openbase.

COMEPAL

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries

SIREN438 564 064TVAFR15438564064
ZI DE LA JUSTICE RUE DE LA RENAISSANCE, 59460 JEUMONT
Rapports

En bref

L’activité déclarée de COMEPAL est « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
438 564 064
SIRET siège
438 564 064 00014
Dénomination
COMEPAL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR15438564064Format valide
Date de création
07/06/2001
Code NAF / APE
16.23Z(Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries)
Convention collective
IDCC 3222— Menuiseries, charpentes et constructions industrialisées et portes planesLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2021
Numéro RCS
438 564 064R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/06/2001)

Activité déclarée au registre

Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la fabrication de cloisons préfabriquées pour locaux collectifs de cabines, de casiers de vestiaires, de meubles et aménagements.

  • FABRICATION DE CLOISONS PREFABRIQUEES POUR LOCAUX COLLECTIFS DE CABINES DE CASIERS VESTIAIRES DE MEUBLES ET AMENAGEMENTSdepuis le 07/06/2001 · APE 1623Z

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 05/04/2022Jugement du Tribunal de Commerce de VALENCIENNES en date du 04/04/2022 ayant constaté la bonne exécution du plan de redressement.
  • 21/01/2015Par ordonnance rendue par Monsieur le Président du Tribunal de commerce de VALENCIENNES, en date du 21-01-2015, il a été prononcé la clôture de la procédure de redressement en application de larticle R.631-43 du code de commerce.
  • 16/12/2014Jugement du tribunal de commerce de VALENCIENNES en date du 15/12/2014 arrêtant le plan de redressement. Durée du plan 10 ans. Commissaire à l'exécution du plan Maître Julien MARLIERE 16 avenue des Dentellières 59300 VALENCIENNES 2013-432 .
  • 25/11/2014Jugement du Tribunal de Commerce de Valenciennes en date du 24/11/2014 décidant le maintien de la période d'observation et la poursuite d'activité.
  • 27/05/2014Jugement du Tribunal de Commerce de VALENCIENNES en date du 26/05/2014 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois à compter du 02/06/2014, soit jusqu'au 02/12/2014
  • 28/01/2014Jugement du Tribunal de Commerce de Valenciennes en date du 27/01/2014 décidant le maintien de la période d'observation et la poursuite d'activité.
Voir les 3 autres mentions
  • 01/01/2009L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tr ibunal de Grande Instance d'Avesnes-sur_Helpe, sta tuant commercialement. La chambre commerciale de c e tribunal a été supprimée et rattachée au Tribuna l de Commerce de Valenciennes par le décret n° 200 8-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
  • 29/04/2002Suivant acte SSP du 02 Août 2001, la SARL Société nouvelle COMEPAL dont le siège est à JEUMONT (59460), rue de la renaissance, ZI de la justice, représentée par Me ROUVROY, administrateur judiciaire, nommé à cette fonction par jugement du 07 Juin 2001, du TGI d'AVESNES-SUR-HELPE statuant commercialement, a cédé à la SARL COMEPAL, dont le siège est à jeumont, rue de la renaissance ZI de la justice, les éléments d'un fonds de commerce de menuiserie industrielle exploité à JEUMONT rue de la renaissance, ZI de la justice, moyennant le prix de 259 800 frs (39 606 euros), jouissance au 07 Juin 2001. La présente cession intervenant en application de la Loi du 25/01/1985 et du Décret du 27/12/85 sur le redressement judiciaire modifié par la loi du 10/06/94, il n'en sera pas fait élection de domicile pour la réception des oppositions, les créanciers ayant déjà été invités à produire leurs créances auprès du représentant des créanciers.
  • 18/07/2001Observations concernant l'établissement situé ZI d e la Justice Rue de la Renaissance 59460 Jeumont : Cession par la société nouvelle COMEPAL sis à JEU MONT, rue de la renaissance, ZI de la justice, des éléments d'un fonds de commerce de menuiserie ind ustrielle exploité à JEUMONT, rue de la renaissanc e, ZI de la justice.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2021

Résultat net

-17.3%

88 k €

Exercice 2021

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
438 564 064 00014

Adresse : ZI DE LA JUSTICE RUE DE LA RENAISSANCE, 59460 JEUMONT

Création : 07/06/2001

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CATHERINE BAYART

Dirigeant·e de INNOV'AXE

GREGORY TOULEMONDE

Dirigeant·e de INNOV'AXE←GT INVEST (directeur général)

Romain Toulemonde

Dirigeant·e de INNOV'AXE←HRT INVEST (directeur général)

SEBASTIEN OLIVIER

Dirigeant·e de INNOV'AXE←LEBAUFIL INVEST (président de sas)

VIANNEY BOSSUT

Dirigeant·e de INNOV'AXE←LEBAUFIL INVEST (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

COMEPAL

1.8 M€20162.0 M€20172.1 M€20182.5 M€20192.4 M€20200 €2021
Performance202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,4 M €2,5 M €2,1 M €2,0 M €1,8 M €
Marge brute (€)0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €131 k €145 k €106 k €70 k €59 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €131 k €145 k €106 k €70 k €59 k €
Résultat net (€)88 k €106 k €131 k €52 k €52 k €56 k €
Croissance202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-4.3+18.6+6.0+9.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)—5.55.95.13.63.3
Taux de marge opérationnelle (%)—5.55.95.13.63.3
Gestion BFR202120202019201820172016
BFR (€)—566 k €510 k €—233 k €130 k €
BFR exploitation (€)—153 k €223 k €181 k €163 k €232 k €
BFR hors exploitation (€)—413 k €287 k €—70 k €-101 k €
BFR (j de CA)—86.174.2—42.726.1
BFR exploitation (j de CA)—23.332.431.329.846.3
BFR hors exploitation (j de CA)—62.841.8—12.9-20.2
Délai paiement clients (j)—8.610.79.810.619.3
Délai paiement fournisseurs (j)—24.811.717.628.213.5
Ratio des stocks / CA (j)—39.533.439.247.540.5
Trésorerie (€)—617 k €335 k €289 k €302 k €300 k €
Autonomie financière202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,2 M €845 k €382 k €535 k €430 k €
Couverture du BFR—2.11.7—2.33.3
Trésorerie (€)—617 k €335 k €289 k €302 k €300 k €
Dettes financières (€)—200 k €10 k €71 k €138 k €242 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.00.10.20.5
Autonomie financière (%)—61.666.457.547.144.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-3.2-2.2-2.0-2.3-1.0
Solvabilité202120202019201820172016
Couverture des dettes—6.8114.814.88.54.6
Fonds propres (€)—840 k €734 k €603 k €551 k €499 k €
Rentabilité202120202019201820172016
Marge nette (%)—4.55.32.52.63.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—12.617.98.69.411.2
Rentabilité économique (%)—9.613.110.16.05.3
Structure d'activité202120202019201820172016
Effectif—11————
Salaires et charges sociales (€)—325 k €318 k €303 k €349 k €316 k €
Salaires / CA (%)—13.712.914.517.717.6
Impôts et taxes (€)—9 k €11 k €9 k €11 k €9 k €
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €
Charges financières (€)—507 €4 k €6 k €8 k €13 k €

Ratios financiers

Indicateur202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,4 M €2,5 M €2,1 M €2,0 M €1,8 M €
Marge brute (€)0 €1,2 M €1,2 M €1,1 M €965 k €923 k €
EBE (€)0 €222 k €220 k €173 k €147 k €141 k €
Résultat net (€)88 k €106 k €131 k €52 k €52 k €56 k €
Marge EBE (%)—9.398.908.277.457.82
Autonomie financière (%)62.861.666.457.547.144.6
Taux d'endettement (%)22.623.81.311.825.048.4
Ratio de liquidité (%)374.3340.2251.5209.9179.7196.8
CAF / CA (%)—7.427.598.127.196.94
Capacité de remboursement—1.10.10.41.01.9
BFR (j de CA)—47.538.436.140.927.9
Rotation stocks (j)—40.533.839.247.540.5

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 6 exercices : → stable
201653
201757
201855
201965
202052
202135

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de charpentes et d'autres menuiseries », basée à JEUMONT, créée en 2001, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 30/09/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 27/05/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — 4 461 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

538 k€

sur 938 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 173 k€

Bas du marché

≤ 538 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)