € | 23 k € | 40 k € |
| Marge brute (€) | 68 k € | 40 k € | 17 k € | 47 k € | 24 k € | 23 k € | 40 k € |
| EBE (€) | 4 k € | -16 k € | -9 k € | 5 k € | -2 k € | -16 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | -2 k € | 6 k € | 5 k € | -3 k € | -3 k € | -5 k € |
| Marge EBE (%) | 5.88 | -38.67 | -39.85 | 11.58 | -8.02 | -70.18 | -31.64 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.8 | — | 7.4 | 53.5 | 36.7 | 0.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 2.0 | 0.0 | -82.8 | -50.0 | -94.2 | -9.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.8 | 154.8 | 157.5 | 86.0 | 57.0 | 75.7 | 88.9 |
| CAF / CA (%) | 5.78 | -4.24 | 38.51 | 11.07 | -9.51 | -10.88 | -13.33 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -1.2 | -0.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 8.4 | 23.3 | 86.8 | -18.8 | -60.1 | -40.4 | -26.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 27.8 | 18.8 |
| Crédit clients (j) | 51.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 68 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 40 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 17 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 47 k € · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 24 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 23 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 40 k € · RN -5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à VIRE-NORMANDIE, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 68 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
26M20/11/2024· N° J00105839518
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 11/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 424 617 sociétés actives.
Position CA
38%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
105 k€
sur 49 978 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.