COMMUNAL SERVICES
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de COMMUNAL SERVICES est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 271 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 884 688 151
- SIRET siège
- 884 688 151 00015
- Dénomination
- COMMUNAL SERVICES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32884688151Format valide
- Date de création
- 01/07/2020
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 884 688 151R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2020)
Activité déclarée au registre
Transport de marchandises déménagement et location de véhicules avec conducteurs destinés au transport de marchandises à l'aide de véhicules n'excédant pas 3,5 tonnes activités de débarras et vente de biens récupérés lors des débarras travaux de menuiserie bois et Pvc nettoyage d'appartements et de locaux divers
- SERVICES DE DEMENAGEMENT MENUISERIE NETTOYAGEdepuis le 01/07/2020 · APE 4941B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-16.6%271 k €
Exercice 2025
Résultat net
-60.7%42 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE DU BUISSON SAINT-LOUIS, 75010 PARIS
Création : 01/07/2020
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
COMMUNAL SERVICES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 271 k € | 325 k € | 296 k € | 274 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 47 k € | 134 k € | 145 k € | 121 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | 134 k € | 145 k € | 121 k € |
| Résultat net (€) | 42 k € | 106 k € | 115 k € | 93 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -16.6 | +9.9 | +8.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.4 | 41.2 | 49.0 | 44.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.4 | 41.2 | 49.0 | 44.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 267 k € | 222 k € | 144 k € | 44 k € |
| BFR (j de CA) | 353.7 | 245.2 | 175.6 | 57.4 |
| Délai paiement clients (j) | 96.3 | 75.5 | 50.7 | 49.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.5 | 16.0 | 9.5 | 4.6 |
| Trésorerie (€) | 213 k € | 202 k € | 162 k € | 58 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 480 k € | 424 k € | 307 k € | 102 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 213 k € | 202 k € | 162 k € | 58 k € |
| Autonomie financière (%) | 88.3 | 86.3 | 84.1 | 79.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 424 k € | 382 k € | 316 k € | 200 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.4 | 32.6 | 39.0 | 34.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.9 | 27.8 | 36.6 | 46.6 |
| Rentabilité économique (%) | 9.8 | 30.3 | 38.7 | 47.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 81 k € | 59 k € | 30 k € | 44 k € |
| Salaires / CA (%) | 29.7 | 18.2 | 10.1 | 16.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 779 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 271 k € | 325 k € | 296 k € | 274 k € |
| Marge brute (€) | 271 k € | 325 k € | 290 k € | 274 k € |
| EBE (€) | 75 k € | 147 k € | 156 k € | 128 k € |
| Résultat net (€) | 42 k € | 106 k € | 115 k € | 93 k € |
| Marge EBE (%) | 27.73 | 45.12 | 52.69 | 46.93 |
| Autonomie financière (%) | 3.8 | — | 0.9 | 0.0 |
| Taux d'endettement (%) | 4.3 | 0.0 | 1.0 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 572.8 | 479.6 | 342.7 | 183.4 |
| CAF / CA (%) | 25.75 | 36.59 | 42.67 | 36.79 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 70.6 | 21.7 | -21.6 | -19.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 80.3 | 62.9 | 42.2 | 41.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.9 | 37.0 | 22.8 | 11.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 271 k € · RN 42 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 325 k € · RN 106 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 296 k € · RN 115 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 274 k € · RN 93 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
Pas de licence communautaire · 2 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · PARIS 10 · siège · LTI 2
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à PARIS, créée en 2020, employant 1-2 personnes, pour un CA de 271 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 07/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.