Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
L’activité déclarée de COMPOECO est « Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques ».
Adresse du siège
65 — Hautes-Pyrénées · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+63.1%291 k €
Exercice 2025
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DE L'HARMONIE, 65000 TARBES
Création : 01/01/2019
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Adresse : PEPINIERE D'ENTREPRISES CRESCENDO 14 BOULEVARD PIERRE RENAUDET, 65000 TARBES
Création : 24/09/2010
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Adresse : 33 B RUE VICTOR CLEMENT, 65000 TARBES
Création : 21/07/2009
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 40 k € | 61 k € | 16 k € | 109 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 40 k € | 61 k € | 16 k € | 109 k € |
| Résultat net (€) | 291 k € | 178 k € | 221 k € | 124 k € | 42 k € | 58 k € | 11 k € | 94 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | +5.7 | +26.3 | -4.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 1.4 | 2.3 | 0.7 | 5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 1.4 | 2.3 | 0.7 | 5.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 87 k € | 164 k € | 82 k € | 182 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 11.1 | 22.3 | 14.1 | 30.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 56.1 | 92.1 | 72.9 | 85.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 73.8 | 92.4 | 87.1 | 72.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 28.9 | 22.6 | 28.3 | 17.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 699 k € | 481 k € | 311 k € | 243 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 605 k € | 557 k € | 485 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 699 k € | 481 k € | 311 k € | 243 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 43 k € | 43 k € | 44 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 38.5 | 36.3 | 44.4 | 46.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -16.4 | -7.2 | -17.2 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 36.0 | 35.5 | 25.9 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 600 k € | 558 k € | 500 k € | 490 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 1.5 | 2.2 | 0.5 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 7.0 | 10.4 | 2.2 | 19.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 2.6 | 3.9 | 1.4 | 10.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 3 | — | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 271 k € | 270 k € | 241 k € | 211 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 9.7 | 10.2 | 11.5 | 9.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 5 k € | 9 k € | 7 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 4 € | 479 € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 132 k € | 178 k € | 29 k € | 110 k € |
| Résultat net (€) | 291 k € | 178 k € | 221 k € | 124 k € | 42 k € | 58 k € | 11 k € | 94 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 4.73 | 6.75 | 1.38 | 5.02 |
| Autonomie financière (%) | 47.1 | 38.4 | 52.5 | 48.6 | 38.5 | 36.3 | 44.4 | 46.3 |
| Taux d'endettement (%) | 11.0 | 31.4 | 4.3 | 5.4 | 7.2 | 7.8 | 8.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.8 | 225.4 | 255.3 | 259.5 | 229.8 | 185.5 | 187.7 | 226.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 4.81 | 6.61 | 0.28 | 4.36 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 0.3 | 0.2 | 7.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 94.5 | 121.7 | 119.8 | 124.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 30.1 | 22.6 | 28.3 | 17.1 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 291 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 178 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 221 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 124 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,8 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,6 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,1 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,2 M € · RN 94 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
44 marchés affichés sur 44 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 44 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
FOURNITURE ET LIVRAISON D'EQUIPEMENT DE COLLECTE - PORTE A PORTE ET APPORT VOLONTAIRE - LOT N°1 FOUNRITURE ET LIVRAISON DE RECIPIENTS POUR LA COLLECTE DES D'ORDURES
Fourniture et la livraison de colonnes aériennes d’apport volontaire en PEHD et de colonnes semi-enterrées pour la Métropole Aix Marseille Provence (2 lots) - Fourniture de colonnes aériennes d'apport
LOT 1 :FOURNITURE DE COLONNES AERIENNES D'APPORTVOLONTAIRE EN PEHD POUR LA METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE
La présente procédure concerne la fourniture de récipients de collecte pour les flux d'ordures ménagères, d'emballage et de biodéchets ainsi que de sacs transparents et de colonnes d'apport volontaire
FOURNITURE ET LIVRAISON DE COLONNES AÉRIENNES MÉTALLIQUES POUR LES DÉCHETS MÉNAGERS
Lot no5 : Fourniture de colonnes aériennes pour cartons
Fourniture d'équipements de collecte et de pré collecte pour couvrir les besoins du territoire intercommunal
Fourniture de points d'apport volontaire (PAV) aériens, semi-enterrés et enterrés pour la collecte de verre et cartons sur le territoire de la communauté de communes LYSED
LOT 1 - FOURNITURE DE CONTENEURS AERIENS POUR LE VERRE
Fourniture de colonnes aériennes plastiques - CONTENEURS ET COLONNES POUR LA COLLECTE DES PRODUITS RECYCLABLES ET DES ORDURES MENAGERES
FOURNITURE ET LIVRAISON DE COLONNES AERIENNES
ACQUISITION CONTAINERS ET PIECES DETACHEES POUR LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET DU TRI SELECTIF-LOT2-Colonnes Aériennes
FOURNITURE DE CONTENEURS AERIENS METALLIQUES D'APPORT DE VERRE
FOURNITURE DE COLONNES AERIENNES
FOURNITURE DE MATÉRIELS DE PRE-COLLECTE ET D'APPORT VOLONTAIRE
Fourniture de matériels de pré collecte : bacs roulants, puces UHF, colonnes aériennes, composteurs individuels et bio-seaux, composteurs partagés bois, pavillon compostage.
FOURNITURE MATERIELS DE PRE COLLECTES : BACS ROULANTS, PUCES UHF, COLONNES AERIENNES, COMPOSTEURS INDIVIDUELS ET BIO-SEAUX, COMPOSTEURS PARTAGES BOIS, PAVILLON COMPOSTAGE- LOT 03 : FOURNITURE DE COLON
Acquisition de colonnes aériennes d'apport volontaire d'ordures ménagères 2025-2026
Lot 3 - Fourniture et livraison de colonnes aériennes
Accord cadre de fournitures de bornes aériennes de collecte du tri sélectif
Acquisition de colonnes aérienne de tri sélectif en PEHD pour le verre et le papier ; et pièces détachées
Fourniture et livraison de conteneurs d'apport volontaire pour la collecte du verre
Fourniture et livraison de conteneurs d'apport volontaire pour la collecte sélective du verre
FOURN. ET INSTAL. D'EQUIPEMENTS DE CONTENEURISATION AERIENS DE DECHET EN APPORT VOLONTAIRE TERRITOIRE CAMSMN
LOT 7 FOURNITURE DE COLONNES AERIENNES EN PLASTIQUE POUR LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS
PAV aériens PEHD - Verre et Papier
Z230425F00 COLONNES AERIENNES D'APPORT VOLONATIRE METALLIQUES
Lot 2 - Colonnes d'apport volontaire
LOT 1 : FOUNITURE ET LIVRAISON DE COLONNES AERIENNES DESTINEES A LA COLLECTE SELECTIVE DU VERRE, DES PAPIERS, DES EMBALLAGES, DES CARTONS OU DES ORDURES MENAGERES
FOURNITURE ET LIVRAISON DE COLONNES AERIENNES POUR LE VERRE
Nouveau Marché Ordinaire
FOURNITURE LIVRAISON ET DECHARGEMENT DE COLONNES AERIENNES DE COLLECTES DE DECHETS MENAGERS POUR LA CCD
FOURNITURE DE COLONNES METALLIQUES POUR LA COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES - LOT 1 - Fourniture de colonnes métalliques aériennes pour la collecte des déchets ménagers et assimilés
Acquisition de colonnes aériennes d apport volontaire d ordures ménagères
Fourniture de conteneurs aériens, (semi-)enterrés pour la collecte sélective des déchets ménagers et assimilés
LOT1 : FOURNITURE ET LIVRAISON DE COLONNES AERIENNES METALLIQUES ET PIECES DETACHEES
2022-F-AO-TRI-COL-AA-Fourniture et livraison de colonnes aériennes métalliques et pièces détachées
Fourniture et livraison de colonnes d apport volontaire aériennes pour le flux verre
Acquisition de colonnes d apport volontaire aériennes pour le verre et les papiers
Lot no2 : Acquisition de conteneurs aériens pour les ordures ménagères résiduelles, le verre et les recyclables hors verre
FOURNITURE DE CONTENEURS ET SYSTEME D DENTIFICATION
Fourniture de bac d environ 4 m3 pour la collecte des déchets recyclables en points d apport volontaire au SIVOM du Louhannais
Le présent marché a pour objet la fourniture de bacs roulants en PEHD recyclé et ses accessoires ainsi que la fourniture de colonnes aériennes en acier. - Fourniture de colonnes aériennes en acier.
18EBD-Fourniture de colonnes d apport volontaire aXXXXXriennes pour les OMR
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à TARBES, créée en 2009, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 272 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 458 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.