
Production de boissons alcooliques distillées
L’activité déclarée de COMBIER est « Production de boissons alcooliques distillées ».
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.6%6,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-95.8%14 k €
Exercice 2024
Capital social
748 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 48 RUE BEAUREPAIRE, 49400 SAUMUR
Création : 20/12/1996
Activité : Production de boissons alcooliques distillées (11.01Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FRANCK CHOISNE
Dirigeant·e de HOLDING FRC
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,2 M € | 6,8 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 3,1 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | 3,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 11 k € | 427 k € | 125 k € | 467 k € | 130 k € | 230 k € | 129 k € | 486 k € | 472 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 427 k € | 125 k € | 467 k € | 130 k € | 230 k € | 129 k € | 486 k € | 472 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 328 k € | 68 k € | 341 k € | 135 k € | 150 k € | 121 k € | 353 k € | 367 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.6 | +28.9 | +13.5 | +50.1 | -25.6 | +13.6 | -4.8 | +1.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | 6.2 | 2.4 | 10.0 | 4.2 | 5.5 | 3.5 | 12.5 | 12.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | 6.2 | 2.4 | 10.0 | 4.2 | 5.5 | 3.5 | 12.5 | 12.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -206 k € | 448 k € | 210 k € | 1,0 M € | 913 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 1,5 M € | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 971 k € | 993 k € | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,7 M € | -1,5 M € | -1,2 M € | -532 k € | -225 k € | 272 k € | 452 k € | 88 k € | — |
| BFR (j de CA) | -12.0 | 23.6 | 14.2 | 77.1 | 105.7 | 121.2 | 139.2 | 100.5 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 89.1 | 100.1 | 96.1 | 118.1 | 131.8 | 97.8 | 95.0 | 92.3 | 96.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -101.1 | -76.5 | -81.9 | -41.0 | -26.1 | 23.4 | 44.2 | 8.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 48.5 | 48.2 | 69.0 | 95.1 | 64.4 | 71.5 | 79.8 | 80.8 | 73.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.5 | 21.5 | 43.1 | 35.8 | 41.7 | 45.4 | 58.1 | 61.0 | 34.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 76.1 | 73.4 | 70.1 | 58.8 | 109.1 | 71.7 | 73.2 | 72.6 | 57.7 |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 80 k € | 63 k € | 784 k € | 1,5 M € | 779 k € | 872 k € | 64 k € | 86 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -178 k € | 527 k € | 272 k € | 1,8 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 1.2 | 1.3 | 1.8 | 2.7 | 1.6 | 1.6 | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 80 k € | 63 k € | 784 k € | 1,5 M € | 779 k € | 872 k € | 64 k € | 86 k € |
| Dettes financières (€) | 5,5 M € | 6,0 M € | 6,4 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 649 k € | 616 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.2 | 2.0 | 2.3 | 2.6 | 2.9 | 1.9 | 2.0 | 0.4 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 28.2 | 30.2 | 26.6 | 22.9 | 22.6 | 28.4 | 27.2 | 49.1 | 51.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 504.8 | 13.9 | 50.9 | 7.4 | 17.0 | 6.8 | 10.3 | 1.2 | 1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.5 | 1.9 | 1.9 | 4.5 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | 2,6 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 4.8 | 1.3 | 7.3 | 4.4 | 3.6 | 3.3 | 9.1 | 9.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.5 | 11.0 | 2.4 | 21.0 | 10.4 | 11.8 | 10.8 | 24.4 | 29.5 |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | 4.3 | 1.2 | 6.6 | 2.3 | 5.2 | 3.1 | 16.5 | 19.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 29 | — | — | — | — | 19 | 18 | 16 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 930 k € | 766 k € | 862 k € | 677 k € | 617 k € | 635 k € |
| Salaires / CA (%) | 23.8 | 21.6 | 21.1 | 19.9 | 24.6 | 20.6 | 18.4 | 15.9 | 16.6 |
| Impôts et taxes (€) | 396 k € | 428 k € | 410 k € | 342 k € | 269 k € | 288 k € | 265 k € | 256 k € | 272 k € |
| Capital social (€) | 748 k € | 748 k € | 748 k € | 748 k € | 748 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € | 260 k € |
| Charges financières (€) | 147 k € | 157 k € | 87 k € | 56 k € | 39 k € | 37 k € | 9 k € | 13 k € | 17 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,2 M € | 6,8 M € | 5,3 M € | 4,7 M € | 3,1 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | 3,8 M € |
| Marge brute (€) | 4,1 M € | 4,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,1 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 591 k € | 996 k € | 326 k € | 604 k € | 199 k € | 324 k € | 241 k € | 582 k € | 512 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 328 k € | 68 k € | 341 k € | 135 k € | 150 k € | 121 k € | 353 k € | 367 k € |
| Marge EBE (%) | 9.53 | 14.55 | 6.13 | 12.91 | 6.39 | 7.74 | 6.54 | 14.93 | 13.30 |
| Autonomie financière (%) | 28.2 | 30.2 | 26.6 | 22.9 | 22.6 | 28.4 | 27.2 | 49.1 | 51.6 |
| Taux d'endettement (%) | 215.8 | 202.6 | 233.6 | 261.6 | 286.4 | 186.0 | 198.0 | 44.9 | 49.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 201.2 | 202.9 | 162.5 | 242.2 | 445.8 | 325.7 | 334.7 | 258.2 | 333.1 |
| CAF / CA (%) | 7.17 | 11.74 | 4.60 | 10.18 | 5.20 | 5.07 | 6.15 | 11.52 | 10.49 |
| Capacité de remboursement | 12.1 | 6.8 | 23.1 | 8.9 | 23.0 | 11.1 | 9.7 | 1.4 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 113.4 | 127.3 | 181.4 | 111.5 | 155.1 | 129.6 | 150.7 | 178.8 | 145.1 |
| Rotation stocks (j) | 76.1 | 73.4 | 70.1 | 58.8 | 109.1 | 73.9 | 77.0 | 77.0 | 61.4 |
| Crédit clients (j) | 40.7 | 40.4 | 57.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.1 | 32.1 | 57.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,2 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,8 M € · RN 328 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,3 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,7 M € · RN 341 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,1 M € · RN 135 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,2 M € · RN 150 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,7 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,9 M € · RN 353 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,8 M € · RN 367 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « production de boissons alcooliques distillées », basée à SAUMUR, créée en 1996, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, le capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/06461
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/00468
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 30900157
Cassation
CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Immeuble à construire - Vente en l'état futur d'achèvement - Travaux de transformation de l'immeuble à la charge de l'acheteur - Contrat - Qualification Une cour d'appel ne peut qualifier un contrat de vente en l'état futur d'achèvement lorsqu'il résulte de ses constatations que les travaux de transformation de l'immeuble vendu étaient à la charge de l'acquéreur
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · CT0349
N° 07/00850
Cour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_SOCIALE
N° 07/00822
CHOSE JUGEE - Autorité du pénal sur le civil - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Lorsqu'au sujet d'un même contentieux, l'action de la victime devant les juridictions répressives et son action devant les juridictions civiles se fondent sur une cause différente il y a lieu d'écarter le principe de l'autorité de la chose jugée au pénal sur le civil. Tel est le cas lorsque l'employeur est relaxé de poursuites pur abus de confiance en raison de détournements de pré-comptes de cotisations
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon
N° 2002/05257
PRUD'HOMMES - Compétence - Compétence matérielle - Exclusion Le prêt de l'outillage motivé par la volonté de l'employeur de favoriser l'installation future du salarié à son propre compte et qui est indépendant du contrat de travail et sans lien direct avec lui, relève de la compétence du Tribunal d'instance et non du conseil de Prud'homme
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 11.01Z · Production de boissons alcooliques distillées) — 1 949 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 456 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 119 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 11.01Z · Production de boissons alcooliques distillées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE DU MAINE DRILHON
10 M€
CA 2021
CHAMBORD LIQUEUR ROYALE DE FRANCE
9 M€
CA 2025
THOMAS HINE ET CO.
9 M€
CA 2024
TOQUES ET DISTILLERIE DU PERIGORD
9 M€
CA 2024
THS BACHE GABRIELSEN
8 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS TIFFON SA
8 M€
CA 2024
ETABLISSEMENTS DELORD FRERES
8 M€
CA 2024
LES VERGERS DE LA RANCE
7 M€
CA 2024