COMMUNITY I
Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
En bref
L’activité déclarée de COMMUNITY I est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 171 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 530 040 054
- SIRET siège
- 530 040 054 00070
- Dénomination
- COMMUNITY I
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR47530040054Format valide
- Date de création
- 30/11/2010
- Code NAF / APE
- 46.45Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
- Convention collective
- IDCC 2596— Coiffure et professions connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 35 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 530 040 054R.C.S.Perpignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/11/2010)
Activité déclarée au registre
Négoce de produits de beauté, cosmétiques, hygiène, soins du corps, matériel de coiffure, prestations d'assistance au développement commercial, exploitation par tous moyens de salons de coiffure
- Exploitation d'un salon de coiffure et barbier, vente de produits capillaires et esthétiquesdepuis le 29/01/2020 · établissement secondaire · APE 9602A
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautédu 18/06/2019 au 16/10/2019 · établissement secondaire · APE 4645Z
- SALON DE COIFFUREdu 15/04/2011 au 18/06/2019 · établissement secondaire · APE 9602A
- Activités des sièges sociauxdu 30/11/2010 au 24/10/2017 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 08/11/2019Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Tribunal de Commerce de la ROCHE SUR YON par suite du transfert du siège social du 7 Rue Antoine Queya 66000 PERPIGNAN au 6 Galte Bourse 85350 L'ILE-D'YEU à compter du 16/10/2019 (Actes déposés auprès du greffe du Tribunal de commerce de LA ROCHE SUR YON le 07/11/2019 sous le numéro 2019R10147).
- 07/11/2019La société ne conserve aucune activité à son ancien siège.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.9%171 k €
Exercice 2021
Résultat net
+137%19 k €
Exercice 2021
Capital social
35 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DES ALBERES, 66300 TERRATS
Création : 31/10/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)
Adresse : CENTRE CO ELECLERC 25 RUE DE L'ETANG AU DIABLE, 35760 SAINT-GREGOIRE
Création : 29/01/2020
Activité : Coiffure (96.02A)
Enseigne : LA BARBE DE PAPA
Adresse : 19 CHEMIN DE L'ASTROLABE, 85350 L'ILE-D'YEU
Création : 01/04/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)
Adresse : 6 RUE GATE BOURSE, 85350 L'ILE-D'YEU
Création : 16/10/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)
Adresse : 7 RUE QUEYA, 66000 PERPIGNAN
Création : 24/10/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)
Finances
Finances de
COMMUNITY I
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 171 k € | 137 k € | 204 k € | 383 k € | 328 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € | -52 k € | 9 k € | 22 k € | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € | -52 k € | 9 k € | 22 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | -52 k € | 100 k € | 21 k € | 3 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.9 | -33.1 | -46.7 | +16.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.0 | -37.8 | 4.4 | 5.8 | 2.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.0 | -37.8 | 4.4 | 5.8 | 2.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 25 k € | 24 k € | — | -34 k € | -53 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 51.8 | 62.7 | — | -32.0 | -58.6 |
| Délai paiement clients (j) | 57.8 | 74.1 | 69.0 | 0.7 | 1.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 24.3 | 28.0 | 30.9 | 44.6 | 75.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.4 | 16.7 | — | 11.9 | 15.7 |
| Trésorerie (€) | 72 k € | 94 k € | 217 k € | 16 k € | 46 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 73 k € | 106 k € | 243 k € | -34 k € | -50 k € |
| Trésorerie (€) | 72 k € | 94 k € | 217 k € | 16 k € | 46 k € |
| Dettes financières (€) | 30 k € | 55 k € | 34 k € | 80 k € | 46 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.4 | 0.1 | 0.6 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 59.3 | 60.3 | 77.7 | 43.6 | 41.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.5 | 0.8 | -20.5 | 2.9 | 0.0 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.9 | 4.1 | 9.0 | 3.9 | 6.1 |
| Fonds propres (€) | 105 k € | 137 k € | 237 k € | 137 k € | 116 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.2 | -38.4 | 49.2 | 5.4 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.3 | -38.2 | 42.3 | 15.2 | 2.9 |
| Rentabilité économique (%) | 9.7 | -22.7 | 2.9 | 7.0 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 121 k € | 100 k € | 81 k € | 208 k € | 156 k € |
| Salaires / CA (%) | 71.2 | 72.9 | 39.7 | 54.2 | 47.5 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 80 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 639 € | 565 € | 850 € | 1 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 171 k € | 137 k € | 204 k € | 383 k € | 328 k € |
| Marge brute (€) | 164 k € | 120 k € | 171 k € | 327 k € | 268 k € |
| EBE (€) | 17 k € | -46 k € | 21 k € | 35 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | -52 k € | 100 k € | 21 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 8.24 | -30.96 | 10.18 | 9.19 | 9.16 |
| Autonomie financière (%) | 59.3 | 60.3 | 77.7 | 43.6 | 41.1 |
| Taux d'endettement (%) | 28.5 | 40.0 | 14.3 | 58.2 | 39.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 265.1 | 398.7 | 807.9 | 50.6 | 55.0 |
| CAF / CA (%) | 5.91 | -35.64 | 3.93 | 6.37 | 2.45 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | -1.0 | 4.2 | 3.3 | 5.7 |
| BFR (j de CA) | 26.6 | 60.0 | 75.8 | -2.0 | -29.7 |
| Rotation stocks (j) | 18.4 | 16.7 | 0.0 | 11.9 | 15.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 171 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 137 k € · RN -52 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 204 k € · RN 100 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 383 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 328 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté », basée à TERRATS, créée en 2010, employant 6-9 personnes, pour un CA de 171 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.45Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté) — 6 468 sociétés actives.
Position CA
37%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
421 k€
sur 1 187 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 421 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.45Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.